Aviso

Estamos en fase de pruebas: la web es nueva y puede que algo no funcione bien. Si te encuentras un fallo, cuéntanoslo y lo arreglamos. Tu cuenta y tu progreso están a salvo. Más información

Explicadaprofesional

Los mejores drones para fotogrametría y topografía en 2027

Escrita por freedrone a partir de las fuentes que cita al pie.

ACTUALIZADO 05-11-2026 · VIGENTE ✓

Los mejores drones para fotogrametría y topografía en 2027 — Montaje propio con las fotos oficiales de fabricante de las fichas dji-matrice-4e, delair-ux11, wingtra-wingtraray (créditos en cada ficha de dron)
FOTO: Montaje propio con las fotos oficiales de fabricante de las fichas dji-matrice-4e, delair-ux11, wingtra-wingtraray (créditos en cada ficha de dron)

Guía de compra; los datos técnicos de cada modelo están en su ficha enlazada y la norma, en el artículo que se cita. Sin precio (dato vivo).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

Para cartografía, topografía de obra, cubicación y catastro no gana el dron con mejor cámara, sino el que entrega el dato con la precisión que pide el encargo, en la superficie del encargo y por una vía legal que se pueda tramitar. Esta guía compara ocho equipos con ficha en esta wiki, desde el multirrotor con RTK que cabe en una mochila hasta el ala fija y el VTOL que cubren cientos de hectáreas en un vuelo, y explica qué pide la norma para cada uno.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

1. Para quién y para qué trabajo

Va dirigida al operador que hace o quiere hacer levantamientos fotogramétricos: topografía de obra, minería y canteras, cubicación de acopios, ortofotos para catastro y deslindes, y cartografía de grandes superficies o de corredores (carreteras, líneas, costa). Lo que pide cada trabajo:⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

Trabajo Qué pide del equipo Formato que suele encajar
Obra, parcela o fachada (pocas hectáreas) GSD pequeño, RTK o puntos de apoyo, vuelo cerca de la obra y de quien trabaja en ella Multirrotor C2 con RTK
Cubicación de acopios, cantera, mina Precisión relativa para medir volúmenes; vuelos repetidos Multirrotor C2 o C3 con RTK
Cartografía de precisión con cámara de fotograma completo Obturador mecánico, objetivo intercambiable, RTK Multirrotor C3 con carga útil (Matrice 350 RTK + Zenmuse P1)
Grandes superficies (cientos de hectáreas) Autonomía y superficie por vuelo; casi siempre más allá de la vista (BVLOS) Ala fija o VTOL, mejor con clase C6
Corredores largos Alcance, PPK y una vía de específica que admita la distancia VTOL o ala fija; específica con autorización
Catastro y deslindes con efectos legales Sistema de referencia oficial y firma de un técnico competente Cualquiera de los anteriores; lo que cambia es el gabinete

Tres ideas que deciden la compra:

  • El GSD fija el detalle. Es lo que mide sobre el suelo un píxel y depende de la altura y de la cámara. DJI da 1 cm de GSD a 37 m con la cámara de los Matrice 4E y Mavic 3E, y a 80 m con la Zenmuse P1, y una precisión típica de hasta dos veces el GSD en una ruta normal (ver GSD y calidad fotogramétrica).
  • El RTK o el PPK dan la exactitud absoluta; los puntos de chequeo la demuestran. El posicionamiento preciso del dron permite situar el bloque sin una red de dianas, pero no avisa si la base estaba mal colocada (puntos de control, puntos de chequeo y RMSE, GNSS, RTK y PPK). El RTK necesita el enlace de corrección durante el vuelo; el PPK se calcula después y no depende de que el enlace aguante.
  • La superficie por vuelo manda el formato. Solo dos de los modelos de esta guía publican hectáreas por vuelo en su ficha: el Trinity Pro (hasta 700 ha o 100 km de corredor) y el eBee X (hasta 500 ha). El resto no la publica y aquí no se estima: depende de la altura, del GSD y del solape (solape frontal y lateral).

