Capa oficial

DJI Avata 360

Fuente primaria (BOE / EUR-Lex / EASA). Manda sobre todo lo demás.

ACTUALIZADO 2026-08-04 · VIGENTE ✓

DJI Avata 360 — DJI · imagen de producto (web oficial)
FOTO: DJI · imagen de producto (web oficial)

Datos técnicos

Peso
455 g
MTOM
455 g
Clase CE
C1
Subcategoría
A1

DATOS DEL FABRICANTE

🏛️ DATO OFICIAL VERIFICADO — specs y clase CE tomadas del manual de usuario y de las Safety Guidelines de DJI, cifra a cifra contra el PDF original. Verificado 2026-08-04.

El Avata que graba en esfera: cámara 360° en un cinewhoop C1 (dji, 2026). La cámara no solo cambia el material grabado — cambia el dron: el sistema anticolisión pasa a ser omnidireccional, pero solo cuando la cámara está en modo 360°. Ver marca-modelo-y-clase-ce.

Spec Valor (oficial)
Masa MTOM 455 gC1 declarada (el Avata 2 son 377 g, también C1)
Cámara Dos modos de objetivo: 360° y Objetivo único · SmartPhoto 120 MP en Disparo único
Vídeo 4K/100 fps en modo 360° · 2.7K hasta 60 fps en Objetivo único · panorámicos 8K30 y superiores
Detección Visión omnidireccional + LiDAR frontal + infrarrojos 3D — omnidireccional solo en modo 360°
Transmisión O4+ (el Avata 2 es O4) · alcance en km no publicado por DJI
Combos DJI RC 2 (pantalla) · DJI Goggles N3 + RC Motion 3 (Motion Fly More Combo)

Especificaciones oficiales (manual DJI)

Extraído de DJI Avata 360 Manual de usuario (es, © 2026, 117 págs.), las tres Safety Guidelines (versión solo aeronave, versión DJI RC 2 y versión Motion Fly More Combo) y las Release Notes oficiales (última entrada 2026.07.16, firmware de aeronave v01.00.0500).

🔴 DJI no publica las especificaciones en el manual de este modelo. El apartado "7.1 Especificaciones" (pág. 107) dice literalmente "Visite el siguiente sitio web para consultar las especificaciones" y da la URL — nada más: cero tablas, cero magnitudes. Comprobado abriendo el PDF original, no solo la extracción. El apartado "7.2 Compatibilidad" hace lo mismo con . Es el mismo patrón ya visto en el Flip, el Neo y los Matrice/Lito de 2025-2026.

Por eso NO están aquí (y no se han estimado): peso de despegue real, dimensiones, distancia diagonal, tiempo máximo de vuelo, alcance de transmisión en km, resistencia al viento en m/s, velocidades de ascenso y descenso, latencia de vídeo, tamaño de sensor / apertura / FOV nativo de la cámara, y capacidad de la batería en mAh/Wh. Ninguno de esos datos aparece en el manual, en las Safety Guidelines ni en las guías rápidas.

⚠️ La única cifra de la tabla que no sale del manual ni de las Safety Guidelines es la velocidad máxima horizontal: viene de las Release Notes oficiales y va marcada como tal. Las guías rápidas de este modelo son puramente multilingües y sin datos (2 páginas de pictogramas en 25-30 idiomas).

