🏛️ DATO OFICIAL VERIFICADO — specs del manual de usuario oficial de DJI (ES, © 2023) + clase CE (EASA). Verificado contra el PDF original 2026-08-04.
El cinewhoop FPV con guardas original (dji, 2022). Su manual lo documenta con DJI Goggles 2 o DJI FPV Goggles V2 y el controlador de movimientos (o el control remoto 2 DJI FPV). Superado por el dji-avata-2 pero válido a precio inferior. Ver marca-modelo-y-clase-ce. Veredicto 8/10.
| Spec | Valor (oficial) |
|---|---|
| Modelo (aeronave) | QF2W4K |
| Peso | Peso de despegue aprox. 410 g (con guardas integradas) |
| Sensor | CMOS de 1/1.7″, 12 MP · FOV 155° · f/2.8 |
| Vídeo | 4K a 30/50/60 fps · sin D-Log (perfiles: Estándar y D-Cinelike) · RockSteady + HorizonSteady |
| Modos | N / S / M (27 m/s) |
| Transmisión | DJI O3+ — 10 km (FCC); 2 km (CE); 6 km (SRRC) |
| Autonomía | Aprox. 18 min de vuelo estacionario (sin viento ni interferencias) |
⚠️ Ojo con el alcance «6 km»: los 6 km son el valor SRRC (China). En Europa el manual declara 2 km (CE) — el Avata solo transmite en 5,8 GHz, y ahí el límite de potencia CE es de <14 dBm frente a los <33 dBm de la FCC. Es el dato que hay que usar en España.
♻️ Descatalogado, no ilegal. Que DJI ya no lo fabrique no afecta a su legalidad: se puede seguir volando. Lo que hay que tener al día es lo del operador y la aeronave, no el modelo — número de operador pegado en el dron, identificación a distancia cuando aplique, y la etiqueta de clase si la lleva. Ver drones-sin-marcado-de-clase.
Especificaciones oficiales (manual DJI)
Tabla del Apéndice → Especificaciones del Manual de usuario de DJI Avata (ES, © 2023), págs. 78-80 del PDF. Valores literales, sin redondear ni convertir. Los datos de gafas y mandos van en la tabla de abajo.
| Campo | Valor |
|---|---|
| Modelo (aeronave) | QF2W4K |
| Peso de despegue | Aprox. 410 g |
| Dimensiones (la. × an. × al.) | 180 × 80 × 80 mm |
| Distancia diagonal | 120 mm |
| Velocidad máx. de ascenso | 6 m/s (modo Normal/Sport) |
| Velocidad máx. de descenso | 6 m/s (modo Normal/Sport) |
| Velocidad horizontal máx. (cerca del nivel del mar, sin viento) | 8 m/s (modo Normal) 14 m/s (modo Sport) 27 m/s (modo Manual) |
| Altitud máx. de vuelo | 5000 m |
| Tiempo máx. de vuelo estacionario | Aprox. 18 min («se midió en un entorno sin viento ni interferencias») |
| Distancia máx. de vuelo | 11.6 km |
| Resistencia máx. al viento | 10.7 m/s |
| Temperatura de funcionamiento | De −10 a 40 °C (14° a 104 °F) |
| GNSS | GPS + Galileo + BeiDou |
| Rango de precisión en vuelo estacionario | Vertical: ±0.1 m (posicionamiento visual); ±0.5 m (GNSS) Horizontal: ±0.3 m (posicionamiento visual); ±1.5 m (GNSS) |
| Antenas | Antenas duales, 2T2R |
| Almacenamiento interno | 20 GB |
| Tarjetas microSD compatibles | Tarjeta microSD UHS-I con un grado 3 de velocidad |
| Sensor de imagen | CMOS de 1/1.7''; píxeles efectivos: 12 MP |
| Objetivo | Campo de visión: 155° Distancia focal equivalente: 12.7 mm Distancia focal real: 2.34 mm Apertura: f/2.8 Modo de enfoque: Enfoque fijo Rango de enfoque: desde 0.6 m hasta ∞ |
| Rango ISO | 100-6400 (automático) 100-25 600 (manual) |
| Velocidad de obturación | 1/8000-1/50 s (foto) 1/8000-1/50 s (vídeo) |
| Modos de fotografía / tamaño máx. / formato | Disparo único · 4000×3000 · JPEG |
| Resolución de vídeo | 4K a 30/50/60 fps 2.7K a 30/50/60/100/120 fps 1080p a 30/50/60/100/120 fps |
| Formato de vídeo / tasa máx. de bits | MP4 · 150 Mb/s |
| Perfiles de color | Estándar y D-Cinelike (las notas de versión de DJI añaden luego: «Improved D-Cinelike to 10bit») |
