Aviso

Estamos en fase de pruebas: la web es nueva y puede que algo no funcione bien. Si te encuentras un fallo, cuéntanoslo y lo arreglamos. Tu cuenta y tu progreso están a salvo. Más información

Explicadaconsumo

Los mejores drones de 2027: cuál comprar según para qué lo quieres

Escrita por freedrone a partir de las fuentes que cita al pie.

ACTUALIZADO 05-11-2026 · VIGENTE ✓

Los mejores drones de 2027: cuál comprar según para qué lo quieres — Montaje propio con las fotos oficiales de fabricante de las fichas dji-mini-5-pro, dji-avata-2, dji-matrice-4t (créditos en cada ficha de dron)
FOTO: Montaje propio con las fotos oficiales de fabricante de las fichas dji-mini-5-pro, dji-avata-2, dji-matrice-4t (créditos en cada ficha de dron)

Guía de compra; los datos técnicos de cada modelo están en su ficha enlazada, y cada afirmación de norma lleva su artículo. Sin precio (dato vivo).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Para quién es esta guía

Para quien va a comprar un dron en España y todavía no tiene claro para qué lo quiere. Aquí hay un apartado corto por cada uso, con dos o tres modelos, y lo que conviene mirar antes de comprar cualquiera. Si ya sabes a qué lo vas a dedicar, cada uso tiene su guía completa, con la norma de esa operación: para empezar · para la A2 · para foto y vídeo · para cine FPV · para el STS · para topografía · para inspección · para agricultura · para LiDAR.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Por perfil

Para empezar

Lo que importa en el primer dron es que tenga clase C0: vuela en la subcategoría A1, puede pasar por encima de personas no participantes (nunca de concentraciones; UAS.OPEN.020, punto 2, del Reglamento (UE) 2019/947) y no pide examen, solo conocer las instrucciones del fabricante (punto 4, letra a).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

  • DJI Neo: 135 g y despega de la palma, sin mando. Para aprender y grabarse uno mismo.
  • DJI Mini 3: el primer dron «de los de siempre», con mando, estabilizador de 3 ejes y 38 min de vuelo.
  • DJI Flip: los protectores de hélice van integrados en el chasis, para quien va a volar cerca de gente.
Modelo Clase CE o vía Peso o MTOM Para qué
DJI Neo C0 → A1 135 g Aprender y grabarte desde la mano
DJI Mini 3 C0 (PR-418) → A1 248 g Primer dron con mando y estabilizador
DJI Flip C0 (PR-377) → A1 249 g Volar cerca de gente con las hélices protegidas

Más modelos, y los de segunda mano sin clase: los mejores drones para iniciación.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Para la A2

La A2 es la subcategoría para volar cerca de personas, a 30 m de las no participantes (5 m con el modo de baja velocidad activo; UAS.OPEN.030, punto 1). Pide un dron con marcado C2 (punto 3) y el certificado A2 (punto 2). Un C1 no vale, aunque el piloto tenga el certificado.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

  • DJI Mavic 3 Pro: tres cámaras (4/3 de 20 MP, tele de 70 mm y tele de 166 mm), para no tener que acercarse a la gente.
  • DJI Mavic 4 Pro: 4/3 de 100 MP, vídeo 6K y 51 min.
  • Autel EVO II Pro V3: la opción fuera del ecosistema DJI, con sensor de 1″ y vídeo hasta 6K.
Modelo Clase CE o vía Peso o MTOM Para qué
DJI Mavic 3 Pro C2 (PR-90) → A2 y A3 958 g (DJI no publica la MTOM) Imagen con tres focales
DJI Mavic 4 Pro C2 (PR-345 y PR-346) → A2 y A3 MTOM 1.085 g Producción audiovisual
Autel EVO II Pro V3 C2 (declaración UE del fabricante; no figura en el registro de EASA) → A2 y A3 MTOM 1.270 g en su configuración C2 de la UE Trabajo en A2 sin DJI