Campo Valor
Aeronave
Modelo (identificación) DVN3NT / DVN3XT (el manual da los dos; ver el aviso sobre los dos números más abajo)
MTOM (masa máxima al despegue) 455 g, "de conformidad con los requisitos de la certificación C1"
Nivel de potencia sonora · velocidad máx. de las hélices 81 dB (la Declaración UE lo expresa como "nivel de potencia sonora garantizado de 81 dB(A)") · 27 150 RPM
Hélices modelo 3340S · 83.4 × 101.6 mm (diámetro × paso de rosca) · 3.5 g cada pieza · mantenimiento: "compruebe si los tornillos de las hélices están apretados cada 30 horas de tiempo de vuelo (aprox. 60 vuelos)" ⚠️ eso es un intervalo de mantenimiento, no la autonomía: de esa proporción no se deduce el tiempo de vuelo por batería, que DJI no publica
Peso de despegue, dimensiones, distancia diagonal no publicado en fuente oficial (remite a dji.com/avata-360/specs)
Protectores de hélice no descritos en el manual: el despiece de la pág. 15 no incluye ninguna pieza de protección de hélices y el manual no trae párrafo de descripción del producto (el del dji-avata-2 sí decía "equipado con protectores para hélices integrados"). Comprobado en los cinco PDF del modelo: 0 menciones
Condición para mantener el MTOM C1 "NO agregue ninguna carga útil a la aeronave, excepto los elementos enumerados en 'Lista de elementos, incluidos accesorios autorizados'" (solo hélices, batería y tarjeta microSD) · "NO utilice piezas de repuesto no autorizadas" · "NO reacondicione la aeronave"
Vuelo
Altitud máxima de despegue 4500 m (14.764 pies) sobre el nivel del mar — Safety Guidelines: "NO despegue a una altitud superior a…". El manual no publica una "altitud máx. de despegue" como spec
Velocidad horizontal máxima 18 m/s en modo DeporteRelease Notes del 2026.03.26 (firmware v01.00.0100): "Increased the maximum horizontal flight speed in Sport mode to 18 m/s". El manual no publica ninguna velocidad de vuelo
Modos de vuelo Con DJI RC 2: Normal, Deporte y Cine, mediante el selector del mando
Con el controlador de movimientos: solo Normal y Deporte, con el botón de modo
ATTI automático si el sistema de visión no está disponible o la señal GNSS/brújula falla
⚠️ En modo Deporte "el sistema anticolisión está desactivado" y "el sistema de visión se desactiva"
Distancia mínima de frenado, sin viento horizontal: 30 m en modo Deporte · vertical (ascenso o descenso): 10 m en modo Deporte o Normal
Límite si no hay vinculación con la app o sesión iniciada 30 m de altura (98.4 pies) y 50 m de alcance (164 pies)
Límites con señal GNSS débil Altitud: 30 m desde el punto de despegue si la iluminación es suficiente · 3 m sobre el suelo si la iluminación no es suficiente y el sistema de detección por infrarrojos 3D funciona · 30 m si la iluminación no es suficiente y ese sistema no funciona.
Distancia: "Sin límite"
RPO — activación por pérdida de señal tras más de 6 segundos sin señal del mando, si la acción configurada es RPO (alternativas: Vuelo estacionario o Aterrizaje)
RPO — comportamiento por distancia (ruta original) >50 m: vuela marcha atrás 50 m por su ruta original y luego entra en la ruta preestablecida · 5-50 m: ajusta rumbo y vuela en línea recta a la altitud actual · <5 m: aterriza de inmediato
RPO sin GNSS al despegar — condiciones viento ambiental inferior a 3 m/s · alejarse 10 m de cualquier obstáculo tras despegar · altura sobre el suelo entre 2 y 30 m
ActiveTrack — rangos admitidos Personas: distancia horizontal 3-20 m · altura 0.5-20 m
