Capa oficial

Autel EVO II RTK Series V3

Fuente primaria (BOE / EUR-Lex / EASA). Manda sobre todo lo demás.

ACTUALIZADO 2026-08-21 · VIGENTE ✓

Autel EVO II RTK Series V3 — Autel · imagen de producto (web oficial)
FOTO: Autel · imagen de producto (web oficial)

Datos técnicos

Peso
1.237 g
MTOM
1.270 g
Clase CE
C2
Subcategoría
A2
Autonomía
38 min
Alcance
8 km

DATOS DEL FABRICANTE

🏛️ DATO OFICIAL VERIFICADO — specs del fabricante (Autel). Verificado 2026-08-21.

Plataforma EVO II V3 con módulo RTK acoplado al interfaz PSDK para posicionamiento centimétrico, en DOS variantes: EVO II Pro RTK V3 (cámara gran angular de 1 pulgada, hasta 6K) y EVO II Dual 640T RTK V3 (gran angular + cámara térmica); modelo MDCV3. Pensada para cartografía y topografía con menos puntos de control en tierra (o sin ellos) gracias a la precisión centimétrica del RTK/NTRIP. Comparte gama con el autel-evo-ii-pro-v3 (sin módulo RTK) y certifica clase C2 europea declarada en la Declaración de Conformidad UE (Apéndice B del manual).

Spec Valor (oficial)
Peso Pro RTK V3: 1.237 g · Dual 640T RTK V3: 1.250 g (con hélices y batería); MTOW 1.999 g global · 1.270 g para la certificación C2 en la UE
Clase CE C2 (Declaración de Conformidad UE, Apéndice B del manual, pág. 139)
Subcategoría A2 (manual, cap. 2 «Flight Safety», pág. 20); alternativa A3
Precisión RTK Vertical: 1,5 cm + 1 ppm · Horizontal: 1 cm + 1 ppm (RTK módulo, pág. 127)
Cámara Pro RTK V3: CMOS 1", 20 MP, hasta 6K vídeo · Dual 640T RTK V3: gran angular + térmica radiométrica
Transmisión Autel SkyLink 2.0 · CE/SRRC 8 km (consistente); FCC: el manual da 10 km (Apéndice A.1, pág. 126) y 15 km (Apéndice A.3 pág. 136 y cuerpo pág. 69) — cifras no reconciliadas por el fabricante
Autonomía 38 min máx. de vuelo (sin viento); 32 min en vuelo estacionario
Remote ID Sí, vía DRI (activación manual del nº de registro en la App Autel Explorer)

Especificaciones oficiales (manual Autel)

