El cine FPV es la toma que una cámara con cardán no consigue: atravesar una puerta y salir por una ventana, seguir a un ciclista entre árboles o recorrer una nave a un metro del suelo. Se hace con tres familias de aparato: el cinewhoop (hélices dentro de un conducto, para interior y cerca de la gente), el cinco pulgadas de freestyle (velocidad y persecución, sin conductos) y el cinelifter o plataforma de cine, que levanta una cámara de cine a cambio de kilos y energía (cinewhoop, cinco pulgadas o plataforma de cine). Esta guía va del cinewhoop listo para volar al cinelifter, y su parte más importante no es la tabla: es por dónde vuela cada uno en España, porque casi todos los FPV que se venden en 2026 no llevan clase y, si el modelo salió en 2024 o después, no tienen sitio en la categoría abierta.͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
Para quién y para qué trabajo
| Trabajo | Qué pide | Familia que lo resuelve |
|---|---|---|
| Recorridos de interior (inmobiliaria, hoteles, naves, bodegas, tiendas) | Pasar por huecos, volar despacio y cerca de paredes y gente, poco ruido | Cinewhoop de 2,5″ a 3,5″ |
| Eventos, bodas, conciertos | Hélices protegidas y vuelo cerca de personas participantes; cuidado con las concentraciones | Cinewhoop; en abierta, solo con un C1 en A1 o lejos de la gente en A3 |
| Deporte y persecución (bici, motor, esquí) | Velocidad sostenida y autonomía | Cinco pulgadas o cinelifter |
| Publicidad y ficción con cámara de cine | Levantar una cámara de cine con su óptica y grabar en su formato | Cinelifter o plataforma de cine, a menudo de ocho motores |
| 360° y contenido para redes | Grabar la esfera y reencuadrar después | Dron FPV con cámara 360° |
Tres cosas cambian de una familia a otra y deciden la compra: el hueco más estrecho que tiene que atravesar la toma, la cámara que exige la producción (la del enlace digital, una de acción o una de cine) y la energía en juego a la velocidad de la toma, que crece con la masa y con el cuadrado de la velocidad (energía cinética y zona de caída).͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
La comparativa
| Modelo | Clase CE y vía | MTOM o peso | Sensor o carga útil | Autonomía | RTK | Remote ID | Ideal para | Perfil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DJI Avata 2 | C1 → A1 (y A3), con observador | MTOM 377 g | 1/1,3″, 12 MP · 4K a 60 fps · D-Log M | 23 min | No lo publica | Sí, baliza Wi-Fi | Primer cine FPV, interiores, cerca de gente | De entrada |
| BetaFPV Pavo35 | Sin clase → A3 por el art. 20 b), si el modelo es anterior a 2024 (su tienda lo publicó en noviembre de 2023) | 275 g con el enlace O3, sin batería | Sin cámara de serie: lleva la de acción y el enlace HD que se le monten | 10-12 min | No lo publica | No lo publica | Cinewhoop de 3,5″ con cámara de acción, lejos de zonas habitadas | De entrada |
| DJI Avata 360 | C1 → A1 (y A3), con observador | MTOM 455 g | Dos sensores de 1/1,1″ y 64 MP · 8K en 360° | 23 min | No lo publica | Sí, baliza Wi-Fi | 360° para redes y reencuadre; anticolisión omnidireccional en modo 360° | Equilibrado |
| GEPRC CineLog35 V3 O4 Pro | Sin clase y con O4 (2025) → sin vía en abierta: específica o club del art. 16 | 280 g (sin decir si con batería) | Enlace DJI O4 Pro (1/1,3″) | 7-8,5 min | No (sin GPS) | No lo publica | Cinewhoop de 3,5″ para rodajes autorizados | Equilibrado |
| iFlight Defender 25 O4 | Sin clase y con O4 → sin vía en abierta, aunque pese menos de 250 g | MTOM 240 g con la batería de 550 mAh (280 g con la de 900 mAh) | Enlace DJI O4 | 6 min (10 con la de 900 mAh) | No (sin GPS) | No lo publica | Cinewhoop de 2,5″ para interiores estrechos | Equilibrado |
| Holybro Kopis Cinematic X8 7″ Kit | Sin clase y sin fecha del modelo → A3 si es anterior a 2024; si no, específica o club | 1.124 g (sin decir si con batería) | 1,5 kg de carga útil | 5 min con 1,5 kg · 11 min sin carga | No lo publica | No lo publica | Cinelifter de 7″ para cámara de cine ligera | Profesional |