Vehículos / embarcaciones: distancia horizontal 4-50 m · altura 0.5-50 m
Velocidad del objetivo: se recomienda que no exceda 16 m/s
Modos de vuelo inteligentes "solo se pueden usar en el modo 360°"
ACRO fácil volteretas y drifts de 180° con el controlador de movimientos; no disponible durante grabación de vídeo, con Seguimiento de cabeza, con FocusTrack ni "cuando se utiliza con el Control remoto 3 DJI FPV"
Entorno
Temperatura de funcionamiento −10 a 40 °C (14 a 104 °F) — "no alcanza la temperatura de funcionamiento estándar para usos militares (de −55 a 125 °C)"
Visibilidad y franja horaria "NO vuele en días lluviosos, con niebla o cuando la visibilidad sea inferior a 100 m" · "Vuele la aeronave únicamente durante el día" (Safety Guidelines)
GNSS no utilizable en regiones polares: "utilice el sistema de visión en su lugar"
Posicionamiento visual inferior sin GNSS funciona mejor entre 0.5 y 30 m de altitud sobre el suelo
Cámara / carga
Modos de objetivo 360° (el estabilizador permanece inmóvil; solo se ajusta la vista de la cámara) y Objetivo único (se ajusta la inclinación del estabilizador)
Sensor, apertura, FOV nativo, formatos RAW no publicado en fuente oficial
Foto SmartPhoto por defecto en Disparo único a 120 MP, con reconocimiento de escenas y HDR; sin efecto HDR si la aeronave o el estabilizador se mueven. Captura de foto en modo Objetivo único añadida por firmware (Release Notes 2026.06.23)
Vídeo 4K a 100 fps en modo 360° (Release Notes 2026.06.23) · 2.7K a 60/50/48/30/25/24 fps en Objetivo único (2026.03.26) · reproducción de panorámicos 8K30 y superiores en Vista libre con las gafas (2026.03.26)
Zoom / FOV zoom continuo con el dial derecho del mando en modo 360°; con el FOV al máximo y la vista hacia abajo aparece la vista de asteroide; con FocusTrack el FOV se fija en 104°; el zoom no se puede ajustar durante ACRO fácil
Modos del estabilizador Seguimiento (ángulo estable respecto al plano horizontal) y FPV (gira en sincronía con la aeronave). "El modo de estabilizador solo se puede seleccionar en el modo 360°"
Estabilizador — comportamiento automático en el primer despegue gira automáticamente a modo 360° · al aterrizar vuelve a la posición bloqueada con las almohadillas hacia abajo · durante el RPO "girará automáticamente al modo 360°" y "no se permite cambiar al modo Objetivo único"
Carga útil 0 — "NO añada al estabilizador ninguna carga útil adicional que no sea un accesorio oficial"
Transmisión
Sistema y alcance O4+ (así rotulado en la tabla "Especificaciones" de las tres Safety Guidelines) · alcance en km: no publicado en fuente oficial — ninguno de los ocho documentos da una cifra en km, solo frecuencias y PIRE
Frecuencias de funcionamiento (aeronave) 2.4000-2.4835 GHz · 5.170-5.250 GHz · 5.725-5.850 GHz
PIRE aeronave — O4+ (banda CE) 2.4 GHz: <20 dBm · 5.170-5.250 GHz: <23 dBm · 5.725-5.850 GHz: <14 dBm
PIRE aeronave — Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax y Bluetooth 5.4 (banda CE) Wi-Fi: 2.4 GHz <20 dBm · 5.725-5.850 GHz <14 dBm
Bluetooth: 2.4 GHz <10 dBm
PIRE mando DJI RC 2 (RC331), banda CE O4+: 2.4 GHz <20 dBm · 5.170-5.250 GHz <23 dBm · 5.725-5.850 GHz <14 dBm — idéntico al de la aeronave
Wi-Fi: 2.4 GHz <20 dBm · 5.150-5.250 GHz <23 dBm · 5.725-5.850 GHz <14 dBm · Bluetooth 5.2: <10 dBm
PIRE DJI Goggles N3 (TKGSM), banda CE O4+: 2.4 GHz <20 dBm · 5.170-5.250 GHz <23 dBm · 5.725-5.850 GHz <14 dBm · enlace GFSK: 2.4 GHz <20 dBm
