🏛️ DATO OFICIAL VERIFICADO — especificaciones de los 9 documentos oficiales DJI de las tres generaciones (manuales de usuario, guía rápida, directrices de instalación, información de producto y notas de versión), con las cifras críticas comprobadas abriendo los PDF originales. Encaje normativo citado literalmente contra el Reglamento (UE) 2019/947. Verificado 2026-08-04. Ficha paraguas: tres generaciones en una sola nota, no una ficha por documento.
El air unit es la vía DIY/OEM del vídeo digital de DJI: un módulo suelto —transmisor + cámara + antenas + cable «3 en 1»— que te compras aparte y montas en un dron que no es de DJI. Es el camino contrario al de un Avata o un DJI FPV, donde la transmisión viene soldada de fábrica dentro de una aeronave cerrada. Aquí tú pones el bastidor, los motores, la controladora con Betaflight y la batería; DJI solo pone el enlace de vídeo y la cámara. Se suelda al controlador de vuelo por un cable de 3 en 1 (alimentación + UART + S.Bus) y se pilota con gafas DJI (gafas-fpv) y un mando de la casa.
Es el corazón del FPV freestyle/racing casero, y trae consigo una consecuencia normativa que no tiene ningún dron de fábrica: el aparato resultante no lleva marcado de clase CE —lo has construido tú— así que su encaje se decide por masa y por subcategoría, no por una etiqueta (drones-sin-marcado-de-clase). Todo eso, más abajo.
La 1.ª generación: el DJI Digital FPV System no era un módulo suelto sino un sistema de tres piezas
—unidad aérea con su cámara, gafas y mando— que se vendía como conjunto.
📅 De dónde sale el «2019»: la primera entrada de sus Release Notes oficiales es Date: 2019.07.31, y en
ella los tres componentes estrenan firmware a la vez — Air Unit v01.00.00.00 · Goggles v01.00.00.00 ·
Remote Controller v01.00.00.00. Lo confirma la guía rápida de la unidad aérea (© 2019, v1.2 de 2019.08).
⚠️ Ojo si se comprueba por el copyright del manual: pone © 2022, porque el manual que DJI mantiene publicado
es la v1.4 (2022.12), no la original. La fecha de un producto está en la entrada más antigua de sus notas
de versión, no en la portada de la última revisión del manual.
La 2.ª generación, O3 Air Unit: el módulo se independiza del sistema, se vende suelto y encoge un 40 %
frente a su antecesor — a costa de +40 % de consumo, la razón de que su manual dedique páginas enteras a la
disipación de calor.
Las tres generaciones, cara a cara
| Generación | Documento oficial que la fija | Peso del módulo | Sensor y objetivo | Latencia mín. (extremo a extremo) | Alcance máx. CE / FCC | Bandas | PIRE CE / FCC | Alimentación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª — DJI FPV Air Unit (dentro del DJI Digital FPV System) | DJI Digital FPV System User Manual v1.4, 2022.12 | 45,8 g (cámara incluida) + antena 3,74-6 g según tipo | 1/3,2″ CMOS, 4 MP efectivos · objetivo 2,1 mm f/2.1 · FOV 150° (D) | <28 ms (modo baja latencia, 720p 120fps) · <40 ms (alta calidad, 720p 60fps) | 0,7 km (CE) / 4 km (FCC y SRRC) | 5,725-5,850 GHz (banda única) | <14 dBm (CE) / <30 dBm (FCC y SRRC) | 7,4-17,6 V |