| RockSteady EIS | Admitida (desactivada, RockSteady, HorizonSteady) |
| Corrección de distorsión | Admitida (estándar, gran angular y super gran angular) |
| Sistema de archivo compatible | exFAT (recomendado) FAT32 |
| Estabilizador — estabilización | En un eje (inclinación) |
| Estabilizador — rango mecánico | Inclinación: de −95° a +75° |
| Estabilizador — rango de rotación controlable | Inclinación: de −80° a +65° |
| Estabilizador — velocidad máx. de control | 60°/s |
| Estabilizador — intervalo de vibración angular | ±0.01° (modo Normal) |
| Eje electrónico de rotación | No admite la corrección de la vista en directo; admite la corrección de vídeo |
| Sistema de visión inferior | Intervalo de medición del sensor de infrarrojos: 10 m Intervalo de medición con precisión: 0.5-10 m Intervalo de medición efectiva: 0.5-20 m |
| Detección — entorno de funcionamiento | Superficies perceptibles no reflectantes con reflectividad difusa >20 % Iluminación adecuada de >15 lux |
| Transmisión — sistema | DJI O3+ |
| Transmisión — frecuencia de funcionamiento | 2.400-2.4835 GHz (Rx) 5.725-5.850 GHz (Tx/Rx) |
| Transmisión — potencia del transmisor (PIRE) | 5.8 GHz: <33 dBm (FCC), <14 dBm (CE), <30 dBm (SRRC) |
| Transmisión — ancho de banda de comunicación | Máx. 40 MHz |
| ⭐ Alcance de transmisión | 10 km (FCC); 2 km (CE); 6 km (SRRC) |
| Transmisión — modos y latencias de vista en directo | Con DJI Goggles 2: 1080p a 100 fps, latencia mínima <30 ms · 1080p/60 fps, <40 ms Con DJI FPV Goggles V2: 810p a 120 fps, <28 ms · 810p/60 fps, <40 ms |
| Transmisión — tasa máx. de bits de vídeo | 50 Mb/s |
| Transmisión de audio | No |
| Batería — capacidad / voltaje | 2420 mAh · 14.76 V (estándar) · 17 V (máx. de carga) |
| Batería — tipo / química / energía | Li-ion · LiNiMnCoO2 · 35.71 Wh a 0.5C |
| Batería — velocidad de descarga / peso | 7C (habitual) · Aprox. 162 g |
| Batería — temperatura de carga | De 5 a 40 °C (de 41 a 104 °F) |
| Batería — tiempo de carga | «Una batería de vuelo inteligente tarda aproximadamente 90 minutos en cargarse por completo» (cargador USB ≥30 W USB PD) |
| Gafas compatibles | DJI Goggles 2 · DJI FPV Goggles V2 · DJI Goggles Integra |
| Dispositivos de control remoto compatibles | Control remoto 2 DJI FPV · Controlador de movimientos DJI · DJI RC Motion 2 |
Gafas y mandos del apéndice del manual
| Dispositivo | Modelo | Datos oficiales |
|---|---|---|
| DJI Goggles 2 | RCDS18 | Aprox. 290 g (con la cinta de sujeción) · pantalla individual 0.49″ a 1920 × 1080, máx. 100 Hz · FOV 51° · IPD 56-72 mm · dioptrías de +2.0 D a −8.0 D · batería 1800 mAh / 18 Wh, aprox. 2 horas |
| DJI FPV Goggles V2 | FGDB28 | Aprox. 420 g (incl. cinta y antenas) · pantalla 2″ a 1440×810, 144 Hz · FOV 30°-54° · IPD 58-70 mm · batería 1800 mAh / 18 Wh (LiPo 2S), aprox. 1 hora y 50 minutos |
| Controlador de movimientos DJI | FC7BMC | Aprox. 167 g · 2.400-2.4835 GHz y 5.725-5.850 GHz · funcionamiento aprox. 5 horas |
| Control remoto 2 DJI FPV | FC7BGC | Aprox. 346 g · 190 × 140 × 51 mm · tiempo de carga 2 horas y 30 minutos · funcionamiento aprox. 9 horas |
📌 dji-goggles-integra y dji-rc-motion-2 aparecen como compatibles pero NO tienen tabla de specs en este manual: llegaron después, por actualización de firmware. Las notas de versión de DJI lo dicen tal cual — «Added support to use with DJI RC Motion 2» y «Added support to use with DJI Goggles Integra»—, así que sus datos hay que buscarlos en sus propios manuales. El manual del Avata tampoco publica grado IP ni MTOM: sin clase CE no hay masa máxima al despegue declarada, solo el «peso de despegue» de 410 g.