PIRE DJI RC Motion 3 (TKMO3), banda CE GFSK: 2.4 GHz <20 dBm — es su único enlace de radio: el controlador de movimientos habla con las gafas, no con la aeronave, y la señal "es más fiable" a menos de 3 m entre ambos
QuickTransfer máxima velocidad solo en banda 5.8 GHz donde la normativa lo permita; si no, cae a 2.4 GHz con máximo 13 MB/s. Funciona con la aeronave apagada (modo reposo), que se desactiva tras 12 horas de inactividad
Identificación directa a distancia método de transmisión: baliza Wi-Fi; el número de registro de operador se carga en DJI Fly → Seguridad → Identificación de control remoto de VANT
Batería
Modelo, dimensiones y peso BWXVN1-2700-14.32 · 119.2 × 49 × 23 mm · aprox. 149.5 g
Capacidad (mAh), tensión (V) y energía (Wh) no publicado en fuente oficial — no se estima a partir del número de modelo
Vida útil 200 ciclos: "Una vez sobrepasada esa cifra, no se recomienda usarla"
Temperatura de carga 5 a 40 °C (41 a 104 °F); ideal 22 a 28 °C; la carga se detiene automáticamente si las células superan 55 °C
Almacenamiento y transporte de la batería 22 a 28 °C recomendada para periodos >3 meses; nunca fuera de −10 a 45 °C · cargar completamente al menos una vez cada tres meses ("si una batería no se ha cargado o descargado durante tres meses o más, ya no estará cubierta por la garantía") · descargar al 30 % o menos antes de transportarla
Carga cargadores DJI o compatibles con USB PD; la batería no se carga con la aeronave encendida
Centro de carga (hub) con cargador <65 W carga en secuencia, de más a menos batería; con más potencia carga tres baterías a la vez. Función de acumulación de energía entre baterías, que se detiene sola si la emisora baja del 8 % o si hay anomalía térmica más de 15 minutos
Almacenamiento
Interno y tarjeta admitida almacenamiento interno en la aeronave "cuando no haya una tarjeta microSD disponible" (capacidad no publicada) · microSD UHS-I con grado 3 de velocidad o superior, ranura de 15 × 11 × 1.0 mm, no incluida. Capacidad máxima y modelos recomendados: no publicados
Detección
Sistema de sensores sistema de visión omnidireccional + LiDAR orientado hacia delante + sistema de detección por infrarrojos 3D (los dos últimos, "productos láser Clase 1" en seguridad ocular)
Cobertura — el matiz que define este dron "El sistema de visión omnidireccional solo está disponible en el modo 360°, proporcionando un sistema anticolisión omnidireccional. En el modo Objetivo único, la aeronave solo admite sistema anticolisión frontal" (manual, pág. 64). Las Safety Guidelines lo repiten: "En el modo de objetivo único, la aeronave no cuenta con sistema anticolisión omnidireccional"
Cuándo se activa automáticamente en modo Normal o Cine con la acción del sistema anticolisión en Esquivar o Frenar; no está disponible mientras se cambia de modo de objetivo ("Solo cambie los modos de objetivo en un entorno de vuelo seguro"). APAS (asistencia avanzada al piloto) va en esos mismos modos y, al frenar, deja la aeronave en estacionario 3 segundos
Límites de los sensores LiDAR frontal: no detecta obstáculos con reflectividad inferior al 10 % ni objetos reflectantes como el vidrio, ni funciona con iluminación >20 000 lux
Sistema de visión: falla con superficies monocromas, reflectantes, transparentes, en movimiento o sin textura, con iluminación <1 lux o >100 000 lux, y "no permite identificar con precisión" grúas, torres de alta tensión, líneas eléctricas ni puentes atirantados