Campo Valor
— AERONAVE —
Peso (con hélices y batería) EVO II Pro RTK V3: 1.237 g
EVO II Dual 640T RTK V3: 1.250 g
Peso máximo al despegue (MTOW) 1.999 g (global)
1.270 g para la certificación C2 en la UE — manual: «Maximum takeoff weight 1999 g / 1270 g (for C2 Certification in EU)» (Apéndice A, pág. 125)
Dimensiones Plegado: 230×130×143 mm
Desplegado: 457×558×143 mm
Distancia entre ejes (wheelbase) 397 mm
Velocidad máx. de rotación del motor 9.000 rpm
— VUELO —
Velocidad angular máxima de giro 120°/s
Velocidad máx. de ascenso Novice: 3 m/s
Standard: 5 m/s
Ludicrous: 8 m/s
Velocidad máx. de descenso Novice: 3 m/s
Standard: 3 m/s
Ludicrous: 4 m/s
Velocidad máx. horizontal (sin viento, a nivel del mar) Novice: 3 m/s
Standard: 10 m/s
Ludicrous: 20 m/s
Ángulo máx. de inclinación Novice: 15°
Standard: 30°
Ludicrous: 33°
Techo de servicio máximo (sobre el nivel del mar) 5.000 m
Altitud máxima de vuelo 800 m (límite ajustable en la App; debe cumplir la normativa local — en categoría abierta UE, 120 m)
Autonomía máxima de vuelo (sin viento) 38 min
Distancia máxima de vuelo (sin viento) 21 km
Tiempo máx. en vuelo estacionario (sin viento) 32 min
Resistencia máx. al viento 12 m/s
Precisión de posicionamiento (hover accuracy) Vertical: ±0,1 m (visual) / ±0,5 m (GNSS) / ±0,1 m (RTK)
Horizontal: ±0,3 m (visual) / ±1,5 m (GNSS) / ±0,1 m (RTK)
— RTK (módulo acoplado, interfaz PSDK) —
Dimensiones / peso 55,5×72,5×57 mm · 59,5 g
Conexión / alimentación Conectores flotantes («Floating Connectors») · ~3 W
Precisión de posicionamiento RTK Vertical: 1,5 cm + 1 ppm · Horizontal: 1 cm + 1 ppm
Constelaciones / NTRIP GPS/Galileo/BeiDou/GLONASS (GNSS de la aeronave); el modelo «RTK Module RTK1»: «Supports NTRIP and is capable of centimeter-level positioning accuracy» (Apéndice, listado de modelos)
— ENTORNO —
Temperatura de funcionamiento (aeronave) -10 °C~+40 °C (batería estándar)
+10 °C~+40 °C (batería con calefacción)
Cambio en caliente de batería No admitido — «Battery hot replacement: not support»
GNSS (aeronave) GPS / Galileo / BeiDou / GLONASS
— CÁMARA / CARGA: EVO II Pro RTK V3 (gran angular 1") —
Sensor CMOS de 1 pulgada, 20 millones de píxeles
Objetivo Campo de visión 82° · focal equivalente 29 mm · apertura f/2.8-f/11 · distancia de enfoque 0,5 m~∞ (con enfoque automático)
ISO Vídeo: ISO100ISO6400
Foto: ISO100
ISO12800
Modo noche: hasta ISO44000 (vídeo)
Velocidad de obturación Modo foto: 1/80008 s
Otros modos: 1/8000
1/30 s
Zoom Digital, 1-16x
Foto Tamaño máx. 5472×3648 (3:2) / 5472×3076 (16:9) / 3840×2160 (16:9) · formatos JPG/RAW/JPG+RAW · modos Single/Burst/Timelapse/AEB/HyperLight
Vídeo 5472×3076 P30/P25/P24 · 3840×2160 hasta P60 · 2720×1528 hasta P60 · 1920×1080 hasta P120 · formatos MP4/MOV · bitrate máx. 120 Mbps
Gimbal Rango mecánico: Pitch -135°/+45° · Roll -45°/+45° · Heading -100°/+100°. Rango controlable en pitch: -90°/+30° · estabilización de 3 ejes
— CÁMARA / CARGA: EVO II Dual 640T RTK V3 (gran angular + térmica) —
Gran angular — sensor Dos variantes de hardware según el manual: módulo XL709: CMOS 1/1,28", 50 millones de píxeles, FOV 85° · módulos XL725 / XL726: CMOS 1/2", 12 millones de píxeles, FOV 84°
Gran angular — objetivo XL709: focal equiv. 23 mm, f/1.9, enfoque 0,5 m~∞ · XL725/726: focal equiv. 24 mm, f/2.8, enfoque 1,5 m~∞
Gran angular — foto XL709: máx. 8192×6144 (4:3) · formatos JPG/RAW/JPG+RAW · XL725/726: máx. 4000×3000 · formatos JPG/DNG
Gran angular — vídeo XL709: hasta 3840×2160 P60 (máx.) · XL725/726: 3840×2160@30fps, bitrate máx. 60 Mbps · formatos MP4(/MOV)
Térmica — sensor Uncooled VOx Microbolometer · sensibilidad ≤50 mK@25°C,F#1.0 · tamaño de píxel 12 μm · rango espectral 8-14 μm
Térmica — objetivo FOV 42° · focal 13 mm
Térmica — rango de temperatura Modo alta ganancia: -20°C~+150°C · Modo baja ganancia: 0°C~+550°C
