🏛️ DATO OFICIAL VERIFICADO — specs del fabricante (Autel). Verificado 2026-08-21.
Drone plegable profesional de cámara para fotografía y vídeo aéreo de alta gama: sensor de 1 pulgada (20 MP), vídeo hasta 6K y transmisión Autel SkyLink 2.0 con alcance oficial de 8 km en la UE (10 km en EE. UU./FCC). Compite con la gama Mavic 3 de DJI y, a diferencia de muchos rivales de su clase, cuenta con certificado de clase C2 europeo declarado en la Declaración de Conformidad UE (Apéndice B del manual). Su clase determina cómo puede volar según marca-modelo-y-clase-ce.
| Spec | Valor (oficial) |
|---|---|
| Peso | 1.191 g (con hélices y batería); MTOW 1.999 g global · 1.270 g para la certificación C2 en la UE |
| Clase CE | C2 (Declaración de Conformidad UE, Apéndice B del manual, pág. 123) |
| Subcategoría | A2 (manual, cap. 2 «Flight Safety», pág. 19); alternativa A3 |
| Cámara / Sensor | CMOS de 1 pulgada, 20 MP; objetivo 29 mm equiv., f/2.8-f/11; ISO hasta 44.000 en modo noche |
| Vídeo | Hasta 6K (5472×3076, hasta 30p); Apéndice B: «up to 6K video» |
| Transmisión | Autel SkyLink 2.0 · FCC 10 km / CE-SRRC 8 km (sin interferencias ni obstrucción) |
| Autonomía | 39 min máx. de vuelo (sin viento); 35 min en vuelo estacionario |
| Remote ID | Sí, vía DRI (activación manual del nº de registro en la App Autel Explorer) |
Especificaciones oficiales (manual Autel)
| Campo | Valor |
|---|---|
| — AERONAVE — | |
| Peso (con hélices y batería) | 1.191 g |
| Peso máximo al despegue (MTOW) | 1.999 g (global) 1.270 g para la certificación C2 en la UE — manual: «Maximum takeoff weight: 1999 g / 1270 g (for C2 Certification in EU)» (Apéndice A, pág. 116) |
| Dimensiones | Plegado: 230×130×108 mm Desplegado: 457×558×108 mm |
| Distancia entre ejes (wheelbase; el manual no da una medida de "diagonal" aparte) | 397 mm |
| Velocidad máx. de rotación del motor | 9.000 rpm |
| — VUELO — | |
| Velocidad angular máxima de giro | 120°/s |
| Velocidad máx. de ascenso | Novice: 3 m/s Standard: 5 m/s Ludicrous: 8 m/s |
| Velocidad máx. de descenso | Novice: 3 m/s Standard: 3 m/s Ludicrous: 4 m/s |
| Velocidad máx. horizontal (sin viento, a nivel del mar) | Novice: 3 m/s Standard: 10 m/s Ludicrous: 20 m/s |
| Ángulo máx. de inclinación | Novice: 15° Standard: 30° Ludicrous: 33° |
| Techo de servicio máximo (sobre el nivel del mar) | 5.000 m |
| Altitud máxima de vuelo | 800 m (límite ajustable en la App; debe cumplir la normativa local — en categoría abierta UE, 120 m) |
| Autonomía máxima de vuelo (sin viento) | 39 min |
| Distancia máxima de vuelo (sin viento) | 25 km |
| Tiempo máx. en vuelo estacionario (sin viento) | 35 min |
| Resistencia máx. al viento | 12 m/s |
| Precisión de posicionamiento (hover accuracy) | Vertical: ±0,1 m (posicionamiento visual) / ±0,5 m (GNSS) Horizontal: ±0,3 m (posicionamiento visual) / ±1,5 m (GNSS) |
| — ENTORNO — | |
| Grado de protección | IP43 — manual, cap. Smart Battery: «After correctly installing the smart battery to the aircraft, the battery complies with IP43 protection level» |
| Temperatura de funcionamiento (aeronave) | -10 °C~+40 °C (batería estándar) +10 °C~+40 °C (batería con calefacción) |
| GNSS (aeronave) | GPS / Galileo / BeiDou / GLONASS |
| — CÁMARA / CARGA — | |
| Sensor | CMOS de 1 pulgada, 20 millones de píxeles |
| Objetivo | Campo de visión 82° · focal equivalente 29 mm · apertura f/2.8-f/11 · distancia de enfoque 0,5 m~∞ |
| ISO | Vídeo: ISO100 Foto: ISO100 Modo noche: hasta ISO44000 |
| Velocidad de obturación | Modo foto: 1/8000 Otros modos: 1/8000 |
| Zoom | Digital, 1-16x |
| Foto | Tamaño máx. 5472×3648 (3:2) / 5472×3076 (16:9) / 3840×2160 (16:9) · formatos JPG/RAW/JPG+RAW · modos Single/Burst/Timelapse/AEB/HyperLight |
| Vídeo | 5472×3076 P30/P25/P24 · 3840×2160 hasta P60 · 2720×1528 hasta P60 · 1920×1080 hasta P120 · formatos MP4/MOV · bitrate máx. 120 Mbps — Apéndice B: «up to 6K video» |