2. La comparativa

Modelo Clase CE y vía MTOM o peso Sensor o carga útil Autonomía RTK / PPK Remote ID Ideal para Perfil
DJI Mavic 3 Enterprise C2 → A2 y A3 · C1 con la batería «EU C1» → A1 915 g · MTOM 1.050 g (C2) / 899 g (C1) Gran angular 4/3 20 MP + tele 1/2″ 12 MP 45 min (36 en C1) Módulo RTK opcional (la ficha no da su precisión) Sí, nativo Obra pequeña, parcelas, fachadas De entrada
Autel EVO II Pro RTK V3 C2 → A2 y A3 1.237 g · 1.270 g en la configuración C2 de la UE CMOS 1″ 20 MP (el Dual 640T RTK V3 suma térmica) 38 min Sí: 1 cm + 1 ppm horizontal, 1,5 cm + 1 ppm vertical Sí Lo mismo, fuera del ecosistema DJI De entrada
DJI Matrice 4E C2 → A2 y A3 MTOM 1.430 g 4/3 20 MP + tele 48 MP + telémetro láser 49 min RTK integrado, admite red NTRIP (la ficha no da su precisión) Sí Topografía de obra, minería, cubicación Equilibrado
Delair UX11 C6 (registro de EASA, siete variantes) → STS-02 MTOM 1,6 kg CMOS 21,4 MP con obturador global (variantes RGB, AG e IR) 80 min PPK de doble frecuencia (L1/L2) La ficha no lo dice; como C6 debe llevarlo Grandes superficies, lanzado a mano y sin pista Equilibrado
DJI Matrice 350 RTK + Zenmuse P1 C3 → A3 MTOM 9,2 kg Sin cámara propia: Zenmuse P1, fotograma completo 45 MP (o LiDAR L2) 55 min sin carga útil (con la P1 montada, la ficha no da cifra) 1 cm + 1 ppm horizontal, 1,5 cm + 1 ppm vertical; la P1 da 3 cm horizontal y 5 cm vertical Sí (baliza Wi-Fi) Cartografía de precisión con cámara de fotograma completo Profesional
WingtraRAY C3 → A3 · C6 con el paracaídas de Wingtra → STS-02 No publicada (inferior a 25 kg por ser C3) MAP61, SURVEY61, LiDAR, INSPECT, MicaSense RedEdge-P 59 min (45 con LiDAR) La ficha no lo dice Sí VTOL de cartografía con clase de la abierta Profesional
eBee X C6 según el fabricante → STS-02 (no figura en el registro de EASA) MTOM 1,6 kg RGB, térmica o multiespectral intercambiables 90 min RTK/PPK La ficha no lo dice; como C6 debe llevarlo Hasta 500 ha por vuelo Profesional
Quantum Trinity Pro Sin clase → específica con autorización (PDRA o SORA) MTOM 5,75 kg RGB, multiespectral, térmico o LiDAR, de cambio rápido 90 min La ficha no lo dice La ficha no lo dice Hasta 700 ha o 100 km de corredor Profesional

Notas a la tabla:

  • La precisión de la P1 (3 cm horizontal y 5 cm vertical) la mide DJI con un GSD de 3 cm, a 15 m/s y con solapes del 75 % y el 55 % (cartografía).
  • La clase del eBee X sale de la ficha, que la toma del fabricante; el registro de EASA consultado el 30-10-2026 no inscribe ningún modelo de senseFly ni de AgEagle. Antes de comprarlo para el STS-02, pide la declaración UE de conformidad y comprueba la etiqueta C6.
  • El WingtraRAY es C6 solo con el paracaídas certificado de Wingtra montado; sin él, es C3.
  • Modelos anteriores, fuera de la tabla: el WingtraOne GEN II (C3) y el DJI Phantom 4 RTK (sin clase) son legacy en sus fichas. El JOUAV CW-15 (sin clase, 17 kg, RTK/PPK) tiene ficha y se compara en ala fija y VTOL.