Térmica — precisión de medición ±3 °C o ±3 % de la lectura (lo que sea mayor), a temperatura ambiente -20°C~60°C · distancia de medición precisa: 5 m
Térmica — vídeo/foto Resolución 640×512 · XL709/XL725 @30fps · XL726 @25fps (única diferencia de fps documentada entre módulos) · formatos MP4/MOV (vídeo), R-JPG/JPG+IRG (foto)
Gimbal (ambos módulos térmicos) Igual que el Pro RTK V3 (mecánico -135°/+45° pitch, controlable -90°/+30°) + vibración angular <0,005°
— TRANSMISIÓN —
Sistema Autel SkyLink 2.0 · doble antena (1T2R, desmontables), una transmite y otra recibe · salto de frecuencia adaptativo entre bandas según interferencia
Alcance máximo (sin interferencias ni obstrucción) CE/SRRC: 8 km (consistente en pág. 126 y pág. 136)
FCC: 10 km (Apéndice A.1 Aircraft, pág. 126) o 15 km (Apéndice A.3 Remote Controller, pág. 136, y cuerpo del manual pág. 69: «a communication range of up to 15 kilometers») — el propio manual no reconcilia las dos cifras FCC
Calidad / bitrate en tiempo real «Real-time transmission quality reaches 1080p@30FPS, with a high transmission bitrate of 32Mbps and low-latency transmission characteristics» (pág. 69)
Frecuencias 900 MHz: 902-928 MHz (solo FCC/ISED)
2,4 GHz: 2.400-2.4835 GHz (2.400-2.476 GHz solo SRRC)
5,2 GHz: 5.15-5.25 GHz (solo FCC)
5,8 GHz: 5.725-5.850 GHz (5.725-5.829 GHz solo SRRC)
Potencia efectiva irradiada (EIRP) 900M ≤30dBm (FCC/ISED) · 2,4G ≤30dBm (FCC/ISED) / ≤20dBm (CE/SRRC/UKCA) · 5,2G ≤30dBm (MIC) · 5,8G ≤30dBm (FCC/SRRC/ISED) / ≤14dBm (CE/UKCA)
— BATERÍA (aeronave — Smart Battery XE3_7100_1155) —
Tipo / capacidad LiPo 3S · 7.100 mAh · 82 Wh · 11,55 V
Peso Versión estándar: 365 g · versión calefactada: 375 g
Carga Potencia nominal 66 W (máx. 93 W) · límite de tensión de carga 13,2 V · temperatura de carga +5 °C~+45 °C (se detiene fuera de ese rango)
Almacenamiento de la batería Ideal: +22 °C~+28 °C · rango admitido: -20 °C~+35 °C, 65±20 %HR
Cambio en caliente No admitido
Cargador Entrada 100-240 V~50/60 Hz, 1,5 A
— ALMACENAMIENTO —
Aeronave 8 GB de almacenamiento interno (a bordo) + tarjeta microSD hasta 256 GB (ampliable); el kit incluye una tarjeta de 32 GB · sistema de archivos FAT32/exFAT
— DETECCIÓN —
Sistema de sensado visual «Provides the aircraft with 720° obstacle awareness around the fuselage» (detección omnidireccional, 12 sensores visuales en seis direcciones) + sensor ultrasónico bajo la aeronave
Alcance por dirección Adelante: 0,5-18 m (<12 m/s) · Atrás: 0,5-16 m (<12 m/s) · Izquierda/derecha: 0,5-10 m (<5 m/s) · Arriba: 0,5-10 m (<5 m/s) · Abajo: 0,5-10 m (<5 m/s)
Campo de visión (FOV) Adelante/atrás: 60°h × 80°v · Arriba: 65°h × 50°v · Izquierda/derecha: 65°h × 50°v · Abajo: 100°h × 80°v
Modos de posicionamiento GNSS (satélite) → Visual (sin GNSS suficiente; exige buena iluminación y textura) → ATTI (sin GNSS ni visual)
— MANDO (Autel Smart Controller V3, EF9-3) —
Peso / dimensiones 1.194 g (sin funda) / 1.365 g (con funda protectora) · 269×189×87 mm (antenas plegadas horizontal) / 269×189×173 mm (antenas plegadas vertical) / 269×302×87 mm (antenas desplegadas)
Temperatura Funcionamiento: -20 °C~+40 °C · almacenamiento: +15~+25 °C (≤1 año) / 0~+30 °C (≤3 meses) / -20~+45 °C (≤1 mes) · protección IP43
Pantalla TFT LCD de 7,9", 2.000 nits, 2048×1536, 60 Hz, táctil de 10 puntos
Batería propia Li-Po 3S, 5.800 mAh, 11,55 V, 67 Wh · carga ≈120 min · autonomía 2,5 h (brillo máx.) / 4,0 h (50 %) · no sustituible («Battery Replacement: Not supported»)
Almacenamiento y sistema 128 GB internos (sin ampliación microSD) · basado en Android 11 (admite apps de terceros) · vídeo 4K@24FPS H.264/H.265 fluido · salida HDMI hasta 1080P@60FPS · USB-C con PD 60W/QC 18W, datos USB3.1 Gen2 · USB-A carga 5V/2A, datos USB2.0
Conectividad Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 y 5,8 GHz) · Bluetooth 5.0 · GNSS GPS+Galileo+BeiDou+GLONASS