| 2.ª — DJI O3 Air Unit | DJI O3 Air Unit User Manual v1.0, 2023.03 | ≈36,4 g (módulo de cámara incluido, antena excluida) + antena ≈3 g + cable 3 en 1 ≈1,2 g | 1/1,7″ CMOS · focal 2,34 mm (equiv. 12,7 mm), apertura f/2.8, enfoque fijo desde 0,6 m · FOV 155° (D) | 30 ms con Goggles 2 (1080p/100fps) · <28 ms con FPV Goggles V2 (810p/120fps) | <2 km (CE) / <10 km (FCC) · <6 km (SRRC) | 2,400-2,4835 GHz (Rx) + 5,725-5,850 GHz (Tx/Rx) | <14 dBm (CE) / <33 dBm (FCC) · <30 dBm (SRRC) | 7,4-26,4 V (LiPo 2S-6S) |
| 3.ª — DJI O4 Air Unit Series (3 modelos) | DJI O4 Air Unit Series User Manual v1.0, 2026.06 + Product Information v1.0 | no publicado en fuente oficial | no publicado en fuente oficial — el manual remite a dji.com/o4-air-unit/specs (aviso abajo) |
no publicado en fuente oficial | no publicado en fuente oficial | 5,170-5,250 GHz (solo CE) + 5,725-5,850 GHz | <14 dBm (CE) en 5,8 GHz · <23 dBm (CE) en 5,17-5,25 GHz / <30 dBm (FCC, Air Unit) · <33 dBm (FCC, Pro) | 3,7-13,2 V (Air Unit y Wide) · 7,4-26,4 V (Pro) |
📌 Los huecos de la fila O4 no son un fallo de extracción. El capítulo «1.3 Specifications» del manual del
O4 tiene una sola frase: «Visit the following website for specifications», con el enlace a
dji.com/o4-air-unit/specs. Comprobado abriendo el PDF en la página 7: no hay tabla, ni peso, ni sensor, ni
latencia, ni alcance. Es el patrón ya documentado de la gama DJI 2025-2026 (_CONVENCION-FICHAS.md §3-bis). El
Product Information de la caja solo publica cuatro campos (temperatura, firmware, entrada de energía y
frecuencia/PIRE): son, precisamente, los únicos datos O4 con cifra de esta ficha.
Lo que sí se ve leyendo las tres generaciones seguidas:
- La cámara mejora dos saltos de sensor: 1/3,2″ → 1/1,7″ → (sin publicar). Y la apertura se cierra de f/2.1 a f/2.8 entre la 1.ª y la 2.ª: con un sensor más grande, DJI prefiere profundidad de campo a luz — coherente con un objetivo de enfoque fijo que tiene que tener nítido todo desde 0,6 m.
- El alcance CE es el que manda en España, y es entre 5 y 6 veces menor que el FCC en las dos generaciones que lo publican (0,7 km frente a 4; <2 km frente a <10). No es una limitación del aparato sino del techo de potencia radiada europeo — el mismo mecanismo explicado en transmision-ocusync. Y ninguna de las dos cifras es una distancia a la que volar: manda el VLOS.
- El O4 estrena una banda, y solo la certifica para CE: los 5,170-5,250 GHz aparecen en la tabla oficial únicamente con valor CE (<23 dBm) — esa fila no lleva cifra FCC ni SRRC, a diferencia de la de 5,8 GHz.
- La latencia deja de ser una cifra del sistema y pasa a depender de las gafas. En la 1.ª generación era una sola (<28 ms); en la 2.ª el manual la da por pareja de gafas y por resolución (30 ms con Goggles 2 a 1080p/100fps, <28 ms con las viejas FPV Goggles V2 a 810p/120fps). Comparar generaciones por «la latencia» a secas ya no significa nada — ver video-fpv-latencia.
- El módulo adelgaza y se calienta: −40 % de tamaño y +40 % de consumo del O3 frente a su antecesor, con esas dos cifras del propio manual. De ahí el dato más raro de la serie: el tiempo que aguanta en tierra sin despegar (abajo).