| Gimbal — rango mecánico | Pitch: -135° a +45° · Roll: -45° a +45° · Heading: -100° a +100° |
| Gimbal — control | Rango controlable en pitch: -90° a +30° · estabilización de 3 ejes · velocidad máx. de control (pitch): 100°/s · rango de vibración angular <0,005° |
| — TRANSMISIÓN — | |
| Alcance máximo (sin interferencias ni obstrucción) | FCC: 10 km CE / SRRC: 8 km |
| Sistema | Autel SkyLink 2.0 · doble antena (1T2R, desmontables) · salto de frecuencia adaptativo entre bandas |
| Frecuencias | 900 MHz: 902-928 MHz (solo FCC/ISED) 2,4 GHz: 2.400-2.4835 GHz (2.400-2.476 GHz solo SRRC) 5,2 GHz: 5.15-5.25 GHz (solo FCC) 5,8 GHz: 5.725-5.850 GHz (5.725-5.829 GHz solo SRRC) |
| Calidad / latencia | Tiempo real hasta 1080p@30FPS, bitrate de transmisión 32 Mbps, «low-latency» — el manual no publica una cifra en milisegundos |
| — BATERÍA (aeronave — Smart Battery XE3_7100_1155) — | |
| Tipo / capacidad | LiPo 3S · 7.100 mAh · 82 Wh · 11,55 V |
| Peso | Versión estándar: 365 g · versión calefactada: 375 g |
| Carga | Potencia nominal 66 W (máx. 93 W) · límite de tensión de carga 13,2 V · temperatura de carga +5 °C~+45 °C (se detiene fuera de ese rango) |
| Almacenamiento de la batería | Ideal: +22 °C~+28 °C · rango admitido: -20 °C~+35 °C, 65±20 %HR |
| Cambio en caliente | No admitido — «Battery hot replacement: not support» |
| Cargador | Entrada 100-240 V |
| — ALMACENAMIENTO — | |
| Aeronave | 8 GB de almacenamiento interno (a bordo) + tarjeta microSD de 32 GB incluida (ampliable) · sistema de archivos FAT32/exFAT |
| — DETECCIÓN — | |
| Sistema de sensado visual | «Provides the aircraft with 720° obstacle awareness around the fuselage» (detección omnidireccional) + sensor ultrasónico bajo la aeronave (distancia al suelo) |
| Alcance por dirección | Adelante: 0,5-18 m (<12 m/s) · Atrás: 0,5-16 m (<12 m/s) · Izquierda/derecha: 0,5-10 m (<5 m/s) · Arriba: 0,5-10 m (<5 m/s) · Abajo: 0,5-10 m (<5 m/s) |
| Campo de visión (FOV) | Adelante/atrás: 60°h × 80°v · Arriba: 65°h × 50°v · Izquierda/derecha: 65°h × 50°v · Abajo: 100°h × 80°v |
| Modos de posicionamiento | GNSS (satélite) → Visual (sin GNSS suficiente; exige buena iluminación y textura) → ATTI (sin GNSS ni visual; el sensado de obstáculos se desactiva) |
| — MANDO (Autel Smart Controller SE) — | |
| Peso / dimensiones | 617 g · 226,3×137,7×31,5 mm (antenas plegadas) / 226,3×215,4×31,5 mm (antenas desplegadas) · material PC+ABS |
| Temperatura | Funcionamiento: -10 °C~+40 °C · almacenamiento: -20 °C~+25 °C (≤1 año) / -20 °C~+45 °C (≤3 meses) / -20 °C~+60 °C (≤1 mes) · protección IP43 |
| Pantalla | OLED de 6,4", 800 nits, 2340×1080, 60 Hz, táctil de 10 puntos |
| Batería propia | Li-Po 1.900 mAh, 7,7 V, 14,63 Wh · carga ≈90 min · autonomía 2,0 h (brillo máx.) / 3,0 h (50 %) · sustituible |
| Almacenamiento y sistema | 128 GB internos + microSD ampliable · Android 11 (admite apps de terceros) · salida HDMI hasta 1080p@60FPS · USB-C con carga PD/QC hasta 30 W · USB-A 2.0 |
| Conectividad | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 y 5,8 GHz) · Bluetooth 5.0 · GNSS GPS+Galileo+BeiDou+GLONASS |
Mantenimiento documentado
| Nivel | Cubre | Ciclo |
|---|---|---|
| Básico | Limpieza profunda, inspección de componentes, calibración | A criterio del usuario según el uso |
| Estándar | + sustitución de piezas de desgaste | Cada 300 horas de vuelo o cada año, lo que ocurra antes |
| Premium | + pruebas y sustitución del sistema de potencia | Cada 900 horas de vuelo o cada 3 años, lo que ocurra antes |
| Batería — mantenimiento | Carga/descarga de mantenimiento recomendada | A los 50 ciclos de carga o 3 meses inactiva |
| Batería — sustitución | Reemplazo recomendado | A los 200 ciclos o 2 años desde la fecha de fabricación |
(Aircraft Maintenance Manual V1.0.1, págs. 7 y 12-13; «Maintenance cycle or flight time is whichever comes first».)