Mantenimiento documentado

Nivel Cubre Ciclo
Básico Limpieza profunda, inspección de componentes, calibración A criterio del usuario según el uso
Estándar + sustitución de piezas de desgaste Cada 300 horas de vuelo o cada año, lo que ocurra antes
Premium + pruebas y sustitución del sistema de potencia Cada 900 horas de vuelo o cada 3 años, lo que ocurra antes
Garantía por componente Sistema de vuelo, fuselaje, motor, ESC, antena, cámara-gimbal 12 meses
Garantía batería 12 meses y menos de 200 ciclos
Garantía mando Smart Controller / funda robusta 12 meses / 3 meses (funda)
Batería — recarga en almacenaje Si queda inactiva mucho tiempo Recargar cada 3 meses (evita acortar su vida por bajo voltaje prolongado)
Batería — mantenimiento recomendado El manual dice «maintenance is recommended», sin especificar sustitución Al cumplirse cualquiera: 50 ciclos de carga, o 3 meses inactiva

(Aircraft Maintenance Manual V1.0.1: niveles básico/estándar/premium pág. 7 · garantías por componente pág. 15 · pauta de batería págs. 12-13; «Maintenance cycle or flight time is whichever comes first» pág. 7.)

Qué cambia de la generación anterior al V3

Comparación literal con el manual de la generación anterior (EVO II RTK Series User Manual, sin «V3», 69 págs, evo-ii-rtk-series-user-manual-en.md). Cada cifra con su generación; nunca mezcladas:

  • Clase CE: el manual anterior no menciona el Reg. (UE) 2019/945 ni ninguna clase C0-C6 (0 apariciones de «Class C» de aeronave; solo aparecen «Class B» de un dispositivo digital FCC y «Class I/II» de zonas restringidas, que no son la clase del UAS). El V3 sí declara C2 en su Apéndice B.
  • Peso: idéntico en ambas generaciones — manual anterior pág. 63: «1250g±0.5g (EVO II Dual 640T RTK); 1237g±0.5g (EVO II Pro RTK)»; V3 pág. 125: los mismos 1.237 g / 1.250 g. El V3 no cambió el hardware de peso, solo añadió la certificación C2/A2.
  • Autonomía máxima: 36 min (anterior, pág. 63) → 38 min (V3, pág. 125).
  • Techo de servicio: 6.000 m (anterior, pág. 63: «Max. takeoff altitude») → 5.000 m (V3, pág. 125) — cifras no directamente equiparables (métrica distinta: «altitud máxima de despegue» vs. «techo de servicio»), pero el V3 publica un número menor.
  • Resistencia al viento: «Grade 8» en escala Beaufort (anterior, pág. 63) → 12 m/s explícitos (V3, pág. 125) — unidades distintas, no convertido aquí.
  • Temperatura de funcionamiento (aeronave): rango único 0°C~+40°C (anterior, pág. 63) → -10°C~+40°C con batería estándar / +10°C~+40°C con batería calefactada (V3, pág. 126) — el V3 amplía el frío operable con la batería estándar.
  • Transmisión — banda: única banda 2,4-2,4835 GHz (anterior, pág. 68) → multibanda 900 MHz/2,4 GHz/5,2 GHz/5,8 GHz con Autel SkyLink 2.0 y salto de frecuencia adaptativo (V3).
  • Transmisión — alcance CE: 5 km (anterior, pág. 68: «5km CE») → 8 km (V3, pág. 126 y 136, consistente).
  • Transmisión — bitrate en tiempo real: 40 Mbps máx., calidad 720p/1080p@30fps (anterior, pág. 68) → 32 Mbps, calidad 1080p@30fps (V3, pág. 69) — cifra de bitrate menor en el V3 pese al salto de generación; literal de ambos manuales, sin explicación del fabricante.
  • Precisión sin RTK fijo (visual y GNSS-only): el manual anterior (pág. 64) publica cifras más ajustadas — visual ±0,02 m (vertical y horizontal), GNSS ±0,2 m vertical/±0,5 m horizontal — que el V3 (pág. 126) — visual ±0,1 m vertical/±0,3 m horizontal, GNSS ±0,5 m vertical/±1,5 m horizontal. Con RTK fijo, la precisión es igual en ambas generaciones: ±0,1 m vertical y horizontal (anterior pág. 64 y V3 pág. 126/127, ambas RMS).
  • Vídeo de la cámara gran angular (variante equivalente al XL709, sensor 1/1,28" ~50 MP): el manual anterior (pág. 36) publica resoluciones de vídeo de hasta 8K (7680×4320) y 6K (5760×3240); el manual V3 (pág. 129), para el mismo tamaño de sensor (XL709, 50 MP), publica un tope de 3840×2160 (4K) hasta P60 — no se documentan modos 6K/8K de vídeo en el V3 para ese módulo.
  • Sistema de posicionamiento por satélite: el manual anterior distingue «GPS+BeiDou+Galileo (regiones asiáticas)» de «GPS+GLONASS+Galileo (otras regiones)» con frecuencias RTK detalladas (GPS L1/L2, GLONASS L1/L2, BeiDou B1/B2, Galileo E1/E5) y un tiempo de primera fijación <50 s; el manual V3 solo publica «GPS/Galileo/BeiDou/GLONASS» sin distinción regional ni tiempo de fijación.
  • Mando: ambas generaciones usan el mismo tipo de controlador «Autel Smart Controller» de gama alta (pantalla grande, Android); el manual anterior da una pantalla de 3,26" (854×480) con batería de 5.000 mAh / 3 h, mientras el V3 monta el Smart Controller V3 con pantalla de 7,9" (2048×1536) y batería de 5.800 mAh / 2,5-4,0 h — salto de generación de hardware del mando, no solo de firmware.

Lo que este manual NO publica:

  • Carga útil (payload) como cifra fija: solo da la fórmula «Payload Maximum Weight ≤ Maximum Takeoff Weight - Aircraft Weight».
  • Grado de protección IP de la aeronave (si existe, no aparece en las tablas de especificaciones extraídas; sí publica IP43 para el mando, pág. 135).
  • Una reconciliación entre las dos cifras de alcance FCC (10 km vs. 15 km) que conviven en el mismo manual.
  • El tiempo de primera fijación RTK («first positioning time») para el V3 (sí lo daba, en <50 s, el manual de la generación anterior).

Encaje normativo (España/EASA)

La clase está declarada en la DoC / el manual (frase literal)

El manual, no una nota de prensa, es quien fija la clase. En el cap. 2 «Flight Safety», págs. 20-21:

«In the EU region, The EVO II RTK Series V3 Multi-rotor Drone belongs to the category of Level C2 UAV. When in use, it must comply with the operational restrictions of the A2 subcategory, specifically in urban environments: 1. Flying over non-involved persons is not allowed. 2. Maintain a horizontal safety distance of at least 30 meters from any non-involved persons, which can be reduced to 5 meters in low-speed mode. 3. Maintain a flight altitude within 120 meters above the ground.»