Los C2 de inspección y cartografía, y cómo se saca el certificado: los mejores drones para la A2.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Para foto y vídeo

Lo que decide aquí es cuánta imagen se quiere sin cambiar de subcategoría: un C0 no pide examen, un C1 pide el A1/A3 y un C3 solo vuela en A3, a 150 m de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas (UAS.OPEN.040, punto 2).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

  • DJI Mini 5 Pro: sensor de 1″ y 50 MP con la clase C0. Con la batería Plus pasa a su variante C1, de 355 g.
  • DJI Air 3S: dos cámaras (1″ de 50 MP y tele de 70 mm) y 45 min, como C1.
  • DJI Inspire 3: cámara de fotograma completo y vídeo 8K, para cine y publicidad. Es C3: en ciudad hace falta su versión C5 y el STS-01, o una autorización.
Modelo Clase CE o vía Peso o MTOM Para qué
DJI Mini 5 Pro C0 (MT5MFND, PR-425) → A1; C1 con la batería Plus (MT5MFNDC, PR-658) MTOM 249,9 g (C0) · 355 g (C1) Sensor de 1″ volando como C0
DJI Air 3S C1 (PR-232) → A1 724 g (MTOM 740 g) Dos focales sin pasar a la A2
DJI Inspire 3 C3 (PR-92) → A3 MTOM 4,31 kg Cine con fotograma completo

Con los C2 de imagen y el trabajo en ciudad: los mejores drones para foto y vídeo.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Para FPV

Con gafas puestas no se ve el dron, así que en la abierta hace falta un observador al lado (art. 4.1.d del Reglamento (UE) 2019/947). La mayoría de los FPV no tienen clase: para volarlos en la abierta, el modelo tiene que haberse introducido en el mercado antes del 1 de enero de 2024 (art. 20).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

  • DJI Avata 2: un FPV listo para volar y con clase C1, que le da la A1.
  • DJI Avata 360: también C1, con dos cámaras que graban en 360° (hasta 8K) para reencuadrar en edición.
  • BetaFPV Meteor75 Pro: un whoop de 30,5 g y hélices de 45 mm para aprender a volar FPV dentro de casa. No tiene clase: su ficha le da la A1 por el art. 20, letra a), si el modelo es anterior a 2024 (su tienda oficial lo publicó en marzo de 2023). Su ficha avisa también de la potencia de su vídeo analógico: léela antes de volarlo, con radio y espectro.
Modelo Clase CE o vía Peso o MTOM Para qué
DJI Avata 2 C1 (PR-48) → A1, con observador MTOM 377 g Primer FPV, con clase
DJI Avata 360 C1 (PR-652 y PR-653) → A1, con observador MTOM 455 g Vídeo 360° para redes
BetaFPV Meteor75 Pro Sin clase → A1 por el art. 20, letra a), si el modelo es anterior a 2024 30,5 g (el fabricante no dice si con batería) Aprender en interior

Los cinewhoops y cinelifters de trabajo: los mejores drones para cine FPV. Los de carreras y freestyle, por gama: drones FPV de carreras.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Para el trabajo profesional

Cobrar por volar no cambia la categoría: la norma mira la clase del dron, su masa y la operación. Lo que sí cambia con el trabajo es que muchas operaciones no caben en la abierta y pasan a la categoría específica, con autorización de AESA (art. 5.1 del Reglamento (UE) 2019/947) o con una declaración si la operación se ajusta a un escenario estándar (art. 5.5).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

STS

Los escenarios estándar europeos se declaran, no se autorizan (art. 5.5). El STS-01 pide un dron con marcado C5 (UAS.STS-01.020, punto 1, letra f) y el STS-02, uno con marcado C6 (UAS.STS-02.020, punto 8, letra a).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Modelo Clase CE o vía Peso o MTOM Para qué
Kronos AD Matrice 4E / 4T C5 (PR-373 / PR-374) → STS-01 MTOM 1,43 kg el dron de partida; la ficha no da la masa del conjunto C5 Inspección y cartografía en ciudad
DJI Matrice 5TD C5 y C6 (PR-3435) → STS-01 y STS-02 2,6 kg · MTOM 3,05 kg Vigilancia e inspección desde una estación

