🧩 SÍNTESIS IA — integra fuentes; la autoridad está en las normas que cita al pie (Fuentes).
El enlace RC solo sube las órdenes del piloto y baja telemetría — no lleva vídeo. Es el "mando" del enlace C2, distinto del enlace de vídeo (que baja la imagen a las gafas) y del C2 propietario de DJI, que fusiona control+vídeo en un único enlace cerrado. En el mundo FPV/DIY (ver fpv-racing-diy) el piloto elige radio y vídeo por separado, y hoy el estándar de facto es ExpressLRS (open source) o TBS Crossfire (propietario, el pionero del largo alcance).
| ExpressLRS (ELRS) | TBS Crossfire | |
|---|---|---|
| Origen | Comunidad open source (GitHub, licencia GPL) | Producto propietario de Team BlackSheep (TBS) |
| Bandas | 2,4 GHz y 900 MHz (868 UE / 915 US); receptores duales Gemini/LR1121 | 900 MHz (868 UE / 915 US) |
| Frecuencia de paquetes | Hasta 1000 Hz en 2,4 GHz (racing) · más lenta en 900 MHz (largo alcance) | 150 Hz |
| Telemetría | LQ + RSSI + SNR; diversidad de doble antena en varios receptores | Protocolo CRSF, adoptado como estándar de facto también por ELRS |
| Coste | Muy bajo (receptores de pocos euros) | Gama alta |
| Fama | El más usado hoy en el hobby, comunidad muy activa en GitHub | El pionero histórico del enlace de largo alcance FPV |
¿Qué es un "protocolo de RC"?
Sustituye al viejo PPM/PWM analógico: el mando digitaliza cada canal (sticks, switches), lo empaqueta junto con datos extra y lo transmite con salto de frecuencia (FHSS/DSSS) para resistir interferencia — el mismo principio que OcuSync aplica al vídeo, pero aquí solo para control. El receptor devuelve telemetría por el mismo enlace: es bidireccional. Antes de ELRS/Crossfire dominaban protocolos cerrados de marca (FrSky, Spektrum, Futaba); la diferencia real hoy ya no es "digital vs. analógico" —eso lo es todo— sino quién es dueño del protocolo y qué banda usa.
ExpressLRS (ELRS)
Firmware 100 % open source (licencia GPL, repositorio en GitHub con una comunidad de desarrolladores muy activa) que corre en receptores baratos con chips Semtech (SX12xx, o LR1121 en los modelos duales más recientes) sobre microcontroladores ESP32/ESP8266. El piloto elige el compromiso de banda:
- 2,4 GHz: paquetes hasta 1000 Hz → latencia mínima (2-3 ms de aire), ideal para racing/freestyle donde el stick tiene que notarse "pegado". Menor alcance y peor penetración de obstáculos que 900 MHz.
- 900 MHz (868/915): frecuencia de paquete más baja pero mucho más alcance y penetración (mejor para long-range). Los receptores Gemini/LR1121 más recientes combinan ambas bandas a la vez (doble antena) para redundancia, en vez de obligar a elegir una sola.
TBS Crossfire
El pionero: Team BlackSheep lo desarrolló desde cero, tras años de vuelo de larguísimo alcance y proximidad extrema, al no encontrar ningún sistema comercial que cubriera sus necesidades. Corre en 900 MHz con 150 Hz de frecuencia de actualización (en su momento, 3× lo habitual), sensibilidad de receptor muy alta (-130 dBm, clave del alcance) y potencia seleccionable de 10 mW a 2 W (según normativa local). Su protocolo serie, CRSF, se volvió tan popular que hoy lo hablan también receptores ELRS y de otras marcas: es el "idioma común" entre receptor y controladora de vuelo (FC).
Alcance vs. latencia (el dilema de fondo)
Es el mismo compromiso de radiofrecuencia en ambas tecnologías: más frecuencia de paquete → menos latencia pero menos alcance; menos frecuencia de paquete → más alcance y penetración, pero el stick "responde" más tarde. Por eso un piloto de racing (circuito corto, reacción inmediata) prioriza 2,4 GHz/paquete alto, y uno de long-range prioriza 900 MHz/paquete bajo. Las frecuencias más bajas (900 MHz) también atraviesan mejor obstáculos (vegetación, estructuras) que 2,4 GHz.
Failsafe y telemetría
- Telemetría: el receptor devuelve RSSI (fuerza de señal, en dBm) y LQ (Link Quality, % de paquetes recibidos con éxito) — dos métricas distintas: el RSSI puede parecer bueno mientras el LQ ya cae por microcortes puntuales. Un LQ por debajo de ~70 % anticipa riesgo de failsafe.