Especificaciones oficiales (manual DJI)
Una columna por generación. Celda «no publicado en fuente oficial» = ninguno de los 9 documentos da ese dato, y en el caso del O4 está comprobado en el PDF original página a página. Nada estimado, nada deducido de la generación anterior.
| Campo | DJI FPV Air Unit (Digital FPV System) | DJI O3 Air Unit | DJI O4 Air Unit Series |
|---|---|---|---|
| Documento y versión | User Manual v1.4, 2022.12 | User Manual v1.0, 2023.03 | User Manual v1.0, 2026.06 (© 2026) |
| Modelos de la serie | uno (el sistema completo: unidad aérea + gafas + mando) | uno | tres: O4 Air Unit · O4 Wide Air Unit · O4 Air Unit Pro |
| Peso — módulo | Unidad aérea (cámara incluida): 45,8 g | Unidad aérea (módulo de cámara incluido, antena excluida): aprox. 36,4 g | no publicado en fuente oficial |
| Peso — antena | 3,74 g (MMCX recta) · 3,9 g (MMCX acodada) · 6 g (SMA hembra de polaridad inversa) | Antena de doble banda y doble polarización: aprox. 3 g | no publicado en fuente oficial |
| Peso — cableado | (no desglosado) | Cable 3 en 1: aprox. 1,2 g | no publicado en fuente oficial |
| Dimensiones — transmisor | 44 × 37,8 × 14,4 mm | (el manual solo publica planos acotados, sin tabla) | 30,0 × 30,0 × 6,0 mm (Air Unit y Wide) · 33,5 × 33,5 × 13,0 mm (Pro) — leído en los planos del manual, págs. 6-7 |
| Dimensiones — cámara | 27,4 × 21,1 × 20,1 mm | (solo planos acotados) | 14,00 × 20,00 mm, lente ⌀9,10 (Air Unit) · 14,00 × 20,50 mm, lente ⌀14,00 (Wide) · 20,0 × 23,3 mm (Pro) |
| Patrón de anclaje | 4 tornillos M2 en la cámara | Transmisor: M1,6 × L6 mm · Cámara: M2 × L4 mm (agujero de 2 mm de fondo) | Air Unit/Wide: patrón 25,5 × 25,5 mm, ⌀2,6 · Pro: 25,5 × 25,5 mm, 4-M2.0 |
| Longitud del cable coaxial | 100 mm | (no en tabla) | 63,11 mm (Air Unit y Wide) · 130,0 mm (Pro) |
| Longitud del cable 3 en 1 | (no en tabla) | (no en tabla) | 50,0 mm (Air Unit y Wide) · 100,0 mm (Pro) |
| Sistema de transmisión | DJI HD Low Latency FPV Transmission | O3+ | O4 (el manual no publica ficha de transmisión) |
| Frecuencia de funcionamiento | 5,725-5,850 GHz | 2,400-2,4835 GHz (Rx) 5,725-5,850 GHz (Tx/Rx) |
5,170-5,250 GHz 5,725-5,850 GHz |
| Potencia del transmisor (PIRE) | FCC/SRRC: <30 dBm CE: <14 dBm |
FCC: <33 dBm SRRC: <30 dBm CE: <14 dBm |
5,170-5,250 GHz: <23 dBm (CE) 5,725-5,850 GHz — Air Unit: <30 dBm (FCC), <30 dBm (SRRC), <14 dBm (CE); Pro: <33 dBm (FCC), <30 dBm (SRRC), <14 dBm (CE) |
| Potencia seleccionable en menú | Ajustable («Max Power» en el menú de las gafas), sin tabla de niveles | (no publicado) | 25 · 50 · 100 · 200 · 400 · 700 mW (Air Unit y Wide) · + 1200 mW solo en el Pro · ajuste fino de ±6 niveles de 0,5 dB |
| Potencia si el equipo no está activado | ≤25 mW | ≤25 mW | ≤20 mW |
| Latencia mín. (extremo a extremo) | Modo baja latencia (720p 120fps): <28 ms Modo alta calidad (720p 60fps): <40 ms |
Con Goggles 2 — 1080p/100fps: 30 ms; 1080p/60fps: 40 ms Con FPV Goggles V2 — 810p/120fps: <28 ms; 810p/60fps: <40 ms |