Lo que este manual NO publica:
Carga útil (payload) como cifra fija: solo da la fórmula «Payload Maximum Weight ≤ Maximum Takeoff Weight - Aircraft Weight».
Los términos "HDR" ni "Moonlight Algorithm" (sí publica el ISO nocturno máximo: 44.000).
Una medida de "diagonal" propia (solo da la distancia entre ejes/wheelbase: 397 mm).
La latencia de transmisión en milisegundos (solo la describe como «low-latency», con 32 Mbps de bitrate en tiempo real).
Encaje normativo (España/EASA)
La clase está declarada en la DoC / el manual (frase literal)
El manual, no una nota de prensa, es quien fija la clase. En el cap. 2 «Flight Safety», pág. 19:
«In the EU region, The EVO II Pro V3 Multi-rotor Drone belongs to the category of Level C2 UAV. When in use, it must comply with the operational restrictions of the A2 subcategory, specifically in urban environments: 1. Flying over non-involved persons is not allowed. 2. Maintain a horizontal safety distance of at least 30 meters from any non-involved persons, which can be reduced to 5 meters in low-speed mode. 3. Maintain a flight altitude within 120 meters above the ground.»
Y en el Apéndice B (Declaración de Conformidad UE), pág. 123:
«Product: EVO II Pro V3, EVO II Pro RTK V3, EVO II Dual 640T V3, EVO II Dual 640T RTK V3 · Model Number: MDCV3 · Class: C2 · Sound power level: 83 dB(A)»
Autel firma «under our sole responsibility» —fórmula estándar de toda DoC UE—, y el mismo apéndice nombra al organismo notificado que hizo el examen de tipo: Applus/LGAI, nº 0370 (Parte 8, módulo B del Reg. 2019/945).
Lectura: la clase C2 habilita la subcategoría abierta A2 — distancia horizontal mínima de 30 m a personas no implicadas, reducible a 5 m con el modo de baja velocidad activado — o, alternativamente, A3 lejos de zonas urbanas y de personas no participantes. Para volar en A2 hace falta el certificado de competencia A2 (examen-a2); el resto de la categoría abierta lo habilita el examen-a1-a3.
Sobre el peso: la etiqueta C2 ampara hasta 1.270 g en la UE (Apéndice A, pág. 116), no los 1.999 g de peso máximo al despegue que el manual da como cifra global. Por encima de 1.270 g la aeronave queda fuera de la configuración certificada C2 en la UE.
Con 1.191 g de peso al despegue —por debajo tanto de los 1.270 g de la configuración C2 en la UE como de los 4 kg del límite general de la clase— y con la clase C2 declarada por el fabricante, el EVO II Pro V3 se sitúa en la subcategoría A2 de la categoría abierta. Requiere registro de operador (registro-operador-aesa) —el propio manual lo justifica por llevar «sensors (gimbal camera) capable of detecting personal data»— y, tras registrarse, activar el DRI/Remote ID introduciendo el número de registro en la App Autel Explorer (remote-id). Seguro obligatorio en A2: seguro-rc. Marco de clases: marcado-ce-clases; categoría: categoria-abierta (y categoria-especifica para operaciones de mayor riesgo). Ficha de la clase: c2.
Posición en la gama
Es la revisión V3 del EVO II Pro, sucesora del EVO II Pro original (2020, sin clase CE declarada), dentro de la serie EVO II V3. Comparte plataforma con sus hermanos de la misma generación —EVO II Pro RTK V3 (posicionamiento centimétrico para cartografía) y las variantes EVO II Enterprise V3 / Dual 640T V3 (cámara térmica)—, declarados clase C2 en la misma Declaración de Conformidad (Apéndice B, modelo MDCV3). La familia superior de Autel para uso industrial es la serie EVO Max (también con modelos clase C2).
Relación
marca-modelo-y-clase-ce · marcado-ce-clases · caso-audiovisual · caso-inspeccion-tecnica · autel · autel-evo-ii-pro (generación 2020, sin clase CE declarada)
Variantes de la plataforma V3 (mismo modelo MDCV3/MDCV3E, misma clase C2): autel-evo-ii-dual-640t-v3 · autel-evo-ii-enterprise-v3 · autel-evo-ii-rtk-v3