| iFlight Taurus X8 V3 O4 | Sin clase y con O4 → sin vía en abierta: específica o club | 2.872 g al despegue con batería 6S de 5.600 mAh | Enlace DJI O4; capacidad de carga, no la publica | No la publica | No lo publica | No lo publica | Cinelifter de 400 mm entre ejes | Profesional |
| iFlight Taurus X8 Pro Max V2 | Sin clase y con O4 → sin vía en abierta: específica o club | 6.200 g al despegue con dos baterías 8S, sin cámara de cine (3.800 g sin batería) | Enlace DJI O4; capacidad de carga, no la publica | 25 min en estacionario, sin carga | No lo publica | No lo publica | Plataforma de cine de 610 mm para cámaras de cine | Profesional |
Por qué no hay RTK en la tabla: ningún fabricante de estos ocho lo publica, y en cine FPV no se busca precisión centimétrica de posición, sino imagen.͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
Modelos anteriores: el DJI Avata y el DJI FPV figuran como legacy en su ficha. Sin
clase y anteriores a 2024, vuelan en A3 por el art. 20 b); no se recomiendan para 2027.͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
Recomendación por perfil
- De entrada: DJI Avata 2. Es el único cinewhoop listo para volar de esta lista con clase C1, y eso le da la A1: puede volar cerca de personas no participantes, sin sobrevolarlas de forma prevista. Hélices protegidas, D-Log M y un enlace de 10 km en la CE (dato de su ficha). Si lo que se quiere es un 3,5″ que cargue una cámara de acción, BetaFPV Pavo35, con la condición de la fecha y solo en A3.
- Equilibrado: DJI Avata 360 si el entregable es contenido 360° o se quiere reencuadrar en edición, y sigue siendo C1. Para el operador que ya trabaja en la categoría específica, GEPRC CineLog35 V3 O4 Pro (3,5″, O4 Pro) y, para interiores estrechos, iFlight Defender 25 O4 (2,5″).
- Profesional: cinelifter. Holybro Kopis Cinematic X8 es el que publica su carga útil (1,5 kg); iFlight Taurus X8 V3 O4 y iFlight Taurus X8 Pro Max V2 son más pesados (2.872 y 6.200 g al despegue), y el Pro Max V2 publica 25 min en estacionario sin carga. Los tres son trabajo de categoría específica en la práctica: en A3 haría falta 150 m de separación con zonas habitadas y que el modelo fuera anterior a 2024, y dos de ellos no lo son.
Qué pide la norma según tu operación
1. Con gafas no ves el dron: hace falta un observador
- VLOS es «contacto visual continuo con la aeronave no tripulada sin la ayuda de instrumentos» (art. 2.7 del Reglamento (UE) 2019/947). Con las gafas puestas, el piloto no lo tiene.
- La categoría abierta exige que «el piloto a distancia mantiene en todo momento la aeronave no tripulada dentro del alcance visual, salvo cuando vuele en modo sígueme o cuando se utilice un observador de aeronave no tripulada» (art. 4.1.d). Para volar con gafas en abierta, la vía que deja ese artículo es el observador.
- El observador es una «persona situada al lado del piloto a distancia que, mediante la observación visual de la aeronave no tripulada sin la ayuda de instrumentos, ayuda al piloto» (art. 2.24). A su lado, mirando a ojo.
- Y la comunicación entre los dos es obligatoria: «En tal caso, se establecerá una comunicación clara y eficaz entre el piloto a distancia y el observador de la aeronave no tripulada» (UAS.OPEN.060, punto 4).
- El material guía de EASA lo aplica al FPV y añade que el observador no amplía el alcance: «their purpose is not to extend the range of the UA beyond the VLOS distance from the remote pilot» (GM1 UAS.OPEN.060(4); es guía, no Reglamento). Todo el régimen, en VLOS y observador.
2. La clase CE de cada modelo y el art. 20
- DJI Avata 2 y DJI Avata 360: C1. Un C1 vuela en A1 con «un sistema activo y actualizado de identificación a distancia directa y función de geoconsciencia» (UAS.OPEN.020, punto 5, letra d) y sin sobrevolar concentraciones, previendo «razonablemente que no la hará volar por encima de ninguna persona no participante» (punto 1). Un C1 no vuela en A2: la A2 exige «marcado de clase C2» (UAS.OPEN.030, punto 3). Ojo: el manual del Avata 2 avisa de que añadirle cargas, piezas no autorizadas o reacondicionarlo hace que «no se puede usar como VANT C1» (su ficha).