Todo el escenario, con la práctica y la declaración: los mejores drones para el STS.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Topografía

Modelo Clase CE o vía Peso o MTOM Para qué
DJI Mavic 3 Enterprise C2 (PR-43) → A2 y A3 915 g · MTOM 1,05 kg Obra pequeña, parcelas
DJI Matrice 4E C2 (PR-356) → A2 y A3 MTOM 1,43 kg Obra, minería, cubicación

Las alas fijas y los equipos de gran superficie: los mejores drones para topografía.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Inspección

  • DJI Mavic 3 Thermal: térmica radiométrica de 640×512 en un plegable.
  • DJI Matrice 4T: térmica, zoom, gran angular y telémetro láser en un mismo cuerpo, con RTK integrado.
Modelo Clase CE o vía Peso o MTOM Para qué
DJI Mavic 3 Thermal C2 (PR-44) → A2 y A3 920 g · MTOM 1,05 kg Termografía eléctrica y de edificios
DJI Matrice 4T C2 (PR-357) → A2 y A3 1.219 g · MTOM 1,43 kg Inspección general

Los especialistas (interiores, contacto, largo vuelo): los mejores drones para inspección.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Agricultura

  • DJI Agras T10: el pulverizador pequeño de DJI, con depósito de 8 L. Soltar producto saca la operación de la abierta (art. 4.1.f del Reglamento (UE) 2019/947): va siempre en la categoría específica.
  • DJI Mavic 3 Multispectral: cámara RGB y cuatro multiespectrales, para mapas NDVI que se vuelan en la abierta.
Modelo Clase CE o vía Peso o MTOM Para qué
DJI Agras T10 Sin clase → específica (deja caer producto) MTOM 24,8 kg Pulverizar huerta y frutal
DJI Mavic 3 Multispectral C2 (PR-45) → A2 y A3 951 g · MTOM 1,05 kg NDVI de parcelas

Los pulverizadores grandes y el escenario de AESA para fitosanitarios: los mejores drones para agricultura.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

LiDAR

  • DJI Matrice 350 RTK con el sensor Zenmuse L2: el conjunto LiDAR de DJI que vuela como C3, siempre que no pase de 9,2 kg con piezas autorizadas (condición de su manual, en su ficha).
  • DJI Matrice 400 con el Zenmuse L2: C3 y, con el paracaídas AP100 montado, C6, que abre el STS-02.
Modelo Clase CE o vía Peso o MTOM Para qué
DJI Matrice 350 RTK + Zenmuse L2 C3 (PR-42) → A3 MTOM 9,2 kg Forestal y obra lejos de núcleos
DJI Matrice 400 + Zenmuse L2 C3 (PR-376) → A3 · C6 con el AP100 (PR-961) → STS-02 MTOM 15,8 kg Corredores fuera de la vista

Las plataformas para un LiDAR de terceros: los mejores drones para LiDAR.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Qué mirar antes de comprar

La clase y la fecha del modelo

La clase CE la da la etiqueta del dron y su declaración UE de conformidad: el operador se asegura de que el dron lleva las dos (UAS.OPEN.050, punto 6, del Reglamento (UE) 2019/947). Lo que hay que mirar en un dron sin clase es la fecha: solo tiene vía en la abierta «si han sido introducidos en el mercado antes del 1 de enero de 2024» (art. 20 del Reglamento (UE) 2019/947), en A1 si su MTOM es inferior a 250 g (letra a) y en A3 si es inferior a 25 kg (letra b). Un modelo sin clase que salió en 2024 o después no tiene vía en la abierta: va a la específica. Si el vendedor no da la fecha del modelo, no se puede dar por bueno. Más en marcado de clase CE.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Clase Dónde vuela en la abierta
C0 A1, también sobre personas no participantes, nunca sobre concentraciones (UAS.OPEN.020, puntos 2 y 5.c)
C1 A1, sin sobrevolar de forma prevista a personas no participantes (UAS.OPEN.020, puntos 1 y 5.d)
C2 A2 (UAS.OPEN.030, punto 3) y A3 (UAS.OPEN.040, punto 4.c)
C3 A3 (UAS.OPEN.040, punto 4.d)
Sin clase, anterior a 2024 A1 si su MTOM es inferior a 250 g; A3 si es inferior a 25 kg (art. 20)