no publicado en fuente oficial |
| Alcance máx. de transmisión | FCC/SRRC: 4 km · CE: 0,7 km | FCC: <10 km · SRRC: <6 km · CE: <2 km | no publicado en fuente oficial |
| Canales (modo manual) | Hasta 8 canales de 20 MHz según región: FCC 8 · CE/SRRC 4 · MIC 3. Canal público = el 8 | 40 MHz: 1 canal (5794,5 MHz) 20 MHz: 3 (5768,5 / 5804,5 / 5839,5) 10 MHz: 3 (mismas frecuencias) |
40 MHz: 1 canal (5794,5 MHz) 20 MHz: 3 (5768,5 / 5789,5 / 5814,5) 10 MHz: 3 (mismas) 60 MHz con ciertas gafas (Goggles 3): 5794,5 MHz |
| Sensor de imagen | 1/3,2″ CMOS, 4 MP efectivos | 1/1,7″ CMOS | no publicado en fuente oficial |
| Objetivo | 2,1 mm, f/2.1 | Focal equivalente 12,7 mm · focal 2,34 mm · apertura f/2.8 · enfoque fijo (FF) · rango 0,6 m a ∞ | no publicado en fuente oficial |
| FOV | 150° (D) · 122° (H) · 93° (V) | 155° (D) | no publicado en fuente oficial |
| Obturador / ISO | Rodante · ISO 100-25600 | Rodante · ISO 100-6400 (auto), 100-25600 (manual) | no publicado en fuente oficial |
| Estabilización | (no en tabla) | RockSteady (EIS) | RockSteady (EIS; citada en el capítulo 4.7 del manual, sin ficha técnica) |
| Resolución de vídeo | 1080p 60fps · 720p 120fps | Con Goggles 2 y con FPV Goggles V2: 4K@30/50/60/100/120fps · 2.7K@30/50/60/100/120fps · 1080p@30/50/60/100/120fps | no publicado en fuente oficial (en modo Racing queda fijada en 1080p@100fps 4:3) |
| Formato de grabación | MP4 (vídeo H.264 · audio AAC-LC) | MP4 | no publicado en fuente oficial |
| Almacenamiento | Ranura microSD | ≈20 GB internos + microSD (máx. 256 GB) | Ranura microSD solo en el Pro: los tres despieces del manual (pág. 5) numeran 7 elementos en el Air Unit y en el Wide y 8 en el Pro, siendo el 8 la ranura microSD. Capacidad máxima: no publicada |
| Entrada de alimentación | 7,4-17,6 V (batería de litio) | 7,4-26,4 V (batería de litio 2S-6S) | Air Unit: 3,7-13,2 V · Wide: 3,7-13,2 V · Pro: 7,4-26,4 V |
| Alimentación por BEC | (no publicado) | (no publicado) | ≥ 10 W (p. ej. 5 V/2 A) para Air Unit y Wide · ≥ 13,5 W (p. ej. 9 V/1,5 A) para el Pro |
| Temperatura de funcionamiento | 0 a 40 °C | −10 a 40 °C | −10 a 40 °C |
| Tiempo en espera desde arranque en frío | (no publicado) | 8 min a 25 °C · 5 min a 35 °C | 2,5 min (Air Unit y Wide) · 20 min (Pro), medidos en reposo a 25 °C en entorno abierto |
| Interfaces | USB-C · MMCX · puerto 3 en 1 · ranura microSD | USB-C · puerto 3 en 1 · antena IPEX1 | USB-C · puerto 3 en 1 |
| Cableado 3 en 1 (pines) | Rojo alimentación · negro GND alimentación · blanco UART_RX (a OSD TX del controlador) · gris UART_TX (a OSD RX) · marrón GND señal · amarillo DJI HDL (a S.Bus), todos 0-3,3 V | Idéntico | Idéntico |
| Controladora de vuelo compatible | BetaFlight | Firmware compatible con Betaflight | Firmware compatible con Betaflight 4.3.0 y posteriores |
| Canvas Mode (OSD en las gafas) | Sí, desde firmware v01.01.00.00 · Betaflight 4.3.0+ | Sí · Betaflight 4.3.0+ | Sí · Betaflight Configurator 4.3.0+ (con 4.4.0+, Peripherals = MSP+Displayport) |