- Todos los demás: sin clase. Un BNF, PNP o RTF sin clase solo entra en la abierta por el art. 20: «Los tipos de UAS […] que no sean conformes con el Reglamento Delegado (UE) 2019/945 y que no sean de fabricación privada podrán seguir utilizándose en las condiciones indicadas a continuación si han sido introducidos en el mercado antes del 1 de enero de 2024»: en A1 si la MTOM es «inferior a 250 g» (letra a) y en A3 si es «inferior a 25 kg» (letra b).
- Si el modelo salió en 2024 o después, no tiene vía en la abierta. Es el caso de los que llevan el enlace DJI O4, que su ficha fecha a la venta el 9-1-2025: CineLog35 V3, Defender 25 O4, Taurus X8 V3 y Taurus X8 Pro Max V2. Les quedan el club o asociación con autorización del art. 16 o la categoría específica.
- Menos de 250 g no salva a un BNF de 2025. El Defender 25 O4 pesa 240 g al despegue y aun así no cabe en la A1: el art. 4.1.a exige que el UAS «pertenece a una de las clases […], es de construcción privada o cumple las condiciones definidas en el artículo 20», y no es ninguna de las tres.
- Si no se sabe cuándo salió el modelo (el Kopis Cinematic X8), la vía en A3 no se puede dar por hecha. Y en el Pavo35 hay un matiz que recoge su ficha: el art. 20 habla del tipo de UAS, pero las preguntas frecuentes de EASA lo escriben del aparato, así que una unidad comprada nueva hoy queda entre las dos lecturas (marcado de clase CE).
3. El dron montado por ti
Un UAS de construcción privada es el «montado o fabricado para el uso propio del constructor, excluyendo los UAS montados a partir de conjuntos de componentes introducidos en el mercado en forma de kit único listo para el montaje» (art. 2.16). Un BNF no lo es, y EASA añade que tampoco lo es lo montado desde un «ready-to-assemble kit» (GM1 Article 2(16)). Montado pieza a pieza, sí, y entonces:͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
- A1 si tiene «una MTOM, incluida la carga útil, inferior a 250 g y una velocidad operativa máxima inferior a 19 m/s» (UAS.OPEN.020, punto 5, letra a).
- A3 si la MTOM es «inferior a 25 kg» (UAS.OPEN.040, punto 4, letra a).
- Nunca A2: el punto 3 de UAS.OPEN.030 solo admite el C2.
Un cinewhoop de 3,5″ montado en casa con su cámara pasa de 250 g casi siempre, así que su sitio es la A3 (FPV y construcción propia).͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
4. Qué exige cada subcategoría
- A1 con un C1 (Avata 2, Avata 360): curso y examen en línea del A1/A3 (UAS.OPEN.020, punto 4, letra b) y llevar la prueba encima (UAS.OPEN.060, punto 1, letra a).
- A3 (Pavo35 si se acepta la fecha, el dron montado por ti de 250 g o más): «zona en la que el piloto a distancia prevea razonablemente que no se pondrá en peligro a ninguna persona no participante» y «un mínimo de 150 m, de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas» (UAS.OPEN.040, puntos 1 y 2), con el mismo examen (punto 3). En un rodaje, actores y equipo son personas participantes solo si han sido informados de los riesgos y han aceptado participar de forma explícita (UAS.OPEN.050, punto 7; art. 2.18).
- Categoría específica (los modelos con O4, o cualquier rodaje que no quepa en la abierta): autorización operacional de AESA tras una evaluación del riesgo (art. 5.1 y 5.2 del Reglamento; art. 60.1 del RD 517/2024), con la metodología SORA. Los escenarios estándar no sirven a estos aparatos: el STS-01 pide «marcado de clase C5» (UAS.STS-01.020, punto 1, letra f) y el STS-02, «marcado de clase C6» (UAS.STS-02.020, punto 8, letra a), y EASA dice que en el STS-01 «operating in FPV is not possible». En específica, el operador tiene que velar por que la aeronave lleve «al menos una luz verde intermitente» y «un sistema activo y actualizado de identificación a distancia» (UAS.SPEC.050, punto 1, letra l).
- Club del art. 16: la autorización la pide el club o asociación (art. 16.1). La norma define el club como organización «para la realización de vuelos de recreo, exhibiciones aéreas, actividades deportivas o actividades de competición» (art. 2.10): un rodaje por encargo no aparece en esa lista (aeromodelismo y art. 16).