El C5 y el C6 no son de la abierta: son los de los escenarios estándar (UAS.STS-01.020, punto 1.f; UAS.STS-02.020, punto 8.a).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

El registro de operador

Se registra el operador, no el dron. En la abierta, es obligatorio con un dron de 250 g o más, o que pueda transferir más de 80 J en un impacto (art. 14.5.a.i del Reglamento (UE) 2019/947), y con cualquier dron «equipada con un sensor capaz de capturar datos personales, salvo que sea conforme con la Directiva 2009/48/CE», la de juguetes (art. 14.5.a.ii). En la específica, con cualquier masa (art. 14.5.b). El número va en todas las aeronaves (art. 14.8). Cómo se hace, gratis y en línea: registro de operador.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

El seguro

Con menos de 20 kg, el seguro es obligatorio en la A2, en la categoría específica y en la certificada (art. 8.2 del RD 517/2024); el resto de operaciones de menos de 20 kg quedan «excepcionadas». Por tanto, en A1 y en A3 no es obligatorio, se cobre o no por el vuelo. Con 20 kg o más, siempre, conforme al Reglamento (CE) 785/2004 (art. 8.1): es el caso del Agras T10, de 24,8 kg. Más en seguro de responsabilidad civil.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

El Remote ID, por clase

Clase ¿Lo pide la norma?
C0 No: su clase no lo exige (Reglamento Delegado (UE) 2019/945, anexo, parte 1) y la A1 no se lo pide (UAS.OPEN.020, punto 5.c)
C1 Sí: lo lleva por su clase (parte 2, punto 12) y va activo y actualizado para volar en A1 (UAS.OPEN.020, punto 5.d)
C2 Sí (parte 3, punto 14), activo en A2 y en A3 (UAS.OPEN.030, punto 3; UAS.OPEN.040, punto 4.c)
C3 Sí, salvo si está anclado (parte 4, punto 9), activo en A3 (UAS.OPEN.040, punto 4.d)
C5 y C6 Sí: cumplen los requisitos de la parte 4 (partes 16 y 17); el STS-01 lo pide activo (UAS.STS-01.020, punto 1.f)
Sin clase, en la abierta La norma no se lo pide (art. 20; UAS.OPEN.020, punto 5.b; UAS.OPEN.040, punto 4.b)
Cualquiera, en la específica Sí: el operador vela por que cada aeronave lleve un sistema activo y actualizado (UAS.SPEC.050, punto 1, letra l, inciso ii)

Antes de cada vuelo, el piloto comprueba que está activo y actualizado, si procede (UAS.OPEN.060, punto 1, letra d). Más en Remote ID.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

La formación, por subcategoría

Si vuelas… Necesitas
Un C0, o un sin clase anterior a 2024 de menos de 250 g, en A1 Conocer las instrucciones del fabricante (UAS.OPEN.020, punto 4.a)
Un C1 en A1 Curso en línea y examen de 40 preguntas, con el 75 % (UAS.OPEN.020, punto 4.b): el examen A1/A3
Cualquier dron en A3 El mismo examen A1/A3 (UAS.OPEN.040, punto 3)
Un C2 en A2 El certificado A2: el examen A1/A3, una autopráctica en condiciones de A3 y un examen adicional de al menos 30 preguntas (UAS.OPEN.030, punto 2): examen A2
En un STS Certificado de conocimientos teóricos para escenarios estándar y acreditación de aptitudes prácticas del escenario (UAS.STS-01.020, punto 1.e; UAS.STS-02.020, punto 7): examen STS y práctica del STS