| Modo Racing | (no existe como tal; hay modo «baja latencia») | (no publicado) | Sí, con DJI Goggles 3 y DJI Goggles N3: hasta 8 canales de carrera, 20/40 MHz, 1080p@100fps fijo y anti-interferencias desactivado |
| Gafas compatibles | DJI FPV Goggles (las del propio sistema). Tras el firmware v01.01.00.00 gana DJI Goggles 2 y PIERDE las que el manual llama «DJI Goggles V2» — para volver a usarlas hay que degradar el módulo a v01.00.06.08 | DJI Goggles 2 · DJI FPV Goggles V2 (tabla de la pág. 31) | no publicado en el manual — remite a dji.com/o4-air-unit. El ejemplo de vinculación usa DJI Goggles 3, y el modo Racing cita Goggles 3 y N3 |
| Mando compatible | DJI FPV Remote Controller. Tras ese mismo firmware gana el DJI FPV Remote Controller 2 y pierde el original | DJI FPV Remote Controller 2 | no publicado en el manual — el ejemplo de vinculación usa DJI FPV Remote Controller 3 |
| Marcado y conformidad UE | (el manual no reproduce la declaración) | (el manual no reproduce la declaración) | Directiva 2014/53/UE (equipos radioeléctricos), modelos DF3L2904 (Air Unit) y DF3P2904 (Pro) — declaración UE en dji.com/euro-compliance |
La serie O4 son tres módulos distintos, no uno
El manual se titula DJI O4 Air Unit Series y documenta tres productos en el mismo PDF. Es fácil pasarlo por alto: el Product Information de la caja solo nombra dos (Air Unit y Air Unit Pro) y la declaración FCC/UE solo declara dos modelos. El Wide solo aparece en el manual — cuyo pie de página, de hecho, dice «DJI O4 Wide Air Unit User Manual» en las 23 páginas.
| Modelo | Módulo transmisor | Cámara | Alimentación | Potencia máx. seleccionable | PIRE FCC en 5,8 GHz | Espera en tierra desde arranque en frío |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DJI O4 Air Unit | 30,0 × 30,0 × 6,0 mm | 14,00 × 20,00 mm · lente ⌀9,10 | 3,7-13,2 V (admite 1S) | 700 mW | <30 dBm | 2,5 min |
| DJI O4 Wide Air Unit | 30,0 × 30,0 × 6,0 mm | 14,00 × 20,50 mm · lente ⌀14,00 | 3,7-13,2 V | 700 mW | (no publicado: la tabla de PIRE no incluye este modelo) | 2,5 min |
| DJI O4 Air Unit Pro | 33,5 × 33,5 × 13,0 mm (con aletas de disipación) | 20,0 × 23,3 mm | 7,4-26,4 V | 1200 mW | <33 dBm | 20 min |
Qué separa de verdad a los tres, según el propio manual:
- El Pro es otra bestia térmica. 20 minutos en tierra sin recalentarse frente a 2,5 minutos de los otros dos: ocho veces más. Por eso es el único con aletas de disipación (y con la advertencia de que, si se pega con adhesivo, solo por la cara sin aletas) y el único que pide 13,5 W de BEC en vez de 10 W.
- El Pro es el único que llega a 1200 mW de potencia seleccionable. Los otros dos se quedan en 700 mW: la tabla del manual marca ese nivel explícitamente como «Not Supported».
- El Wide es un objetivo, no una electrónica distinta. Comparte módulo, patrón de anclaje, alimentación y potencia con el Air Unit normal; lo que cambia es la cámara, cuya lente pasa de ⌀9,10 a ⌀14,00 mm. El ángulo de visión resultante no está publicado en ningún documento oficial.