Los dos números de modelo — DVN3NT y DVN3XT — no se usan igual en todos los documentos. Qué dice cada uno:

  • Manual, cap. 7.10 "Certificación C1" → cubre expresamente los dos: Modelo · DVN3NT/DVN3XT.
  • Declaración UE de conformidad (las tres Safety Guidelines) → nombra solo DVN3NT.
  • Tabla de radio de esa misma página de las Safety Guidelines → nombra solo DVN3XT.
  • Página en chino de esas mismas Safety Guidelines → es la única que los lista juntos (DVN3XT/DVN3NT).

📌 No es un fallo de la extracción: está así en los PDF originales, y conviven en el mismo documento a dos páginas de distancia. La clase C1 la ampara la Declaración UE, y esa escribe DVN3NT — así que antes de copiar un número de modelo a un expediente conviene mirar la etiqueta de la propia aeronave y no deducirlo.

Qué cambia frente al DJI Avata 2

DJI Avata 2 (2024) DJI Avata 360 (2026)
Modelo / MTOM QF3W4K · 377 g (incluida la tarjeta SD) DVN3NT/DVN3XT · 455 g
Clase CE C1 C1 — misma clase, mismo encaje normativo
Cámara un objetivo, sensor 1/1.3″, 12 MP efectivos cámara 360°, con dos modos de objetivo; DJI no publica el sensor
Detección "posicionamiento visual inferior y trasero" (trasero: 0.5-20 m, FOV 78°×78°) omnidireccional + LiDAR frontal + infrarrojos 3D, pero solo omnidireccional en modo 360°
Transmisión O4 O4+
Alcance publicado 13 km (FCC) / 10 km (CE/SRRC/MIC) con Goggles 3, en su tabla de specs no publicado: el manual remite a la web
Autonomía publicada ~23 min (a 21,6 km/h, sin viento, a nivel del mar, 1080p/30) no publicada
Altitud máx. de despegue 5000 m 4500 m
Gafas y mando del combo DJI Goggles 3 + DJI RC Motion 3 DJI Goggles N3 + DJI RC Motion 3, o DJI RC 2 con pantalla
Manual con specs , tablas completas no: remite a dji.com/avata-360/specs

📌 El salto real no es la cámara, es lo que la cámara habilita. El Avata 2 solo veía hacia abajo y hacia atrás; el Avata 360 tiene visión omnidireccional — pero la pierde en cuanto pasas a Objetivo único, que es justo el modo con el que se graba "como un Avata normal". Volar en Objetivo único es volar con un sistema anticolisión solo frontal. Es la trampa operativa del modelo y conviene saberla antes de meterlo en interiores.

📌 Y hay un segundo efecto de segundo orden: los modos de vuelo inteligentes solo funcionan en modo 360° (FocusTrack, Spotlight, ActiveTrack). En Objetivo único no hay ni seguimiento ni evitación lateral.

Grabar en 360 y encuadrar después

Sí, y el manual lo dice explícitamente. El vídeo panorámico no es un archivo listo para publicar: hay que reencuadrarlo. Manual, apartado 4.10, Edición de vídeos panorámicos:

"Los vídeos panorámicos grabados con la cámara deben editarse antes de poder compartirlos como vídeos normales. Use DJI Fly en su teléfono para realizar una edición rápida o software profesional en su ordenador para realizar una edición avanzada."

Tres apoyos que el fabricante añade a ese flujo, todos citados de sus propios documentos:

  • Costura panorámica ajustable: las Release Notes del 2026.03.26 añaden "Panorama Stitching Calibration" y las del 2026.06.23 "high-precision intelligent stitching for editing panoramic videos in the DJI Fly app".
  • Seguimiento de cabeza con la cámara desacoplada del vuelo: en modo 360°, "la vista de la cámara se moverá con su cabeza, sin afectar la dirección de vuelo" (pág. 43). En modo Objetivo único ocurre lo contrario: el movimiento de cabeza gobierna la orientación de la aeronave.
  • Reproducción en Vista libre de panorámicos 8K30 y superiores con las gafas.

⚠️ Lo que el manual NO dice y conviene no dar por hecho: qué resolución tiene el archivo esférico original, en qué proyección se guarda, ni cuánto ocupa. Nada de eso está publicado en fuente oficial.

Encaje normativo (España/EASA)

C1 declarada → A1 con examen-a1-a3 (y A3 si se prefiere).

Clase CE citada literalmente — Declaración UE de conformidad, idéntica en las tres Safety Guidelines:

*"SZ DJI TECHNOLOGY CO., LTD. declara por la presente que este VANT (DJI Avata 360 (DVN3NT)) es de clase C1 y tiene un nivel de potencia sonora garantizado de 81 dB(A), y cumple con los requisitos esenciales y demás disposiciones pertinentes del Reglamento delegado (UE) 2019/945 sobre los VANT enmendado por el (UE) 2020/1058, la Directiva 2014/53/UE, la Directiva 2012/19/UE (RAEE), la Directiva 2011/65/UE (RoHS), el Reglamento 1907/2006 (REACH) y la Directiva (UE) 2023/1542 sobre las baterías."*

La versión del combo con mando de pantalla añade el mando y no cambia la clase: "(DJI Avata 360 (DVN3NT), DJI RC 2 (RC331)) es de clase C1"; la del combo de gafas, igual: "(DJI Avata 360 (DVN3NT), DJI Goggles N3 (TKGSM), DJI RC Motion 3 (TKMO3)) es de clase C1". El manual lo resume en el cap. 7.10 "Certificación C1": "DJI Avata 360 cumple con los requisitos de la certificación C1", con la tabla modelo DVN3NT/DVN3XT · clase de UAS C1 · MTOM 455 g · nivel de potencia sonora 81 dB · velocidad máxima de las hélices 27 150 RPM.