🔴 Clase CE: el Avata NO la tiene, y no es un olvido de la extracción. Los tres PDF oficiales (manual de usuario 87 págs., guía rápida y Safety Guidelines 45 págs.) tienen cero apariciones de «clase C», «C0»-«C4» y «2019/945». Lo único que declaran es el número de modelo, QF2W4K. Compárese con el dji-avata-2, cuyo manual sí dedica una página entera a «Certificación C1».
Avata vs Avata 2: qué te pierdes con el original
| DJI Avata (2022) | DJI Avata 2 (2024) | |
|---|---|---|
| Clase CE | ninguna (legacy) → solo A3 | C1 → A1 |
| Sensor | 1/1.7″ | 1/1.3″ |
| Color | D-Cinelike (sin D-Log) | D-Log M |
| Transmisión | O3+ | O4 |
| Alcance CE | 2 km | 10 km |
| Autonomía | 18 min (estacionario) | 23 min (vuelo y estacionario) |
| Batería | 2420 mAh · 35.71 Wh · 162 g | 2150 mAh · 31.7 Wh · 145 g |
| Detección | inferior (visión + infrarrojos) | inferior y trasera |
| Almac. interno | 20 GB | 46 GB |
| Gafas de referencia | Goggles 2 / FPV Goggles V2 | Goggles 3 |
| Mando de referencia | Controlador de movimientos DJI | RC Motion 3 |
📌 Curiosidad que se lee mal si no se mira el manual: el Avata original pesa más (410 g frente a 377 g) y lleva más batería (35.71 Wh frente a 31.7 Wh), y aun así vuela menos (18 min frente a 23 min). Ojo con sacar de ahí la conclusión fácil: sus 410 g cabrían de sobra bajo el techo de 900 g del c1. El problema del Avata no es el peso, es la fecha: no existía el marcado de clase cuando salió, y el art. 20 no permite certificar hacia atrás.
Los dos combos originales
La guía rápida del Avata nombra literalmente los paquetes en los que se vendía: «For Pro-View or Fly Smart Combo…» y, aparte, «The separately purchased aircraft has to link to the goggles and controller» (la aeronave suelta). Los documentos no dicen en texto qué gafas van en cada combo: la guía rápida solo dibuja las dos opciones, DJI Goggles 2 y DJI FPV Goggles V2, ambas con el controlador de movimientos.
Encaje normativo (España/EASA)
Legacy (sin marcado de clase; no se puede certificar retroactivamente): régimen permanente del art. 20 del Reg. (UE) 2019/947 para los UAS puestos en el mercado antes del 1 de enero de 2024 — solo A1 si el MTOM es inferior a 250 g, y A3 (a 150 m de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas) si es inferior a 25 kg. ⚠️ No existe vía A2 para un dron sin clase. La que hubo era la transitoria del art. 22, solo para menos de 2 kg y a 50 m mínimos de personas, y expiró el 31 de diciembre de 2023. Ver drones-sin-marcado-de-clase, marcado-ce-clases y matriz-de-permisos.
Es decir: solo A3, a 150 m de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas.
Volar con gafas: observador visual obligatorio
Todo el régimen de VLOS, gafas y observador está en vlos-y-observador (con los artículos literales: 2.7,
2.24, 4.1.d y UAS.OPEN.060 punto 4). Aquí solo lo que aporta el producto: lo dice el propio fabricante.
El manual de usuario del Avata, en su presentación, avisa:
«El uso de las gafas no cumple con los requisitos relativos a la línea de visión (VLOS). Algunos países o regiones requieren un observador visual que ayude durante el vuelo. Asegúrese de cumplir las normativas locales cuando utilice las gafas.»
España es uno de esos países. Y sumado a lo de arriba, la operación real del Avata en abierta es: A3 + observador a tu lado. Ver dji-motion-controller y dji-rc-motion-2.
Registro, remote-id, seguro-rc. Ver marca-modelo-y-clase-ce.
Descatalogado. Relevo = dji-avata-2 (mejor sensor, O4, D-Log M, 23 min y clase C1, que es el salto que de verdad importa: del A3 al A1).
Relación
dji-avata-2 (sucesor) · dji-fpv (hermano de vuelo abierto, más rápido y sin guardas) · dji-avata-360 · transmision-ocusync · video-fpv-latencia · vlos-y-observador · filtros-nd · dji-fly
Review completa y precios actuales en el blog: DJI Avata: el dron FPV con gafas barato para empezar (2026).
Fuente: dji-avata-fp-2026 + manual de usuario oficial DJI (ES, © 2023), guía rápida v1.0, Safety Guidelines v1.0 y notas de versión (28-12-2023).