3. Recomendación por perfil

  • De entrada: DJI Mavic 3 Enterprise o Autel EVO II Pro RTK V3. Los dos son C2: vuelan en A2, cerca de una obra con gente, que es donde está la mayor parte del trabajo pequeño. El Autel publica la precisión de su RTK en la ficha; del módulo del Mavic 3E la ficha no da cifra.
  • Equilibrado (multirrotor): DJI Matrice 4E. También C2, con RTK integrado, cámara 4/3 con tele y telémetro láser, y 49 min. Es el relevo del Mavic 3E en la gama de DJI.
  • Equilibrado (gran superficie): Delair UX11. Un ala fija de 1,6 kg con C6 inscrito en el registro de EASA en sus siete variantes: abre el STS-02, que se tramita por declaración y no por autorización.
  • Profesional, precisión: DJI Matrice 350 RTK con Zenmuse P1. Fotograma completo de 45 MP, obturador mecánico y objetivos intercambiables, y la misma plataforma admite el LiDAR L2. Es C3: en la abierta solo vuela en A3.
  • Profesional, gran superficie con clase: WingtraRAY (C3 y, con su paracaídas, C6) o eBee X (C6 según el fabricante, hasta 500 ha).
  • Profesional, corredores y lotes muy grandes: Quantum Trinity Pro. La mayor superficie publicada (700 ha o 100 km), pero sin clase: todo su trabajo va por autorización.

4. Qué pide la norma según tu operación

Lo común a todos

  • Registro de operador. Todos llevan cámara y pesan 250 g o más, así que el operador se registra en la abierta (art. 14.5.a del Reglamento (UE) 2019/947); en la específica, con cualquier masa (art. 14.5.b). Ficha: registro de operador.
  • Seguro. Por debajo de 20 kg, es obligatorio en A2 y en la específica (art. 8.2.a y 8.2.b del RD 517/2024); en A1 y A3 no lo exige el RD (último párrafo del art. 8.2). Ficha: seguro de RC.
  • Remote ID. En A1 (C1), A2 y A3 (C2 y C3), la norma pide volar con la identificación a distancia directa activa y actualizada y con geoconsciencia (UAS.OPEN.020 punto 5.d, UAS.OPEN.030 punto 3 y UAS.OPEN.040 punto 4.c y 4.d); en los STS, la identificación a distancia directa activa (UAS.STS-01.020 punto 1.f y UAS.STS-02.020 punto 8.c); y en toda la específica, el operador debe llevarla instalada (UAS.SPEC.050, punto 1, letra l, inciso ii). Las clases C2, C3 y C6 la traen de fábrica (partes 3, 4 y 17 del anexo del Reglamento Delegado (UE) 2019/945). Ficha: Remote ID.
  • Un C1 no vuela en A2. La A2 exige un dron con marcado C2 (UAS.OPEN.030 punto 3). Ni un C1 ni un C3 entran en A2, y el certificado A2 habilita al piloto, no cambia la clase del dron.

Modelo a modelo

Modelo Dónde vuela Formación del piloto Seguro Trámite ante AESA
Mavic 3E (C2) A2: a 30 m de personas no participantes, 5 m con el modo de baja velocidad (UAS.OPEN.030 punto 1); A3 (UAS.OPEN.040 punto 4.c) A2: certificado A2 (A1/A3 + autopráctica + examen, UAS.OPEN.030 punto 2); A3: A1/A3 (UAS.OPEN.040 punto 3) Obligatorio en A2 Ninguno en la abierta
Mavic 3E en configuración C1 A1 (UAS.OPEN.020 punto 5.d), sin sobrevolar concentraciones y sin prever sobrevolar no participantes (punto 1); en A3, según el material guía de EASA (GM1 UAS.OPEN.040(4)) A1/A3 (UAS.OPEN.020 punto 4.b) No obligatorio Ninguno
Autel EVO II Pro RTK V3 y Matrice 4E (C2) Como el Mavic 3E en C2 Como el Mavic 3E en C2 Obligatorio en A2 Ninguno en la abierta
Matrice 350 RTK (C3) Solo A3: lejos de no participantes y a 150 m de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas (UAS.OPEN.040 puntos 1, 2 y 4.d) A1/A3 No obligatorio en A3 Ninguno en la abierta
WingtraRAY como C3 A3, siempre a la vista (art. 4.1.d) A1/A3 No obligatorio en A3 Ninguno en la abierta
WingtraRAY con paracaídas, UX11 y eBee X (C6) STS-02: BVLOS sobre una zona terrestre controlada en un entorno escasamente poblado (UAS.STS-02.020) Certificado de conocimientos teóricos para STS + acreditación de aptitudes prácticas del STS-02 (UAS.STS-02.020 puntos 7 y 9) Obligatorio (art. 8.2.b) Declaración operacional (UAS.SPEC.020); se puede volar tras la confirmación de AESA (punto 4); dura dos años (UAS.SPEC.085)
Trinity Pro (sin clase) Específica con autorización: PDRA-S02, PDRA-G01 o SORA (arts. 5, 11 y 12) La que fije la autorización (UAS.SPEC.050 punto 1.d.i) Obligatorio (art. 8.2.b) Autorización operacional (UAS.SPEC.030)