⚠️ Un C1 no vuela en A2. Esa subcategoría exige marcado C2 (UAS.OPEN.030 del reg-2019-947) y aquí la declaración dice C1, no C2 — da igual que los 455 g quepan de sobra bajo el techo de peso del C2. Y no se pierde gran cosa: en A1 no hay distancia mínima horizontal a personas no involucradas (solo no sobrevolarlas a propósito, y nunca aglomeraciones), mientras que la A2 impone 30 m. Ver c1 y marcado-ce-clases.

Registro de operador (registro-operador-aesa), remote-id — el manual confirma que la identificación directa a distancia va por baliza Wi-Fi y explica dónde se carga el número de operador — y seguro-rc.

Volar con gafas: observador obligatorio

Este dron se vuela con gafas, así que no hay VLOS. El propio manual lo dice sin rodeos (pág. 12):

"El uso de las gafas no cumple los requisitos relativos a la línea de visión (Visual Line Of Sight, VLOS). Algunos países o regiones requieren un observador visual que ayude durante el vuelo. Procure cumplir la legislación y las normativas locales cuando use las gafas."

La cadena normativa completa —art. 2.7 (VLOS "sin la ayuda de instrumentos"), art. 2.24 (el observador "situada al lado del piloto"), art. 4.1.d y la comunicación exigible de UAS.OPEN.060 punto 4— está en vlos-y-observador. No se repite aquí.

Lo que aporta este dron a esa discusión, y no es menor:

  • Ni el mando con pantalla te salva. El combo DJI RC 2 no lleva gafas, pero mirar una pantalla tampoco es contacto visual "sin la ayuda de instrumentos". La diferencia es que con el RC 2 puedes levantar la vista; con las gafas puestas, no.
  • La cámara 360° no sustituye al observador. Aunque la aeronave "vea" en todas direcciones y el manual presuma de anticolisión omnidireccional, el art. 2.7 habla de que el piloto mantenga contacto visual con la aeronave, no de que la aeronave vea su entorno.
  • La asistencia visual del propio DJI viene con su descargo: "La asistencia visual debe usarse solo como referencia. Las paredes de cristal y los objetos pequeños (p. ej., ramas de árboles, cables de electricidad o cuerdas de cometas) no se pueden mostrar con precisión."
  • El observador tiene un trabajo extra aquí: en modo Deporte el sistema anticolisión y el sistema de visión se desactivan (aviso literal del manual), y la distancia mínima de frenado sin viento pasa a 30 m.

Ecosistema y compatibilidad

El manual describe tres dispositivos de control: DJI RC 2 (mando con pantalla, modelo RC331), DJI Goggles N3 (modelo TKGSM) y DJI RC Motion 3 (modelo TKMO3). Menciona además el Control remoto 3 DJI FPV (dji-fpv-remote-controller-3) al listar las limitaciones de ACRO fácil, y las Release Notes del 2026.03.26 registran "Added support for DJI FPV Remote Controller 3".

⚠️ Las Release Notes publican versión de firmware también para DJI Goggles 3, DJI RC-N2 y DJI RC-N3. Eso es un indicio, no una declaración de compatibilidad: el manual remite la lista oficial de productos compatibles a dji.com/avata-360/faq, y aquí no se da por buena ninguna combinación que DJI no haya escrito.

Relación

Familia FPV de dji: dji-avatadji-avata-2DJI Avata 360; de vuelo abierto, dji-fpv. Alternativas ligeras con gafas: dji-neo y dji-flip. Mandos: dji-rc-2 · dji-rc-motion-3 · dji-fpv-remote-controller-3. Marco: vlos-y-observador · categoria-abierta · c1 · marcado-ce-clases · zonas-geograficas.

FUENTE ÚNICA: el conocimiento vive en la base normativa de freedrone y se regenera cuando la norma cambia.
Esta nota no sustituye asesoramiento aeronáutico profesional.