5. Registro, seguro y Remote ID
- Registro de operador, siempre: todos estos drones llevan cámara, y se registra quien vuele en abierta una aeronave «equipada con un sensor capaz de capturar datos personales» (art. 14.5.a.ii) o de 250 g o más (art. 14.5.a.i), y en específica «de cualquier masa» (art. 14.5.b). El número va en la aeronave (art. 14.8) (registro de operador).
- Seguro (art. 8.2 del RD 517/2024): por debajo de 20 kg es obligatorio «En la categoría «específica», en cualquier modalidad» (letra b) y en A2; «El resto de las operaciones con UAS con una MTOM inferior a 20 kilogramos, quedan excepcionadas». En la práctica, para esta rama:
- Avata 2 o Avata 360 en A1, o un FPV sin clase anterior a 2024 en A3: no es obligatorio.
- Un FPV comprado sin clase de un modelo de 2024 o después: sí, porque solo puede volar en la específica (seguro de RC).
- Dentro de un club autorizado, la obligación se puede cubrir con la póliza del club (art. 8.2).
- Remote ID: lo pide la clase en el C1 en A1 (UAS.OPEN.020, punto 5, letra d); el Avata 2 y el Avata 360 lo emiten por baliza Wi-Fi (sus fichas). En la específica lo pide UAS.SPEC.050, punto 1, letra l), inciso ii), y ningún BNF de esta lista lo publica: hace falta un módulo (identificación a distancia).
6. En ciudad
Los entornos urbanos son zona geográfica de UAS (art. 40 del RD 517/2024). Quien está obligado a registrarse y va a volar en entorno urbano o sobre concentraciones «deberán comunicarlo previamente al Ministerio del Interior con una antelación mínima de cinco días naturales» (art. 40.3.a). En abierta, además, no se sobrevuelan edificios, casas ni sus patios (art. 40.3.b) y, con un C1 de 250 g o más (el Avata 2 y el Avata 360), hay que mantener «al menos 5 metros» de ellos (art. 40.3.b.1.º), salvo exención del titular (art. 40.4). La A3 no sirve en ciudad: pide 150 m de las zonas residenciales.͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
7. La radio: el vídeo en 5,8 GHz
- Uso común en 5,8 GHz: 25 mW. La nota UN-115 del CNAF (Orden TDF/732/2026) da «5725 - 5875 MHz. 25 mW (p.i.r.e.)» a los dispositivos genéricos de corto alcance, con «la consideración de uso común». Los enlaces DJI de esta lista declaran para la CE menos de 14 dBm en 5,8 GHz (fichas del Avata 2, del Avata 360, del O4 Air Unit y del O4 Air Unit Pro), unos 25 mW. Un VTX analógico montado aparte declara lo suyo, y los hay que salen de fábrica por encima: el Larva X viene a 200 mW.
- Por encima de 25 mW, o con canales fuera de 5725-5875 MHz, ya no es uso común: es la banda de radioaficionados, que requiere «una autorización administrativa individualizada» (art. 5.1 de la Orden IET/1311/2013) y, en 5.650-5.850 MHz salvo dos subbandas, además una autorización especial de la Secretaría de Estado (art. 16.1 y disposición adicional segunda).
- Y la licencia de radioaficionado no sirve para trabajar: ese uso es «sin fines de lucro ni contenido económico» (art. 2.1), y es causa de revocación «La realización de emisiones con fines comerciales, publicitarios o lucrativos» (art. 8.1.b). Un rodaje pagado con el VTX por encima de 25 mW no lo ampara. Todo, con la tabla de canales, en radio y espectro.