Y en el Apéndice B (Declaración de Conformidad UE), pág. 139:

«Product: EVO II Pro V3, EVO II Pro RTK V3, EVO II Dual 640T V3, EVO II Dual 640T RTK V3 · Model Number: MDCV3 · Class: C2 · Sound power level: 83 dB(A)»

Autel declara «under our sole responsibility» (pág. 139), pero la DoC sí nombra un organismo notificado en la página siguiente (pág. 140): «The notified body, LGAI Technological Center S.A./Applus, notified body number: 0370, performed the EU-type examination in according with Annex III, Module B of Council Directive 2014/53/EU, and issued the EU-type examination certificate: 0370-RED-5375» y, para el propio Reglamento UAS: «performed the EU-type examination in according with Annex Part 8, Module B of Regulation (EU) 2019/945, and issued the EU-type examination certificate: 0370-UAS-0010». Es decir: examen UE de tipo (Módulo B) con organismo notificado (Applus/LGAI, NB 0370), no una autodeclaración pura por presunción de conformidad. La DoC cubre las CUATRO variantes de la plataforma MDCV3 (con y sin RTK, con y sin térmica) bajo una sola declaración y un solo examen de tipo.

Lectura: la clase C2 habilita la subcategoría abierta A2 — distancia horizontal mínima de 30 m a personas no implicadas, reducible a 5 m con el modo de baja velocidad activado — o, alternativamente, A3 lejos de zonas urbanas y de personas no participantes (el propio manual, pág. 20-21: «The EVO II RTK Series V3 Multi-rotor Drone can also fly in subcategory A3»). Para volar en A2 hace falta el certificado de competencia A2 (examen-a2); el resto de la categoría abierta lo habilita el examen-a1-a3.

Sobre el peso: la etiqueta C2 ampara hasta 1.270 g en la UE (pág. 125), no los 1.999 g de peso máximo al despegue que el manual da como cifra global. Por encima de 1.270 g la aeronave queda fuera de la configuración certificada C2 en la UE.

Con 1.237-1.250 g de peso al despegue —por debajo tanto de los 1.270 g de la configuración C2 en la UE como de los 4 kg del límite general de la clase— y con la clase C2 declarada por el fabricante, el EVO II RTK Series V3 se sitúa en la subcategoría A2 de la categoría abierta. Requiere registro de operador (registro-operador-aesa) —el propio manual lo justifica por llevar «sensors (gimbal camera) capable of detecting personal data»— y, tras registrarse, activar el DRI/Remote ID introduciendo el número de registro en la App Autel Explorer (remote-id). Seguro obligatorio en A2 (art. 8 RD 517/2024): seguro-rc. Marco de clases: marcado-ce-clases; categoría: categoria-abierta (y categoria-especifica para operaciones de mayor riesgo). Ficha de la clase: c2.

Un apunte útil: la cartografía y topografía con RTK suele hacerse en A3 o en categoría específica lejos de gente, pero eso lo decide la operación concreta (dónde y sobre quién se vuela), no la aeronave —la etiqueta C2/A2 es el techo regulatorio, no una obligación de volar siempre en A2.

Posición en la gama

Es la variante con módulo RTK de la revisión V3 de la serie EVO II, dentro de la plataforma EVO II V3 (modelo MDCV3). Comparte fuselaje y batería (Smart Battery XE3_7100_1155) con el autel-evo-ii-pro-v3 y con las variantes térmicas Dual 640T V3 / Dual 640T RTK V3, todas declaradas clase C2 en la misma Declaración de Conformidad (Apéndice B) — pero NO el mando: la serie RTK (Pro RTK V3 y Dual 640T RTK V3) monta el Autel Smart Controller V3 (EF9-3, pantalla de 7,9", 1.194 g), más grande que el Smart Controller SE del EVO II Pro V3 (pantalla de 6,4", 617 g). Sucede a la generación anterior sin «V3» (EVO II RTK Series, sin clase CE declarada), de la que hereda casi todo el hardware físico (mismo peso, mismo módulo RTK) pero añade la certificación C2/A2, mejoras de autonomía y transmisión multibanda. La familia superior de Autel para uso industrial es la serie EVO Max (también con modelos clase C2).

Relación

autel · autel-evo-ii-pro-v3 · autel-evo-ii-dual-640t-v3 · autel-evo-ii-enterprise-v3 · autel-evo-ii-pro (generación 2020) · c2 · categoria-abierta · marcado-ce-clases

FUENTE ÚNICA: el conocimiento vive en la base normativa de freedrone y se regenera cuando la norma cambia.
Esta nota no sustituye asesoramiento aeronáutico profesional.