El art. 20 y los sin clase. Un dron sin clase solo tiene vía en la abierta por el art. 20 del Reglamento (UE) 2019/947: en A3 si su MTOM es inferior a 25 kg, y siempre que el modelo se haya «introducido en el mercado antes del 1 de enero de 2024». La ficha del Trinity Pro no da su fecha de salida, así que esa vía no se puede dar por buena sin comprobarla; y su trabajo natural, más allá de la vista, no cabe en la abierta en ningún caso (art. 4.1.d).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

Lo que saca de la abierta, con cualquier dron. La abierta exige volar a la vista, a menos de 120 m del suelo y con una MTOM inferior a 25 kg (art. 4.1.b, 4.1.d y 4.1.e). Un ala fija que cubre cientos de hectáreas vuela más allá de la vista del piloto, y eso lo lleva a la específica pese lo que pese (art. 5.1).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

Los escenarios estándar. El STS-01 pide un C5, a la vista, sobre una zona terrestre controlada y a menos de 5 m/s respecto al suelo (UAS.STS-01.020 punto 1.a, 1.c, 1.d y 1.f), que es la velocidad a la que se tendría que mapear. Un ala fija no puede ser C5 salvo si va anclada (parte 16, punto 1, del Reglamento Delegado (UE) 2019/945). El Mavic 3E, el Matrice 4E y el Matrice 350 RTK tienen versiones C5 de otros fabricantes inscritas en el registro de EASA; pasar a una de ellas no es poner un kit y no tiene vuelta atrás (kits de conversión a C5). El STS-02 pide un C6, visibilidad de más de 5 km y no alejarse más de 1 km del piloto sin observadores, o 2 km con observadores del espacio aéreo (UAS.STS-02.020 puntos 3, 5, 6 y 8).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

Las PDRA, para lo que no tiene clase. Son evaluaciones de riesgo ya resueltas por EASA, con las que se pide la autorización sin hacer un SORA completo:⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

  • PDRA-S01 (AMC4 al art. 11): el mismo tipo de operación que el STS-01 sin exigir un C5; hasta 3 m de dimensión característica, a la vista y sobre una zona terrestre controlada.
  • PDRA-S02 (AMC5 al art. 11): el mismo tipo de operación que el STS-02 sin exigir un C6; hasta 3 m y una MTOM de hasta 25 kg, a 1 km del piloto (2 km con observadores), en entorno escasamente poblado.
  • PDRA-G01 (AMC2 al art. 11): BVLOS con mitigación visual del riesgo en el aire, en zona escasamente poblada, por debajo de 150 m y en espacio aéreo no controlado; hasta 3 m y 34 kJ de energía cinética típica.
  • Lo que no quepa en ninguna, por SORA (art. 11).