- El Air Unit y el Wide admiten 1S, algo impensable en las generaciones anteriores (7,4 V mínimos): bajan hasta 3,7 V, y el manual avisa de usar cables cortos para que la tensión en el puerto no caiga por debajo de ese umbral. Es lo que le abre la puerta a los tinywhoop.
- Solo el Pro graba a bordo: es el único de los tres cuyo despiece del manual incluye ranura microSD (elemento 8 de 8; los otros dos se quedan en 7). En Air Unit y Wide, el vídeo se guarda en la tarjeta de las gafas.
- El Pro pesa más, aunque DJI no publique cuánto: el manual lo dice sin cifras al explicar la estabilización — «debido a la diferencia de peso significativa entre DJI O4 Air Unit / O4 Wide Air Unit y DJI O4 Air Unit Pro», el pequeño necesita una suspensión más blanda para lograr el mismo resultado.
El «1/1.3 F2.8» que se lee en la foto: qué es y qué no
En la imagen de producto de esta ficha se lee, serigrafiado en el barril del objetivo, 1/1.3 sobre F2.8.
Viene de la propia foto oficial de DJI, así que es dato del fabricante — pero conviene decir tres cosas antes de
citarlo como especificación:
- La cámara de la foto es la del Air Unit Pro, no la de la serie entera: el módulo que aparece junto a
ella lleva serigrafiado
O4 AIR UNIT PRO. - Ningún documento oficial de la serie O4 publica el sensor. Ni el manual (su §1.3 remite a la web), ni el Product Information, ni las notas de versión. Buscado en los 9 documentos de esta ficha y en todo : la cadena «1/1.3» no aparece en ningún documento del air unit (sí en los del Air 3, el Mavic 3 Pro, la Zenmuse H30 y el Avata 2, que son otros productos).
- Por tanto, en esta ficha el sensor del O4 va como «no publicado en fuente oficial» y la lectura de la foto
queda aquí, en su sección, por lo que es: la marca serigrafiada del objetivo del modelo Pro. Quien
necesite la cifra certificada tiene que ir a
dji.com/o4-air-unit/specs, que es adonde manda DJI.
📌 Ojo con el atajo tentador: el DJI Avata 2 sí publica en su manual «sensor de imagen de 1/1,3 pulgadas, 12 MP efectivos». Es la misma generación de transmisión (O4) y probablemente la misma familia de sensor, pero es otro producto: copiar ese dato a la ficha del air unit sería inventarse una especificación. No se ha hecho.
Montarlo: lo que el manual exige y casi nadie lee
- El calor es el problema de diseño, no la radio. Las tres generaciones repiten el mismo aviso, y el O3 lo cuantifica: −40 % de tamaño y +40 % de consumo respecto al Digital FPV System. De ahí que el manual pida montar el módulo a menos de 10 mm de las hélices (1 cm en el O4) para aprovechar el flujo descendente, unirlo al bastidor con material conductor térmico para que el calor se vaya a la placa de carbono, y nunca instalarlo en un hueco cerrado.
- Dos estrategias de temperatura, y la de vuelo es la peligrosa. En tierra, el sistema de protección apaga la unidad al sobrecalentarse. En vuelo no la apaga: avisa, corta la grabación y —dice el manual del O3— hay que volver y aterrizar en 30 segundos; si la temperatura sigue subiendo, se apaga igualmente. En el O4 la degradación es distinta: baja la calidad del vídeo para disipar mejor.
- La antena, a ≥5 cm del módulo de vídeo, de la cámara y de cualquier pieza metálica o de fibra de carbono, y sobresaliendo del bastidor. En el O4 Air Unit Pro, las dos antenas a 90° entre sí.
- Se suelda. El cable de 3 en 1 va al controlador de vuelo con soldador y estaño, sin cortos ni circuitos abiertos. Y no se conecta la alimentación directamente al GND ni se enchufa/desenchufa con el módulo encendido.