La competencia de la A1/A3 y el certificado A2 valen cinco años (UAS.OPEN.070, punto 1).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

La ciudad

Los entornos urbanos son los núcleos de población, las zonas residenciales, comerciales o industriales y las áreas recreativas de acceso público, entre ellas las playas y los parques municipales que cumplan la definición (art. 40.1 del RD 517/2024). Para volar en ellos:⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

  • quien está obligado a registrarse como operador lo comunica antes al Ministerio del Interior, con al menos cinco días naturales de antelación (art. 40.3.a): comunicación previa a Interior;
  • en la abierta, el dron no sobrevuela edificios, casas ni sus patios (art. 40.3.b);
  • un C1 de 250 g o más, en A1, se mantiene a 5 m de los edificios (art. 40.3.b, 1.º); un C2 en A2, a 30 m, o a 5 m con el modo de baja velocidad activo (art. 40.3.b, 2.º);
  • el titular del edificio puede eximir de esas distancias (art. 40.4).

Ser ciudad no manda a la categoría específica. Antes de cada vuelo, el piloto consulta las zonas geográficas (UAS.OPEN.060, punto 1, letra b), que en España están en ENAIRE Drones.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Errores habituales

  1. Creer que por pesar menos de 250 g no hay que registrarse. Con cámara hay que registrarse, pese lo que pese, salvo que sea un juguete conforme con la Directiva 2009/48/CE (art. 14.5.a.ii del Reglamento (UE) 2019/947).
  2. Comprar un dron sin clase de 2024 o después pensando que vuela en la abierta. El art. 20 solo cubre los modelos introducidos en el mercado antes del 1 de enero de 2024.
  3. Pensar que un C1 abre la A2. La A2 es solo para el C2 (UAS.OPEN.030, punto 3), tengas el certificado que tengas.
  4. Montar un accesorio sin mirar la clase. Con la batería Plus, el Mini 5 Pro pasa de su variante C0 a la C1, de 355 g: hace falta el examen A1/A3 y el Remote ID activo, y en ciudad, 5 m a los edificios.
  5. Comprar una unidad sin etiqueta ni declaración. Que el modelo esté inscrito en una clase no basta: el operador se asegura de que su dron lleva la etiqueta y la declaración UE de conformidad (UAS.OPEN.050, punto 6). Es lo que hay que mirar en el DJI Mini 4K: el registro de EASA inscribe su modelo como C0, pero sus documentos no mencionan la clase (su ficha).
  6. Elegir por el alcance de la transmisión. Los kilómetros del anuncio no se usan: en la abierta se vuela dentro del alcance visual (art. 4.1.d) y a no más de 120 m de la superficie (art. 4.1.e).
  7. Volar FPV solo. Con gafas, en la abierta, hace falta un observador al lado (art. 4.1.d).
  8. Comprar un dron de trabajo sin mirar la categoría de la operación. Un pulverizador nunca vuela en la abierta, porque deja caer material (art. 4.1.f), y un dron de 25 kg o más tampoco (art. 4.1.b): los dos van con autorización (art. 5.1).
  9. Dar por hecho que el seguro no hace falta. En A1 y A3 por debajo de 20 kg no es obligatorio, pero en A2 y en la específica sí (art. 8.2 del RD 517/2024).

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor dron para empezar en 2027?

Uno con clase C0, porque vuela en A1 sin examen (UAS.OPEN.020, punto 4.a): el DJI Neo si quieres grabarte sin mando, el DJI Mini 3 si quieres mando y estabilizador, o el DJI Flip si vas a volar cerca de gente. Más en drones para iniciación.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

¿Qué dron se puede volar sin licencia?