Si tu trabajo es X → necesitas Y
| Si tu trabajo es… | Necesitas… | Norma |
|---|---|---|
| Un recorrido de interior o un evento cerca de gente, en abierta | Un C1 (Avata 2 o Avata 360) en A1, examen A1/A3, registro, Remote ID activo y un observador a tu lado | UAS.OPEN.020 p. 1, 4.b y 5.d · art. 4.1.d · art. 14.5 |
| Lo mismo, en un núcleo urbano | Además, comunicación previa a Interior con 5 días naturales y no sobrevolar edificios (5 m con un C1 de 250 g o más) | Art. 40.3 del RD 517/2024 |
| Un cinewhoop sin clase de 2023 o antes, en campo abierto | A3: a 150 m de zonas habitadas, sin poner en peligro a no participantes; examen A1/A3, registro y observador | Art. 20 b) · UAS.OPEN.040 |
| Volar un BNF o un cinelifter de 2024 o después (con O4) | Categoría específica: autorización de AESA con su evaluación del riesgo, seguro, Remote ID y luz verde; o un club con autorización del art. 16 si no es un encargo | Art. 5 y 12 · UAS.SPEC.050 · art. 8.2.b del RD 517/2024 · art. 16 |
| Un cinelifter con cámara de cine sobre un set con equipo | Específica en la práctica; los participantes, informados y conformes | Art. 5 · UAS.OPEN.050 p. 7 |
| Volar con gafas sin nadie al lado | No cabe en la abierta; solo en la específica, si la autorización lo admite | Art. 4.1.d · art. 5.1 |
| Subir la potencia del VTX para ganar alcance en un rodaje pagado | No se puede con la licencia de radioaficionado; quedarse en 25 mW de uso común | UN-115 del CNAF · arts. 2.1 y 8.1.b de la Orden IET/1311/2013 |
| Un dron montado por ti de menos de 250 g | A1, si además vuela a menos de 19 m/s; registro por la cámara | UAS.OPEN.020 p. 5.a · art. 14.5.a.ii |
Los trámites de la rama
Lo que se repite en casi todos los rodajes FPV:
- Registro de operador — número de operador en cada aeronave.
- Examen A1/A3 de AESA — certificado del curso y examen en línea.
- Comunicación previa a Interior — entorno urbano o concentraciones: fecha y franja horaria de cada operación.
- Autorización operacional en categoría específica — número de registro del operador, evaluación del riesgo (SORA), lista de medidas de atenuación, manual de operaciones cuando lo requiera el riesgo, confirmación del seguro (UAS.SPEC.030, punto 3) y la declaración del art. 12.2.c; el ConOps va dentro de la evaluación.
- Autorización del club o asociación (art. 16) — la pide el club: certificado de constitución y documentación de procedimientos, estructura y gestión (art. 10 del RD 517/2024).
- Radio y espectro — solo si el equipo de vídeo o de control sale del uso común.
- Protección de datos del operador — grabar con personas identificables.
Según el sitio del rodaje:
- Coordinación con Aena y aeródromos y servicios ATS — cerca de un aeropuerto o helipuerto.
- Coordinación en PLANEA — espacio aéreo controlado.
- Fotografía aérea en ZRVF — formulario OIA al CECAF.
- Infraestructuras esenciales — puertos, energía, ferrocarril, hospitales.
- Patrimonio y costas — despegar en playas, ribera o Reales Sitios.
- Comunidad autónoma y ayuntamiento — suelo público o espectáculos.
- Espacios naturales autonómicos y parques nacionales — rodajes de naturaleza.
- NOTAM — consulta en el prevuelo.
- Notificar un suceso a AESA — si algo sale mal.
Accesorios y software de la rama
| Accesorio | Para qué | Fichas |
|---|---|---|
| Gafas | Ver lo que ve el dron | DJI Goggles 3 · DJI Goggles N3 · DJI Goggles Integra · Walksnail Avatar HD Goggles X · HDZero Goggle · gafas FPV |
| Mando | Modo manual (acro) o mando de movimientos | DJI FPV Remote Controller 3 · DJI RC Motion 3 · RadioMaster TX16S MK3 · RadioMaster Boxer · emisoras · ExpressLRS y Crossfire |
| Enlace de vídeo digital | Cámara y transmisor del dron | DJI Air Unit (O3 y O4) · DJI O4 Air Unit Pro · DJI O4 Air Unit · vídeo FPV y latencia |
| Cámara de acción | La imagen buena, encima del cinewhoop | GoPro HERO13 Black · DJI Osmo Action 5 Pro |
| Filtros ND | Obturación lenta y desenfoque de movimiento natural | filtros ND |
| Estabilización en edición | Estabilizar con los datos del giroscopio | Gyroflow · estabilización por giroscopio |
| Remote ID | El que exige la específica en un BNF | Aerobits idME · Aerobits idME PRO |
| Baterías | LiPo de 4S a 8S | baterías LiPo · transporte de baterías |
| Firmware y configuración | Ajuste del aparato | Betaflight · EdgeTX |
| Simuladores | Aprender el modo acro sin romper | simuladores · Liftoff · VelociDrone |
Errores habituales al comprar
- Comprar un BNF de 2025 pensando que vuela en A3. Sin clase y de 2024 o después, no tiene vía en la abierta (art. 20). Todos los que llevan O4 están en ese caso.