- Sin activar, el equipo no rinde. Hasta activarlo con DJI Assistant 2, la potencia queda limitada (≤25 mW en las dos primeras generaciones, ≤20 mW en el O4) y el menú de las gafas no responde. Además, unas gafas sin activar quedan atadas al canal público, el más saturado.
- La región la fija DJI Assistant 2, no un menú: al conectar el módulo por USB-C, la unidad adopta el modo de radio de la región y las gafas y el mando heredan esa configuración al vincularse. Por eso, la tabla de potencias de hasta 1200 mW del manual no significa que puedas usar 1200 mW aquí: el propio documento advierte de que «los niveles de potencia disponibles son diferentes» según país y de que algunos canales no están disponibles por restricciones regulatorias. En la UE el techo lo pone la cifra CE de la tabla: <14 dBm en 5,8 GHz (y <23 dBm en 5,17-5,25 GHz en el O4).
- La vibración estropea la estabilización, y la solución no es de software. Los tres manuales dedican una sección al mismo fallo: con RockSteady activado, el vídeo grabado tiembla aunque la vista en directo se vea perfecta. La causa es una resonancia entre la IMU de la cámara (24-30 kHz) y la PWM del ESC (24 kHz por defecto) — ver esc-motores-brushless. Remedio del fabricante: subir la PWM del ESC a 48 o 96 kHz y, si sigue, poner una suspensión más blanda entre cámara y bastidor.
Qué implica normativamente montarlo en un dron que has construido tú
Aquí está la diferencia real entre comprar un Avata 2 y montarte un quad con un air unit. Un dron de construcción propia no lleva marcado de clase C0-C6: ese marcado lo declara el fabricante al introducir el producto en el mercado (marcado-ce-clases), y un aparato montado para uso propio no se introduce en ningún mercado. Eso no lo deja fuera de la ley — lo mete en un régimen propio, con su articulado propio.
1. Qué es exactamente «construcción privada» (y qué no lo es)
El art. 2.16 del Reglamento (UE) 2019/947 lo define: «UAS montado o fabricado para el uso propio del constructor, excluyendo los UAS montados a partir de conjuntos de componentes introducidos en el mercado en forma de kit único listo para el montaje».
📌 La frontera está en el kit. Si compras un BNF de una marca (bastidor + stack + motores como producto único listo para volar) y solo le enchufas el air unit, ese aparato no es de construcción privada: es un producto de un fabricante, y le corresponde la clase que ese fabricante haya declarado —normalmente ninguna—. Si lo montas tú pieza a pieza, sí lo es. La diferencia no es cosmética: cambia el artículo que te aplica.
2. Dónde queda ese aparato: por masa, no por etiqueta
| Subcategoría | ¿Admite construcción privada? | Condición exacta | Artículo |
|---|---|---|---|
| A1 | Sí | MTOM <250 g incluida la carga útil y velocidad operativa máxima <19 m/s | UAS.OPEN.020, punto 5, letra a) |
| A2 | NO | El punto 3 exige marcado de clase C2 y nada más: no hay opción de construcción privada | UAS.OPEN.030, punto 3 |
| A3 | Sí | MTOM <25 kg incluida la carga útil, a ≥150 m de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas | UAS.OPEN.040, punto 4, letra a) |
👉 La consecuencia práctica, en una frase: un 5″ de construcción propia con air unit vuela en A3 y solo en A3. Un 5″ con su batería supera los 250 g (fpv-racing-diy), así que la puerta de A1 está cerrada por masa; y la de A2 está cerrada por definición, porque exige una etiqueta C2 que un dron autoconstruido no puede llevar. A3 significa: 150 m de distancia horizontal a zonas habitadas y ninguna persona ajena en riesgo dentro del espacio de vuelo. Es el mismo sitio donde acaban los drones sin marcado de clase, pero por una vía distinta — aquellos por ser anteriores a la norma, este por no tener fabricante que declare nada.