Un C0, o uno sin clase de menos de 250 g anterior a 2024, en A1: basta con conocer las instrucciones del fabricante (UAS.OPEN.020, punto 4.a). Con un C1, o en A3, hace falta el examen A1/A3, gratuito (puntos 4.b y UAS.OPEN.040, punto 3). Lo que no se salta nadie con cámara es el registro de operador (art. 14.5.a.ii).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

¿Hay que registrar un dron de menos de 250 g?

Si lleva cámara, sí: el sensor capaz de capturar datos personales obliga al registro, salvo que el dron sea un juguete conforme con la Directiva 2009/48/CE (art. 14.5.a.ii del Reglamento (UE) 2019/947). Se registra el operador y su número va en cada dron (art. 14.8). Cómo registrarse.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

¿Es obligatorio el seguro para un dron?

Por debajo de 20 kg, solo en A2, en la específica y en la certificada (art. 8.2 del RD 517/2024). En A1 y A3 no lo es, aunque conviene. Con 20 kg o más, siempre (art. 8.1). Más en seguro de RC.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

¿Qué diferencia hay entre un dron C0, C1 y C2?

El C0 tiene una MTOM inferior a 250 g (Reglamento Delegado (UE) 2019/945, anexo, parte 1, punto 1); el C1, menos de 80 J en un impacto o una MTOM inferior a 900 g (parte 2, punto 1); el C2, una MTOM inferior a 4 kg (parte 3, punto 1). El C0 y el C1 vuelan en A1; solo el C2 vuela en A2 (UAS.OPEN.030, punto 3).⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

¿Puedo volar un dron en la ciudad?

Sí, también en la abierta: con la comunicación previa al Ministerio del Interior cinco días naturales antes (art. 40.3.a del RD 517/2024), sin sobrevolar edificios, casas ni patios (art. 40.3.b) y con las distancias de tu clase: 5 m con un C1 de 250 g o más, 30 m con un C2 (5 m en baja velocidad). Y mirando antes las zonas en ENAIRE Drones.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

¿Vale un dron de segunda mano sin marcado de clase?

Si el modelo se introdujo en el mercado antes del 1 de enero de 2024, sí: en A1 si pesa menos de 250 g y en A3 si pesa menos de 25 kg (art. 20 del Reglamento (UE) 2019/947). Es el caso del DJI Mini 2, de 2020. Si el modelo es de 2024 o después, no tiene vía en la abierta.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Relación

categoría abierta · categoría específica · marcado de clase CE · kits de conversión de clase · drones sin marcado de clase · elegir tu primer dron · VLOS y observador · edad mínima · los mejores drones de 2026 · drones de entrada sin clase · drones para niños⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Fuentes: Reglamento de Ejecución (UE) 2019/947 (arts. 4.1, 5.1, 5.5, 14 y 20; UAS.OPEN.020, 030, 040, 050, 060 y 070; UAS.SPEC.050; UAS.STS-01.020; UAS.STS-02.020) · Reglamento Delegado (UE) 2019/945 (anexo, partes 1, 2, 3, 4, 16 y 17) · RD 517/2024 (arts. 8 y 40) · registro de EASA «Drones for EU operations» · fichas de modelo enlazadas (manuales y webs de especificaciones de DJI, Autel, BETAFPV y Dronavia) · las nueve guías de rama de 2027. 2026-11-05.⁠‍‌⁠͏͏͏‌͏⁠‌͏‌‌‍͏‍͏͏‍‍͏‍͏‍‌‌͏⁠͏͏‌͏͏‍‌͏⁠‍‌͏‌͏‌͏‌͏‍‍‌͏͏͏⁠‌͏‌͏⁠‍͏⁠‌͏‌͏‌͏‍⁠⁠⁠‍͏͏͏

Comparativas · las 29 fichas

FUENTE ÚNICA: el conocimiento vive en la base normativa de freedrone y se regenera cuando la norma cambia.
Esta nota no sustituye asesoramiento aeronáutico profesional.