- Failsafe: el comportamiento preconfigurado si el enlace se pierde del todo. En un stack FPV no hay un "RTH" por defecto como en los drones DJI (ver transmision-ocusync): el piloto configura qué pasa —corte de motores, mantener el último valor, o activar GPS Rescue si la FC lleva GNSS+brújula (ver fpv-racing-diy, betaflight)—.
Legalidad de la banda (espectro radioeléctrico, no normativa AESA)
Esto no lo regula la categoría de vuelo ni AESA: lo hace el espectro radioeléctrico (en España, el CNAF, alineado con las decisiones armonizadas CEPT/ECC). Cifras verificadas:
- 2,4 GHz (banda ISM compartida con wifi/Bluetooth): límite genérico de 100 mW EIRP en la UE (ETSI EN 300 328).
- 868 MHz (variante UE del "900 MHz"): 25 mW en la sub-banda 868,000-868,600 MHz (1 % de ciclo de trabajo) frente a 500 mW en la sub-banda estrecha 869,400-869,650 MHz (10 % de ciclo de trabajo) — de ahí que el modo "full power" de ELRS en Europa se centre en 869,5 MHz, no en toda la banda de 868 MHz.
- Mucho hardware admite más potencia de la legal por defecto: configurar la región/firmware correctamente es responsabilidad del piloto, no viene resuelto de fábrica.
FCC o LBT: el mismo receptor, dos firmwares distintos
Lo de arriba no es teoría, y se ve en una sola línea de configuración. BETAFPV distribuye para su Meteor65 dos volcados del CLI de Betaflight idénticos salvo un parámetro:
set rx_spi_protocol = FRSKY_X ← variante FCC (EE. UU.)
set rx_spi_protocol = FRSKY_X_LBT ← variante UE
LBT es Listen-Before-Talk: el equipo escucha el canal antes de emitir, y es lo que exige la EN 300 328
en 2,4 GHz para el mercado europeo. Mismo frsky_spi_tx_id, mismo bind_hop_data, mismo todo: cambia el
régimen regulatorio, no el hardware.
👉 De ahí que la región no sea un ajuste cosmético: flashear el firmware equivocado deja el equipo operando fuera de lo armonizado en la UE, y el fabricante te entrega los dos ficheros sin elegir por ti.
📌 Y el dato normativo del paquete no está en ningún manual: está en un fichero .txt de configuración.
Los manuales de esa marca no citan ni una sola vez el Reg. (UE) 2019/945 ni una potencia.
Ver betafpv-controladoras-aio y autorizacion-radio-y-espectro.
La misma elección aparece por tres caminos, y siempre la toma el usuario
No es un caso aislado de un fichero de configuración: el mismo fabricante ofrece el par FCC/UE en tres sitios distintos, y en ninguno recomienda cuál corresponde.
| Dónde | Qué se ve, literal |
|---|---|
| Volcado del CLI | rx_spi_protocol = FRSKY_X o FRSKY_X_LBT |
| Menú de la emisora | Frsky FCC D16 y Frsky LBT D16, opciones vecinas de la misma lista |
| Módulo de 900 MHz | «Frequency bands: 915MHz FCC / 868MHz EU» — rotulado por el propio manual |
👉 Y en el módulo se puede comprobar mirando el aparato: la banda viaja dentro de la cadena de versión del
firmware (FCC915…), que se lee en su pantalla. Detalle de producto en betafpv-literadio y
betafpv-modulos-y-receptores.
⚠️ La potencia es la otra mitad, y llega mucho más arriba de lo que parece. Un módulo TX de gama alta publica una escalera de 10 a 2.000 mW — veinte veces el límite genérico de 2,4 GHz — y el aparato la ofrece como un menú, sin distinguir qué escalones quedan dentro. El equipo no avisa: avisa la nota del CNAF.
Relación
fpv-racing-diy · componentes-dron · transmision-ocusync · video-fpv-latencia · betaflight · betafpv-controladoras-aio · autorizacion-radio-y-espectro
Fuentes: ExpressLRS — FAQ oficial (bandas, packet rates, telemetría, open source) · repositorio GitHub (licencia, comunidad) · Gemini / receptores duales. TBS Crossfire — ficha oficial del producto (historia, sensibilidad -130 dBm, potencia 10 mW-2 W, CRSF) · manual oficial (PDF). Oscar Liang — LQ, RSSI y SNR explicados · receptores ExpressLRS y Gemini. Espectro radioeléctrico: CEPT — ERC Recommendation 70-03 (SRD, potencia/ciclo de trabajo en 868 MHz y 2,4 GHz) · CNAF España — dispositivos de corto alcance (SRD). Verificado 2026-07-20.