⚠️ Si el aparato no cabe en esa envolvente —volar más cerca de gente, en zona urbana, sin observador—, la salida no es «hacerlo con cuidado»: es la categoría específica, con su declaración operacional o su autorización.
3. El air unit dispara el registro de operador, aunque el dron pese menos de 250 g
Esta es la trampa concreta que introduce este accesorio. El art. 14.5.a) del Reg. 2019/947 obliga a registrarse como operador cuando se usa en categoría abierta cualquier aeronave:
- i. con MTOM de 250 g o más, o que en caso de colisión pueda transferir a una persona más de 80 julios de energía cinética; o
- ii. «equipada con un sensor capaz de capturar datos personales», salvo que sea conforme con la Directiva 2009/48/CE (juguetes).
El air unit es exactamente eso: una cámara. Así que montarlo en un tinywhoop de menos de 250 g —escenario que el nuevo O4 Air Unit abre de par en par al aceptar 1S— convierte un aparato exento en uno que exige registro, por el punto ii aunque no llegue al peso del punto i. Y el art. 14.8 obliga a exhibir el número de registro en la propia aeronave. Trámite: registro-operador-aesa.
4. Volar con gafas: observador obligatorio
Un air unit solo sirve para volar con gafas, y volar con gafas no es VLOS. En categoría abierta eso exige un observador de aeronave no tripulada a tu lado, con las condiciones exactas —artículos, distancias y qué se le puede pedir— en la ficha canónica: vlos-y-observador. No se reargumenta aquí.
5. Lo demás del expediente, sin sorpresas
- Formación: A3 exige el curso y examen en línea del A1/A3 (UAS.OPEN.040, punto 3, que remite al UAS.OPEN.020, punto 4, letra b). La única exención de edad que existe para construcción privada es la del art. 9.2.b), y solo para aparatos de menos de 250 g — ver edad-minima.
- Aeronavegabilidad: el art. 10 deja fuera de sus requisitos, expresamente, a los UAS de construcción privada. No hay certificado que sacar por el aparato.
- Seguro: lo dispara el art. 8 del RD 517/2024 por peso y subcategoría, no por cobrar ni por llevar cámara — el detalle, en seguro-rc.
- Identificación a distancia (Remote ID): el air unit no la proporciona. En A3 la construcción privada no la exige por sí misma (el punto 4.a de UAS.OPEN.040 no la menciona, a diferencia de las letras c) y d) para C2/C3), pero si la operación acaba en específica o en U-space, el Reg. 2021/664 identifica al aparato por «el número de serie único del accesorio» cuando es de construcción privada. Ese «accesorio» es una pieza definida por la norma, no el air unit: la parte 6 del anexo del Reg. 2019/945 — «Requisitos para un accesorio de identificación a distancia directa» — le exige cargar el número de registro del operador y llevar su propio número de serie ANSI/CTA-2063.
- Zonas geográficas: el módulo no trae geoconsciencia ni la sustituye. Las limitaciones salen siempre de la zona geográfica de UAS, y se consultan antes de volar.
Relación
Las tres generaciones y su ecosistema: gafas-fpv · dji-fpv-remote-controller-3 · transmision-ocusync · video-fpv-latencia · protocolos-comunicacion-dron · betaflight · esc-motores-brushless · firmware-y-actualizaciones
La alternativa cerrada (todo integrado de fábrica): dji-avata-2 · dji-fpv · dji-neo
El mundo DIY donde vive: fpv-racing-diy · componentes-dron · baterias-lipo · emisoras-radiocontrol · control-radio-elrs-crossfire
Encaje normativo: vlos-y-observador · drones-sin-marcado-de-clase · marcado-ce-clases · categoria-abierta · categoria-especifica · registro-operador-aesa · examen-a1-a3 · seguro-rc · zonas-geograficas · reg-2019-947
Fuente primaria: DJI (https://www.dji.com/o4-air-unit). Encaje normativo verificado contra el texto consolidado del Reglamento (UE). Verificado 2026-08-04.