- Creer que un cinewhoop de menos de 250 g no necesita nada. Si es un BNF sin clase de 2024 o después, no vuela en la abierta pese a su peso, y con cámara obliga a registrarse (art. 14.5.a.ii).
- Leer «recomendamos» y entender que el observador es opcional. Lo recomienda el fabricante; en abierta, sin observador ni modo sígueme no hay excepción al VLOS (art. 4.1.d).
- Ponerle una GoPro al Avata 2. Su manual dice que, con cargas añadidas, deja de poder usarse como C1.
- Creer que un kit es construcción propia. El kit único listo para el montaje está excluido (art. 2.16).
- Subir el VTX a 600 mW o usar los canales de la banda E y los extremos de la Raceband: se sale del uso común en 5,8 GHz, y la licencia de radioaficionado no ampara un trabajo pagado.
- Pasar del Avata 2 a un cinelifter sin pensar en los papeles. El cinelifter es, en la práctica, categoría específica: autorización, seguro y Remote ID.
- Volar en ciudad sin comunicarlo a Interior (art. 40.3.a del RD 517/2024), también con un C1.
Preguntas frecuentes
¿Puedo volar un dron FPV con gafas yo solo?
En la categoría abierta, no. Con gafas no hay VLOS (art. 2.7) y la excepción del art. 4.1.d es el observador, a tu lado y con comunicación clara entre los dos (UAS.OPEN.060, punto 4). Volar solo con gafas solo cabe en la específica, si la autorización lo admite.͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
¿El DJI Avata 2 vuela en A2?
No. Es C1, y la A2 exige marcado C2 (UAS.OPEN.030, punto 3). Vuela en A1, sin distancia mínima horizontal fija a personas no participantes pero sin sobrevolarlas de forma prevista (UAS.OPEN.020, punto 1).͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
¿Necesito licencia para grabar con un cinewhoop?
Depende del aparato. Con un C1 en A1, el curso y el examen en línea del A1/A3 y el registro de operador. Con un BNF sin clase de 2024 o después, una autorización de AESA en la categoría específica, porque en la abierta no tiene vía.͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
¿Hace falta seguro para un dron FPV?
Por debajo de 20 kg, solo en A2, en la específica y en la certificada (art. 8.2 del RD 517/2024). Un C1 en A1 o un FPV sin clase anterior a 2024 en A3, no; un FPV comprado sin clase de 2024 o después, sí, porque solo vuela en la específica.͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
¿Hace falta licencia de radioaficionado para el FPV?
No mientras el vídeo se quede en el uso común: en 5725-5875 MHz, 25 mW p.i.r.e. (UN-115 del CNAF). Por encima, hace falta la autorización de radioaficionado y, en casi toda la banda de 5,8 GHz, una autorización especial; y esa licencia no cubre emisiones con fines comerciales (art. 8.1.b de la Orden IET/1311/2013).͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
¿Un cinewhoop montado por mí vuela en la abierta?
Sí: en A1 si pesa menos de 250 g con la carga y vuela a menos de 19 m/s (UAS.OPEN.020, punto 5, letra a), y en A3 si pesa menos de 25 kg (UAS.OPEN.040, punto 4, letra a). Un BNF o un kit único no cuenta como montado por ti (art. 2.16).͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
Relación
cinewhoop, cinco pulgadas o plataforma de cine · VLOS y observador · marcado de clase CE · drones sin marcado de clase · FPV y construcción propia · categoría abierta · categoría específica · seguro de RC · radio y espectro · catálogo FPV · drones de carreras FPV · audiovisual͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
Fuentes: Reglamento de Ejecución (UE) 2019/947 (arts. 2.7, 2.10, 2.16, 2.18, 2.24, 4.1, 5, 12, 14, 16 y 20; anexo, UAS.OPEN.020 a 060, UAS.SPEC.030 y 050, UAS.STS-01.020 y UAS.STS-02.020); EASA, Easy Access Rules (GM1 Article 2(16) y GM1 UAS.OPEN.060(4)) y preguntas frecuentes sobre FPV (consultadas el 20-10-2026); RD 517/2024 (arts. 8, 10, 40 y 60); Orden TDF/732/2026, CNAF, nota UN-115; Orden IET/1311/2013 (arts. 2.1, 5.1, 8.1.b, 16.1 y disposición adicional segunda). Specs de cada modelo, en su ficha. 2026-11-05.͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏
