🧩 SÍNTESIS IA — guía de compra; los datos técnicos de cada modelo están en su ficha enlazada. Sin precio (dato vivo).
Cuando el trabajo deja de ser «este edificio» y pasa a ser «estas 500 hectáreas» o «estos 80 km de línea eléctrica», el multirrotor deja de tener sentido: cada batería son 30-45 minutos y cada aterrizaje es un corte en el vuelo. El ala fija planea y consume una fracción de la energía; el VTOL de ala fija añade el despegue vertical para no necesitar pista ni catapulta. Esta guía compara los 11 modelos de ala fija y VTOL con ficha verificada en esta wiki orientados a cartografía, corredores lineales y vigilancia de perímetro largo.
⚠️ Alcance de esta guía. Aquí están los de observación (cartografía, ISR, inspección de corredores). Los de ala fija y VTOL de carga —Wingcopter, Zipline, Dronamics, Natilus, Sabrewing, Elroy Air— comparten arquitectura pero no misión ni encaje, y van en qué dron de carga o reparto elegir en 2026.
Lo que de verdad separa ala fija, VTOL y multirrotor
No es la forma, es cuánto terreno cubres por vuelo — y de ahí sale todo el encaje normativo:
- Autonomía. En esta tabla el rango va de 55 min (eBee AG) a 6 horas (JOUAV CW 25, que es híbrido de gasolina). Un enterprise multirrotor de referencia como el DJI Matrice 350 RTK se queda en 55 min.
- Superficie por vuelo. El dato que casi nadie publica y que decide el presupuesto (ver abajo).
- Y la consecuencia: un aparato que cubre 100 km de corredor no lo hace a la vista del piloto. Vuela BVLOS, y eso lo saca de la categoría abierta por definición, pese lo que pese.
Comparativa
| Modelo | Estructura | MTOM | Clase CE | Autonomía | Alcance publicado | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EBee AG | Ala fija | 1,3 kg | sin clase | 55 min | 36 km | Agricultura de precisión NDVI/NDRE (legacy) |
| Delair UX11 | Ala fija | 1,6 kg | sin clase | 80 min | 53 km | Cartografía PPK lanzada a mano, sin pista |
| EBee X | Ala fija | 1,6 kg | C6 | 90 min | 55 km | Cartografía BVLOS por declaración (STS-02) |
| EBee Vision | Ala fija | 1,8 kg | sin clase | 90 min | 20 km | ISR ligero de un solo operador, enlace cifrado |
| WingTra One Gen2 | VTOL (tailsitter) | 4,8 kg | C3 | 59 min | 10 km | Cartografía PPK en abierta A3 (legacy) |
| Quantum Trinity Pro | VTOL | 5,75 kg | sin clase | 90 min | 100 km | Corredores y grandes lotes con sensor intercambiable |
| Autel Dragonfish | VTOL | 6,5 / 9 / 17 kg (Lite / Standard / Pro) | C3 (Lite/Standard) · sin clase (Pro) | 120 min (Standard) | enlace hasta 45 km (10 km bajo límite FCC) | Vigilancia e inspección enterprise con gimbal modular |
| Quantum Vector | VTOL | 9,5 kg | sin clase | 180 min | 180 km | ISR de defensa/frontera con IA a bordo |
| JOUAV CW 15 | VTOL | 17 kg | sin clase | 180 min | no publicado | Topografía RTK/PPK de precisión centimétrica |
| Censys Sentaero | VTOL | 19,5 kg | sin clase | 120 min | 144,8 km | BVLOS de largo alcance por LTE, doble carga útil |
| JOUAV CW 25 | VTOL híbrido gasolina | 29,5 kg | sin clase | 360 min | 100 km | Jornadas de 6 h sobre grandes áreas; fuera de abierta por peso |
Superficie por vuelo: lo que casi nadie publica
De los once, solo tres publican hectáreas por vuelo en fuente oficial del fabricante:
| Modelo | Superficie por vuelo (oficial) |
|---|---|
| Quantum Trinity Pro | hasta 700 ha, o corredor lineal de 100 km |
| EBee X | hasta 500 ha |
| EBee AG | hasta 200 ha |
El resto no publica esa cifra y aquí no se estima: depende de la altura de vuelo, del GSD objetivo y del solape (ver cartografía). Ojo también con la columna «alcance» de la tabla de arriba: cada fabricante publica una cosa distinta —unos el alcance del enlace de radio, otros el corredor que cubren en una misión—, así que no es una cifra comparable entre marcas. La ficha de cada modelo dice cuál es cuál.
Recomendación por perfil
- Cartografía de grandes lotes, la vía más limpia legalmente: eBee X — es el único de la lista con marcado C6, la clase que habilita STS-02 (BVLOS en entorno escasamente poblado) por declaración operacional, no por autorización. En ala fija esto vale más que cualquier spec.
- Cartografía sin salir de la categoría abierta: WingTra One Gen2 — el otro que lleva clase, C3 → vuela en abierta A3 sin autorización previa. A cambio es el de menor alcance (10 km).
- Corredores lineales (líneas eléctricas, carreteras, costa): Quantum Trinity Pro — 100 km de corredor y sensor intercambiable en segundos (RGB, multiespectral, térmico, LiDAR).
- Topografía de precisión centimétrica: JOUAV CW 15 (RTK/PPK integrado, 3 h) o Delair UX11 si se prefiere algo de 1,6 kg lanzado a mano y sin pista.
- Jornada completa sobre gran superficie: JOUAV CW 25 — 6 h con propulsión híbrida de gasolina, desmontable en 11 piezas para caber en un SUV. Es el más capaz y el más caro de tramitar (29,5 kg).
- Largo alcance real con enlace celular: Censys Sentaero — diseñado para OTH-BVLOS por LTE, con bahía de doble carga útil para combinar dos sensores en la misma misión.
- Vigilancia y seguridad: Quantum Vector (ISR de defensa) o eBee Vision (1,8 kg, despliegue en 3 min) para perímetro y frontera; Autel Dragonfish si se quiere gimbal modular enterprise con zoom 20× + térmica.
- Agricultura: eBee AG con el sensor dual RGB + multiespectral; el encaje del sector está en agricultura y qué dron agrícola elegir en 2026.
Encaje normativo
Esta es la parte donde el ala fija se comporta al revés que el multirrotor, y conviene tenerlo claro antes de comprar.
1. En multirrotor manda el peso; aquí manda el BVLOS. El art. 2.8 del Reglamento (UE) 2019/947 define BVLOS como «tipo de operación de UAS que no se realiza dentro del alcance visual», y eso sale de la categoría abierta por definición. Da igual que el eBee AG pese 1,3 kg: en el momento en que hace su misión natural —cubrir 200 ha que el piloto no puede ver— ya está en específica. El cuadro completo de VLOS/BVLOS y la figura del observador está en VLOS y observador; la vía se elige entre STS-02 (si el dron es C6), PDRA-G01 (BVLOS en entorno poco poblado) o SORA a medida.
2. Ninguno de estos once vuela en A2, y no es por el peso. UAS.OPEN.030 punto 3 exige un dron de clase
C2 para A2, y en esta lista no hay ni un C2: hay un C6, un C3 y nueve sin marcado de clase. Un
dron sin clase no entra en A2 aunque el piloto tenga el certificado A2 — el certificado habilita
al piloto, no reclasifica la aeronave. El régimen de los que no llevan clase (art. 20: A3, a ≥150 m de
zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas) está en drones sin marcado de clase y marcado de clase CE.
3. Por encima de 25 kg se acabó la abierta, sin más. El límite básico de la categoría abierta es MTOM < 25 kg: el JOUAV CW 25 (29,5 kg) queda fuera por peso, antes incluso de discutir dónde vuela. Los demás caben por peso; lo que los saca es el punto 1.
4. Y aun en A3, la geometría del ala fija estorba. A3 exige 150 m de separación a zonas residenciales/comerciales/industriales, y un ala fija no puede parar en el aire: necesita circuito de viraje y una zona de aterrizaje despejada (o vertical, si es VTOL). Esa es la ventaja operativa real del VTOL frente al ala fija pura: elimina la pista y el lanzamiento a mano, no el requisito de separación.
En la práctica, cualquier trabajo serio con estos aparatos acaba en categoría específica: registro de operador (registro de operador), declaración operacional o autorización de AESA según la vía, seguro de RC y la formación que exija la operación autorizada. Trámites en procedimientos de AESA y matriz de permisos; las zonas, en zonas geográficas.
Relación
cartografía · infraestructuras lineales · vigilancia y seguridad · agricultura · VLOS y observador · drones sin marcado de clase · marcado de clase CE · categoría específica · STS-02 · PDRA-G01 · SORA · matriz de permisos · qué dron de carga o reparto elegir en 2026 · mejores drones de inspección
Comparativa de síntesis IA; specs verificadas en la ficha de cada modelo (fuente oficial de cada fabricante). 2026-08-04.