Si tu trabajo es X → necesitas Y

Si tu trabajo es… Necesitas…
Cubicar acopios o mapear una cantera, a la vista y sin nadie ajeno cerca A3 con un C2 o un C3, a 150 m de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas (UAS.OPEN.040 puntos 2 y 4); examen A1/A3; registro
Topografía de una obra con trabajadores, a la vista A2 con un C2 (UAS.OPEN.030 punto 3) a 30 m de los no participantes; los trabajadores informados de los riesgos que acepten participar de forma explícita cuentan como participantes (UAS.OPEN.050 punto 7); certificado A2; seguro (art. 8.2.a)
La obra está en entorno urbano (casco, polígono con servicios, parque) Comunicación previa a Interior con 5 días naturales (art. 40.3.a del RD 517/2024); en la abierta, no sobrevolar edificios y, con un C2, 30 m de ellos (5 m en baja velocidad), salvo exención del titular (art. 40.3.b y 40.4)
Volar sobre una zona acotada en ciudad con un dron que no cabe en la abierta STS-01 con un C5 (declaración) o PDRA-S01 (autorización)
Una finca o un lote de cientos de hectáreas, más allá de la vista STS-02 con un C6 (declaración) o PDRA-S02 con un dron sin C6 (autorización); certificado STS y acreditación práctica
Un corredor que se aleja más de 2 km del piloto Fuera del STS-02 (UAS.STS-02.020 punto 6.b): PDRA-G01 o SORA, con autorización
Volar en la zona de una carretera, vía o línea eléctrica (25 m a cada lado y hasta 50 m por encima de su punto más alto) Además, permiso previo y expreso del titular o gestor de la infraestructura (art. 39.2.a, 39.2.b y 39.3 del RD 517/2024)
Cerca de un aeropuerto o en espacio aéreo controlado Coordinación con el gestor o el proveedor ATS (arts. 41 a 43 del RD 517/2024)
Fotografiar en una zona restringida al vuelo fotográfico Autorización del CECAF (art. 20 del RD 1180/2018)
Un levantamiento para Catastro, Registro o un juzgado Coordenadas en ETRS89 (REGCAN95 en Canarias), el sistema oficial (art. 3 del RD 1071/2007), y la firma de un técnico competente (topografía profesional)

5. Los trámites de la rama

Fichas de trámites que le tocan a un trabajo de fotogrametría:⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

Documentos que hacen falta, según la vía:

  • Abierta: registro de operador; certificado A1/A3 o A2 del piloto; seguro en A2; declaración UE de conformidad y etiqueta de clase del dron (UAS.OPEN.050 punto 6).
  • STS-01 / STS-02: declaración operacional (UAS.SPEC.020, con el modelo del apéndice 2 según el art. 5.5); manual de operaciones con los elementos del apéndice 5 (UAS.STS-01.030 y UAS.STS-02.030, punto 1); certificado de conocimientos teóricos para STS (examen STS) y acreditación de aptitudes prácticas (práctica STS); seguro; volumen operacional y zona de prevención de riesgos en tierra definidos (UAS.STS-02.030 punto 2).
  • PDRA o SORA: solicitud de autorización operacional con número de registro, evaluación del riesgo, medidas de atenuación y, cuando lo requiera la operación, manual de operaciones (UAS.SPEC.030 punto 3); en una PDRA, su tabla de condiciones con la referencia al manual; seguro.

6. Accesorios y software de la rama

7. Errores habituales al comprar

  • Comprar un C1 para trabajar en A2. La A2 exige marcado C2 (UAS.OPEN.030 punto 3). El Mavic 3E en su configuración C1 vuela en A1, no en A2.
  • Comprar un C3 pensando en obras con gente. El Matrice 350 RTK es C3 y en la abierta solo vuela en A3, a 150 m de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas (UAS.OPEN.040 punto 2).
  • Dar por hecho que un ala fija vuela en la abierta porque pesa poco. Su trabajo es más allá de la vista, y eso es específica (art. 4.1.d y 5.1).
  • Comprar un sin clase de 2024 o después contando con el art. 20. Esa vía es solo para modelos introducidos en el mercado antes del 1-1-2024.
  • Contar con el C6 sin comprobar la etiqueta. El WingtraRAY solo es C6 con su paracaídas; del eBee X, el registro de EASA no inscribe ningún modelo a 30-10-2026.
  • Pensar que el RTK sustituye al control de calidad. Sin puntos de chequeo no hay RMSE que entregar (puntos de chequeo y RMSE).
  • Pasar un multirrotor a C5 para el STS-01 sin saber que no tiene vuelta atrás (kits de conversión a C5).
  • Olvidar las zonas: un polígono industrial es entorno urbano a efectos del art. 40.1.b del RD 517/2024 si tiene accesos rodados, vías públicas pavimentadas para el peatón, evacuación de aguas y alumbrado público; y una carretera tiene una zona de 25 m a cada lado que llega hasta 50 m por encima de su punto más alto (art. 39.2.a y 39.2.b), donde hace falta el permiso de su titular o gestor (art. 39.3).

8. Preguntas frecuentes

¿Qué dron necesito para hacer topografía? Para obra y parcelas, un multirrotor C2 con RTK (Matrice 4E, Mavic 3E o EVO II Pro RTK V3), porque vuela en A2 cerca del trabajo. Para cientos de hectáreas, un ala fija o un VTOL, mejor con C6 para ir por el STS-02.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

¿Necesito RTK para hacer fotogrametría con dron? No es obligatorio por norma. Sin RTK ni PPK, la exactitud absoluta se consigue con puntos de control medidos en campo; con RTK o PPK se necesitan menos, y los puntos de chequeo siguen haciendo falta para demostrar la precisión.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

¿Qué licencia hace falta para hacer topografía con dron? Depende del dron y de la operación: A1/A3 para A1 y A3; certificado A2 para A2 con un C2 (UAS.OPEN.030 punto 2); certificado STS y acreditación práctica para los escenarios estándar (UAS.STS-02.020 puntos 7 y 9); en una autorización, la formación que fije AESA. Y el registro de operador en todos los casos de esta guía.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

¿Puedo volar un ala fija en la categoría abierta? Solo a la vista. Con clase, el WingtraRAY como C3 vuela en A3. Sin clase, solo por el art. 20 (A3, modelo anterior al 1-1-2024 y MTOM inferior a 25 kg). Para un vuelo más allá de la vista, específica.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

¿Es obligatorio el seguro para fotogrametría con dron? Por debajo de 20 kg, sí en A2 y en la específica (art. 8.2 del RD 517/2024); en A1 y A3, no lo exige el RD.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

¿Tiene validez legal un levantamiento hecho con dron? El dron entrega el dato; el levantamiento oficial se expresa en ETRS89 (art. 3 del RD 1071/2007) y quien le da efectos ante Catastro, Registro o un juzgado es el técnico que lo firma (topografía profesional, catastro y deslindes).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

Relación

cartografía · topografía profesional · GSD · GNSS, RTK y PPK · categoría abierta · categoría específica · STS-01 · STS-02 · PDRA-S02 · marcado de clase CE · ala fija y VTOL · agricultura · matriz de permisos⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

Fuentes: Reglamento de Ejecución (UE) 2019/947 (arts. 4, 5, 11, 12, 14 y 20; UAS.OPEN.020 a 050; UAS.SPEC.020, 030, 050 y 085; UAS.STS-01.020; UAS.STS-02.020 y 030) · Reglamento Delegado (UE) 2019/945 (partes 3, 4, 16 y 17) · RD 517/2024 (arts. 8, 38, 39, 40 y 41 a 43) · RD 1180/2018 (art. 20) · RD 1071/2007 (art. 3) · EASA, Easy Access Rules for UAS: AMC2, AMC4 y AMC5 al art. 11 (PDRA-G01, S01 y S02) y GM1 UAS.OPEN.040(4) · registro de EASA «Drones for EU operations» (30-10-2026) · DJI Terra Operation White Paper v5.2.5 y manual de la Zenmuse P1 v1.4 · fichas de cada modelo enlazado. 2026-11-05.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏‌͏⁠͏⁠‍͏⁠⁠͏⁠‍͏‌‍‌͏‌͏͏͏͏‌‌͏‍͏͏͏͏⁠⁠⁠͏͏‌‍

Comparativas · las 29 fichas

FUENTE ÚNICA: el conocimiento vive en la base normativa de freedrone y se regenera cuando la norma cambia.
Esta nota no sustituye asesoramiento aeronáutico profesional.