Síntesisproducto

Transmisión de vídeo OcuSync (DJI O2/O3/O4): alcance de vuelo en km y por qué en Europa es menor

Integra fuentes; la autoridad está en las normas que cita.

ACTUALIZADO 2026-08-04 · VIGENTE ✓

Las generaciones de transmisión OcuSync comparadasO2, O3 y O4: resolución, alcance declarado y cómo gestiona cada una las interferencias.FIG. — LAS GENERACIONES DE OCUSYNCO2VÍDEO1080p a 30 fpsALCANCE10 kmCANALESBanda dualO3 (+)VÍDEO1080p a 30–60 fpsALCANCE15 kmCANALESTriple canalO4 (+)VÍDEO1080p a 60 fpsALCANCE20 kmCANALESMulticanal predictivo: seanticipa a las interferencias.El alcance es el declarado por el fabricante en condiciones ideales y sin obstáculos. En el campo manda la línea devisión, y en España el vuelo es VLOS salvo permiso: el alcance del enlace no amplía lo que la norma te deja hacer.Ficha «Transmisión OcuSync» de freedrone — capa síntesis, cifras del fabricante
Los datos del diagrama, en texto
  • O2: vídeo 1080p a 30 fps, alcance de 10 km, banda dual.
  • O3 y O3+: vídeo 1080p a 30-60 fps, alcance de 15 km, triple canal.
  • O4 y O4+: vídeo 1080p a 60 fps, alcance de 20 km y multicanal predictivo que se anticipa a las interferencias.
  • El alcance es el declarado por el fabricante en condiciones ideales; el vuelo sigue siendo dentro del alcance visual salvo permiso.
Transmisión de vídeo OcuSync (DJI O2/O3/O4): alcance de vuelo en km y por qué en Europa es menor — DJI · imagen de producto (web oficial)
FOTO: DJI · imagen de producto (web oficial)

🧩 SÍNTESIS IA — integra fuentes; la autoridad está en las normas que cita al pie (Fuentes).

El enlace de vídeo/control propietario de DJI (el C2 + downlink; ver componentes-dron). Referenciado en todas las fichas-modelo. Ojo: es el alcance del enlace, no permiso para alejarse — manda el VLOS.

Cuánto alcance tiene un dron DJI en Europa: CE, FCC y SRRC no son lo mismo

La cifra grande del folleto suele ser la FCC (Estados Unidos). En Europa manda la CE, y va de la mitad a una quinta parte del número anunciado. Es el mismo aparato: lo que cambia es la potencia de emisión que permite cada región. Por eso un alcance «de catálogo» sin la región al lado no significa nada.

🔑 Y el alcance es del PRODUCTO, no de la generación del enlace: dos drones con el mismo rótulo «O4» pueden llevarse más del triple de kilómetros CE entre ellos. La cifra de un modelo concreto está en la tabla de la sección siguiente y en su ficha — nunca se deduce del rótulo.

⚠️ Alcance no es permiso. Los kilómetros del enlace no autorizan a alejarse: manda el VLOS, y la altura la fija categoria-abierta.

⚠️ «O3» y «O4» son DOS cosas distintas según la gama: no lo corrijas al revés

Es la trampa que más caro sale al leer esta wiki, y no es un error de nadie: DJI usa el mismo rótulo comercial para dos implementaciones diferentes del enlace, una para sus drones de cámara (Mavic/Air/Mini) y otra para su gama FPV (DJI FPV, Avata, y los air units sueltos). Las cifras no se parecen, y las dos son correctas.

El mismo nombre… …en la rama Mavic/Air …en la rama FPV
«O3» / «O3+» Mavic 3: 15 km (FCC) / 8 km (CE) · latencia 130 ms con RC-N1, 120 ms con RC Pro DJI FPV: 10 km (FCC) / 6 km (CE) · latencia <28 ms
O3 Air Unit: <10 km (FCC) / <2 km (CE) · 30 ms
«O4» Air 3: 20 km (FCC) / 10 km (CE) · latencia aprox. 120 ms (aeronave + mando) Avata 2: 13 km (FCC) / 10 km (CE) · latencia 24 ms con Goggles 3

👉 La diferencia real es de 4 a 5 veces en latencia, con el mismo rótulo en la caja. No es marketing descuidado: son dos productos con objetivos opuestos. El de la rama Mavic/Air optimiza alcance y calidad de imagen para un piloto que mira una pantalla y encuadra; el de la rama FPV optimiza milisegundos para un piloto que atraviesa una puerta a 100 km/h y no puede permitirse ver el pasado. Se paga en la otra columna: el FPV renuncia a kilómetros — el O3 Air Unit se queda en <2 km CE frente a los 8 km del Mavic 3, una cuarta parte.

📌 Por qué este aviso está aquí arriba y no en una nota al pie: quien encuentre en esta wiki «O3 = 28 ms» y «O3 = 130 ms» va a pensar que una de las dos está mal y va a «arreglar» la que no toca. No hay nada que arreglar. Las cuatro cifras de la tabla están comprobadas página a página en el PDF original de su respectivo manual (referencias exactas en la cita al pie de cada sección).

⚠️ Y ojo con el matiz del «+»: tampoco el sufijo separa las ramas. El manual del Mavic 3 rotula su sistema «O3+» (8 km CE, 120-130 ms) y el del O3 Air Unit rotula el suyo «O3+» también (<2 km CE, 30 ms). Mismo rótulo, misma generación nominal, cuatro veces menos alcance CE y cuatro veces menos latencia. El sufijo indica la variante dentro de una gama, no equivalencia entre gamas.

🔎 Y hay un tercer «O3» en el catálogo, que no es ninguno de los dos: el «O3 Pro». En DJI Transmission —sistema broadcast que se monta en una cámara o un estabilizador y ni siquiera va en un dron— publica 70 ms a 1080p60 y 4 km CE / 6 km FCC (sección «La rama profesional», más abajo). Tres familias de producto, un mismo rótulo, tres propósitos que no se tocan.

⚠️ Y el rótulo se estira todavía un poco más: el Inspire 3 también dice llevar «O3 Pro» y publica aprox. 7 km (CE/SRRC/MIC) y 13 km (FCC)no son las cifras de DJI Transmission, pese a compartir nombre. Es el mismo fenómeno de esta sección aplicado una vez más: «O3 Pro» nombra una familia de tecnología, no un juego de cifras. Si necesitas el número, cógelo de la ficha del producto concreto, nunca del rótulo. Lo mismo pasa dentro de la propia rama Mavic/Air: el O4 del Air 3 da 10 km CE, el del Flip 8 km CE y el O4+ del Mavic 4 Pro 30 km CE.

Rama Mavic/Air (drones de cámara): de Lightbridge a OcuSync

DJI Lightbridge Unidad de tierra del DJI Lightbridge original (2014) — el sistema que precedió a OcuSync.

Generación Año Alcance CE Alcance FCC Latencia Resolución del vídeo bajado Bandas Debutó en
Lightbridge 2014 1080i50/60 (modo Full HD, alcance reducido) / 720p50/60 (modo Real Time o Smooth) 2,4 GHz ISM (banda única) Módulo vendido aparte (no integrado): compatible con Phantom 2 y plataformas profesionales A2/NAZA-M V2/WooKong-M
Lightbridge 2 ~50 ms (modo «Low Latency», sin interferencia) Hasta 1080p60 2,4 GHz · 5,8 GHz · 920,6-928 MHz (Japón) Módulo vendido aparte: compatible en su lanzamiento con S1000+/S1000/S900/S800 EVO/F550/F450
OcuSync (1.ª gen.) 2016 4 km 7 km Hasta 1080p (corta distancia) / 720p (distancia mayor) 2,4 GHz (enlace OcuSync/RC); modo Wi-Fi alternativo añade 5 GHz según región DJI Mavic Pro — primera vez integrado de fábrica (ya no es módulo aparte)
OcuSync 2.0 2018 6 km 10 km 120-130 ms 720p@30fps / 1080p@30fps 2,4 GHz · 5,8 GHz DJI Mavic 2 Pro/Zoom
O3 / O3+ 2021 8 km 15 km 130 ms (mando RC-N1) / 120 ms (mando RC Pro) 2,4 GHz · 5,8 GHz DJI Mavic 3 (sale ya con O3+)
O4 (manual del Air 3: 2024.06) 10 km 20 km aprox. 120 ms (aeronave + control remoto) 1080p/30 fps y 1080p/60 fps (calidad de la vista en directo, mando) 2,4 GHz · 5,17-5,25 GHz · 5,8 GHz DJI Air 3 — cifras de su manual v1.6
O4+ 2025 (mayo) 30 km 2,4 GHz · 5,17-5,25 GHz (solo CE) · 5,8 GHz DJI Mavic 4 Pro

Celdas vacías, y por qué:

  • Año de Lightbridge 2: no aparece ninguna fecha en el manual de usuario v1.6 (ni copyright ni edición en el texto extraído); sus release notes sí llevan «© 2019», pero es la fecha de esa recopilación de firmware, no la de lanzamiento del producto — no se usa para no atribuirle un año que el documento no certifica.
  • Alcance CE/FCC de Lightbridge y Lightbridge 2: ninguno de los dos manuales desglosa el alcance por región. Lightbridge: «1,7 km» es una única cifra (pág. 41, sin distinguir CE/FCC). Lightbridge 2: el manual solo certifica «compatible con la normativa CE y FCC» sin dar cifra (pág. 20); sus release notes dan un único «hasta 5 km» de mejora de firmware (pág. 11), tampoco desglosado. Las dos cifras completas están en la tabla de especificaciones de más abajo.
  • Latencia de Lightbridge y de OcuSync (1.ª gen.): ni el manual de Lightbridge ni la ficha del Mavic Pro publican una cifra en ms.
  • Resolución bajada de O3+ y O4+: las fichas de Mavic 3 y Mavic 4 Pro no traen una fila de «calidad del directo» — solo la resolución grabada en tarjeta, que es otro dato distinto — así que no se ha rellenado con ese valor para no confundir grabación con transmisión.
  • Alcance FCC de O4+: la ficha del Mavic 4 Pro solo publica «30 km CE/EASA»; ni el manual ni su tabla de especificaciones dan una cifra FCC para este modelo.
  • Año de O4: no se le atribuye un año de lanzamiento porque ningún documento oficial de los usados aquí lo certifica; en su lugar va la fecha del manual que sí publica sus cifras (Air 3, v1.6, 2024.06). El sistema es anterior a esa edición.

Fuente de cada fila: Lightbridge y Lightbridge 2, de lightbridge-user-manual-v1-04-en.md, dji-lightbridge-2-user-manual-v1-6.md y sus release notes (cita completa al pie). OcuSync 1.ª gen., de dji-mavic-pro § Especificaciones oficiales. OcuSync 2.0, de dji-mavic-2-pro § Especificaciones oficiales. O3/O3+, de dji-mavic-3 § Especificaciones oficiales (bloque «Transmisión»). O4, del DJI Air 3 User Manual v1.6 (2024.06), pág. 112 — comprobado en el PDF original. O4+, de dji-mavic-4-pro — el alcance de 30 km sale de su tabla superior «Spec | Valor (oficial)» (fuente última: especificaciones DJI en dji.com/mavic-4-pro/specs), no del manual PDF, que para este modelo no publica ninguna cifra de alcance (aviso explícito en esa misma ficha).

Cerrado el «a verificar» que arrastraba ocusync-4: ese resumen daba «20 km FCC» para O4 y se marcaba a sí mismo como pendiente. Verificado y correcto, pero conviene decir de dónde sale y qué le falta: los 20 km son la cifra FCC del Air 3«Alcance de transmisión (sin obstáculos, libre de interferencias): 20 km (FCC), 10 km (CE/SRRC/MIC)», pág. 112 de su manual, leída en el PDF—, así que la cifra que aplica en España es la otra: 10 km CE. Y no es la misma variante que el O4+ del Mavic 4 Pro (30 km CE), que ahora va en su propia fila. Los 20 km FCC tampoco valen para los O4 de la rama FPV: el Avata 2, con el mismo O4, publica 13 km FCC (ver la sección siguiente).

🔴 Y un hueco que no es de la extracción: el Air 3S no publica NADA de transmisión. Su manual v1.0 (ES) no contiene ni una vez las cadenas «O4», «latencia» ni «km (FCC)»: el capítulo 7.1 es la frase «Visite el siguiente sitio web para consultar las especificaciones» con el enlace a dji.com/air-3s/specs (pág. 86, comprobado en el PDF). Es el patrón de la gama DJI 2024-2026 descrito en _CONVENCION-FICHAS.md §3-bis — no un fallo de nuestro extractor. Por eso el Air 3S no aparece en la tabla.

  • La firma de O4: predice la interferencia y salta al canal limpio antes de degradarse (menos microcortes, clave en ciudad y FPV).
  • Alcance ≠ permiso para alejarse: la cifra de la tabla es un colchón de robustez del enlace, no una distancia a la que volar — manda siempre el VLOS. Variantes "+" (O3+/O4+) para modelos pro. No retrocompatible entre generaciones (necesita mando de su propia gen.).
  • Constantes de familia (OcuSync): salto de frecuencia + multiantena (diversidad) + H.264/H.265 + enlace bidireccional (vídeo abajo + control arriba). El mismo enlace lleva el vídeo a las gafas FPV de DJI. Rival: SkyLink de Autel. Si el enlace cae → RTH automático. Errores que lo debilitan: obstáculo/cuerpo, antena mal orientada (usar el canto), entorno saturado, firmware viejo, funda metálica.

Por qué importa la diferencia CE vs. FCC: en las tres generaciones donde el dato existe, el alcance CE es siempre menor que el FCC — OcuSync 1.ª gen. 4 frente a 7 km, OcuSync 2.0 6 frente a 10 km, O3+ 8 frente a 15 km — porque la Unión Europea limita la potencia radiada (EIRP/PIRE) del enlace en la banda ISM de 2,4/5,8 GHz a un techo menor que el que permite la FCC estadounidense (p. ej. en el Mavic 3, banda de 2,4 GHz: <20 dBm CE frente a <33 dBm FCC — ficha dji-mavic-3). La propia declaración UE de conformidad del Mavic 4 Pro cita la Directiva 2014/53/UE (equipos radioeléctricos) entre lo que certifica su marcado CE. En España manda la cifra CE, no la FCC — y ni siquiera esa cifra es distancia a la que volar: el alcance del enlace es un colchón de robustez, el límite legal lo pone el VLOS.

Rama FPV: del Digital FPV System al O4 Air Unit

La otra mitad de la historia, y la que esta wiki no tenía. Empieza en 2019 con un producto que ni siquiera era un módulo: el DJI Digital FPV System se vendía como conjunto de tres piezas (unidad aérea con su cámara + gafas + mando), y su enlace ni se llamaba OcuSync — DJI lo rotula «DJI HD Low Latency FPV Transmission». Solo a partir del O3 Air Unit (2023) el enlace de la gama FPV adopta el mismo nombre comercial que el de la gama Mavic, y ahí nace la confusión que abre esta ficha.

Generación (rama FPV) Documento que la fija Sistema, según el manual Alcance CE / FCC Latencia mín. (extremo a extremo) Bandas PIRE CE / FCC
DJI FPV Air Unit (Digital FPV System) User Manual v1.4, 2022.12 — pág. 35 «DJI HD Low Latency FPV Transmission» 0,7 km (CE) / 4 km (FCC y SRRC) <28 ms (720p 120fps, modo baja latencia) · <40 ms (720p 60fps) 5,725-5,850 GHz (banda única) <14 dBm / <30 dBm
DJI FPV (el dron, 2021) Manual de usuario v1.2 ES, 06.2021 — pág. 63 «tecnología O3» (pág. 6) 6 km (CE/SRRC/MIC) / 10 km (FCC) <28 ms (810p 100/120 fps) · <40 ms (810p 50/60 fps) 2,400-2,4835 GHz · 5,725-5,850 GHz ≤14 dBm / ≤31,5 dBm (5,8 GHz)
DJI Avata (2022) Manual de usuario ES — pág. 80 «DJI O3+» 2 km (CE) / 10 km (FCC) · 6 km (SRRC) <30 ms con Goggles 2 (1080p/100) · <28 ms con FPV Goggles V2 (810p/120) 2,400-2,4835 (Rx) · 5,725-5,850 (Tx/Rx) <14 dBm / <33 dBm
O3 Air Unit (módulo suelto, 2023) User Manual v1.0, 2023.03 — pág. 32 «O3+» <2 km (CE) / <10 km (FCC) · <6 km (SRRC) 30 ms con Goggles 2 (1080p/100) · <28 ms con FPV Goggles V2 (810p/120) 2,400-2,4835 (Rx) · 5,725-5,850 (Tx/Rx) <14 dBm / <33 dBm
DJI Avata 2 (2024) Manual de usuario v1.0 ES, 04.2024 — pág. 90 «O4» 10 km (CE/SRRC/MIC) / 13 km (FCC) 24 ms con Goggles 3 (1080p/100) · 40 ms (1080p/60) 2,4 GHz · 5,170-5,250 · 5,725-5,850 <14 dBm (5,8) · <23 dBm (5,1) / <33 dBm
O4 Air Unit Series (módulo suelto, 2026) User Manual v1.0, 2026.06 «O4» no publicado no publicado 5,170-5,250 (solo CE) · 5,725-5,850 <14 dBm (5,8) · <23 dBm (5,1) / <30 dBm (Air Unit) · <33 dBm (Pro)

Lo que se lee cuando se ponen las seis en fila:

  • La latencia no se ha movido en siete años, y es a propósito. De los <28 ms de 2019 a los 24 ms de 2024 hay una mejora de 4 ms. Lo que sí ha cambiado radicalmente es todo lo demás: resolución (720p → 1080p), alcance CE (0,7 → 10 km) y ancho de banda (20 → 60 MHz). En esta rama la latencia es el requisito, no la métrica de progreso: por debajo de ~30 ms el piloto ya no la nota, y el margen ganado se reinvierte en imagen. Ver video-fpv-latencia.
  • Ninguna cifra de latencia es del sistema: es de la pareja sistema + gafas. El O3 Air Unit publica cuatro latencias distintas, dos por cada modelo de gafas, porque la mitad del retardo lo pone la pantalla. Por eso «la latencia del O3» no es una magnitud — hay que decir con qué gafas y a qué resolución. La gama de gafas, en gafas-fpv.
  • El techo CE europeo es el mismo <14 dBm en 5,8 GHz desde 2019 en las seis generaciones. Lo que ha crecido el alcance CE (de 0,7 a 10 km) no es potencia: es eficiencia de modulación y codificación. Buena noticia regulatoria — el aparato de 2026 no radia más que el de 2019.
  • El O4 estrena la banda de 5,170-5,250 GHz y la certifica a <23 dBm en CE, 9 dB por encima del techo de 5,8 GHz. Es la única vía que DJI ha encontrado para subir potencia en Europa sin salirse de la norma: cambiar de banda. ⚠️ Esa banda está restringida a interiores en varios países — lo advierte el propio manual.
  • El módulo suelto vuelve a no publicar nada. El O4 Air Unit Series User Manual remite a dji.com/o4-air-unit/specs (§3-bis de la convención), así que sus dos únicas filas con cifra —frecuencia y PIRE— salen del Product Information de la caja. Comprobado abriendo el PDF: no hay tabla de alcance ni de latencia. El producto, pieza a pieza, en dji-air-unit.

📌 Dónde vive cada cosa: aquí va el concepto (qué es cada generación del enlace y en qué se diferencian las dos ramas); el producto —los tres módulos O4, el patrón de anclaje, el calor, el cableado 3 en 1 y el encaje normativo de montarlo en un dron propio— vive entero en dji-air-unit, y no se duplica aquí.

⚠️ Y lo de siempre, que en FPV se olvida más: volar con gafas no es VLOS, y en categoría abierta eso exige observador. Ninguna cifra de esta tabla cambia eso. La base legal, con sus artículos, en vlos-y-observador.

Especificaciones oficiales (manual DJI) — Lightbridge

Campo Lightbridge (2014) Lightbridge 2
Alcance de transmisión (exteriores, sin obstáculos) 1,7 km (parámetro de rendimiento, pág. 41; cifra única, sin desglose CE/FCC) · en modo 1080i/Full HD, las release notes acotan el alcance a 600 m (pág. 4) Hasta 5 km / 3,1 millas (mejora de firmware, release notes v1.6+, pág. 11; el manual de usuario no da cifra, pág. 20)
EIRP (PIRE) 100 mW 100 mW @2,4 GHz
Sensibilidad del receptor -101 dBm (±2 dBm, 1% PER) no consta en estas fuentes
Frecuencias de funcionamiento 2,4 GHz ISM (banda única) 2,400-2,483 GHz · 5,725-5,825 GHz · 920,6-928 MHz (Japón)
Canales 10 (selección automática del menos interferido) no consta en estas fuentes
Latencia no consta en estas fuentes ~50 ms en modo «Low Latency», entorno sin interferencias
Resolución del vídeo bajado 1080i50/60 (modo Full HD, alcance reducido) · 720p50/60 (modo Real Time o Smooth) Hasta 1080p60 (release notes v1.6+)
Ganancia de antena (sistema aéreo / sistema de tierra) 2,0 ± 0,7 dBi / 5,0 ± 0,7 dBi @2450 MHz 2 dBi / 3,5 dBi @2450 MHz
Peso (sistema aéreo, sin antenas) 71 g 70 g
Peso (sistema de tierra) 295 g (sin antenas) 810 g
Dimensiones (sistema aéreo, sin antenas) 68×48×21 mm 68×48×21 mm
Dimensiones (sistema de tierra) 125×90×20 mm (sin antenas) 182×167×104 mm
Alimentación (sistema aéreo) 3S-6S · 700 mA (±20 mA) @12V 9-12 V · 650 mA @12V
Alimentación (sistema de tierra) 3S-6S · 600 mA (±10 mA) @12V Batería integrada 7,4 V / 6000 mAh · 900 mA
Cargador no consta en estas fuentes 17,4 V de salida · 57 W nominales
Conector de antena MMCX macho (sistema aéreo) · SMA macho (sistema de tierra) MMCX macho (sistema aéreo)
Puertos de vídeo (sistema de tierra) Salida HDMI, máx. 1080i60 (pág. 12) HDMI, SDI, USB
Temperatura de funcionamiento -10 a 50 °C -10 a 40 °C (14-104 °F)
Cumplimiento normativo FCC Part 15 Clase B (pág. 48) «Compliant with both CE and FCC regulations» (pág. 20, literal); exposición RF FCC: mínimo 20 cm a la antena (pág. 36)

Reconstruido el símbolo «±», perdido en la extracción de estos 3 valores del PDF de Lightbridge: sensibilidad del receptor («-101dBm 2dBm» → -101 dBm ±2 dBm) y las dos corrientes de funcionamiento («700mA 20mA» → 700 mA ±20 mA; «600mA10mA» → 600 mA ±10 mA). El resto de la tabla es literal.

*Fuente: ocusync-4 (+ ocusync-2/3) para el linaje y las notas de generación. Datos de Lightbridge y Lightbridge 2 de Lightbridge_User_Manual_v1.04_en y DJI_Lightbridge_2_User_Manual_V1.6 (DJI)

La rama profesional: DJI Transmission y SDR Transmission

Aparte de las generaciones OcuSync que van integradas de fábrica en cada dron (tabla de arriba), DJI vende por separado dos sistemas de transmisión de vídeo broadcast, pensados para cine, televisión y eventos en directo. Se montan en una cámara o un estabilizador (DJI RS 3 Pro/RS 4/RS 4 Pro, Ronin 2, Ronin 4D), no en un dron, y son independientes del enlace de mando de cualquier aeronave: solo llevan la señal de la cámara a un monitor remoto. DJI Transmission (transmisor + receptor por separado) usa la misma tecnología «O3 Pro» que lleva integrada de fábrica el DJI Inspire 3 (su propia ficha ya cita «Transmisión: O3 Pro»), y cubre además los equipos de cine de la serie Ronin. DJI SDR Transmission es la variante compacta (modos SDR y Wi-Fi), pensada para monitorización más ligera.

DJI Transmission Transmisor y receptor de DJI Transmission (tecnología O3 Pro) — la línea broadcast/cine de DJI.

DJI SDR Transmission DJI SDR Transmission — la variante compacta (modos SDR y Wi-Fi) para monitorización ligera con estabilizadores DJI RS.

Campo DJI Transmission (transmisor + receptor) DJI SDR Transmission (TX + RX)
Sistema O3 Pro SDR + Wi-Fi
Alcance máx. (sin obstáculos ni interferencias) TX↔RX: 6 km (FCC), 4 km (CE/SRRC/MIC) SDR: 3 km (FCC), 2 km (CE/SRRC/MIC)
Wi-Fi: 200 m
Latencia 70 ms (1080p a 60 fps) SDR: 80 ms (incluye latencia de cámara y pantalla) / 35 ms (sin incluirla)
Wi-Fi: 110 ms
Resolución del vídeo Con transmisor DJI: 1080p 23.98/24/25/29.97/30/50/59.94/60 fps · 720p 50/59.94/60 fps
Con Ronin 4D: 1080p 24/25/30/50/60 fps
1080p 23.98/24/25/29.97/30/50/59.94/60 fps · 1080i 50/59.94/60 fps (no disponible en modo Emisión) · 720p 50/59.94/60 fps
Tasa máx. de bits 40 Mbps [a] SDR: 20 Mbps [3] · Wi-Fi: 8 Mbps
Ancho de banda máx. 40 MHz SDR: 20 MHz · Wi-Fi: 20 MHz
Frecuencias de funcionamiento 2.4000-2.4835 GHz · 5.150-5.250 GHz · 5.250-5.350 GHz · 5.470-5.725 GHz · 5.725-5.850 GHz SDR banda no DFS: 2.4000-2.4835 GHz, 5.725-5.850 GHz
SDR banda DFS [1]: 5.470-5.725 GHz
Wi-Fi: 2.4000-2.4835 GHz, 5.150-5.250 GHz
PIRE (potencia del transmisor) 2.4 GHz: <33 dBm (FCC), <20 dBm (CE/SRRC/MIC)
5.8 GHz: <33 dBm (FCC/SRRC), <14 dBm (CE)
5.1 GHz: <23 dBm (FCC/SRRC/CE/MIC)
5.2 GHz: <30 dBm (FCC), <23 dBm (SRRC/CE/MIC)
5.5 GHz: <30 dBm (FCC), <23 dBm (CE/MIC)
SDR 2.4 GHz: <30 dBm (FCC), <20 dBm (SRRC/CE/MIC)
SDR 5.470-5.725 GHz: <30 dBm (FCC), <23 dBm (CE/MIC)
SDR 5.725-5.850 GHz: <30 dBm (FCC), <14 dBm (CE), <30 dBm (SRRC)
Wi-Fi 2.4 GHz: <26 dBm (FCC), <20 dBm (SRRC/CE/MIC)
Wi-Fi 5.150-5.250 GHz: <26 dBm (FCC), <23 dBm (SRRC/CE/MIC)
Monitores/receptores compatibles DJI High-Bright Remote Monitor · DJI Video Receiver (un transmisor con múltiples receptores en modo Emisión) · smartphone/tablet vía app Ronin (salida DP por USB-C del receptor) App Ronin por SDR o Wi-Fi (hasta 2 receptores en modo Control; ilimitados en modo Emisión) · hasta 2 móviles simultáneos por Wi-Fi
Batería / consumo Transmisor: 3 h 40 min de autonomía · Receptor: 3 h 50 min (WB37, medido a 25 °C con DJI High-Bright Remote Monitor) [2] Consumo: TX 8.2 W · RX 8.3 W (medido a 25 °C, ≈10 m, config. 1T1R, Wi-Fi apagado, protocolo PD) [4]
Peso TX: aprox. 350 g (solo transmisor, sin antenas) · RX: aprox. 350 g (solo receptor, sin antenas) Aprox. 145 g, incluidas las antenas
Dimensiones (sin antenas) TX: 127×97×26 mm · RX: 127×87×26 mm 86.5 × 64 × 32 mm
Alimentación 6-18 V · consumo 11 W (TX) / 9 W (RX) · corriente máx. de entrada 2 A USB-C tipo 1: 9 V, 2 A (PD) · USB-C tipo 2: 6.8-17.2 V CC · batería NP-F: 6.8-8.4 V
Códec de vídeo H.264 H.264
Temperatura de funcionamiento -10° a 45 °C (14° a 113 °F) -10 °C a 40 °C (14 °F a 104 °F)

[a] Aviso de discrepancia real en la fuente: el texto de portada del manual anuncia «transmisión de vídeo HD con una tasa de bits de 50 Mb/s», pero su propia tabla de especificaciones da 40 Mbps como tasa máxima — se usa el valor de la tabla (la sección citable), no el del texto promocional de la portada. [1] Banda DFS = sujeta a detección de radar; no seleccionable si todos los receptores comparten transmisor en modo Emisión. [2] Medido a 25 °C con batería WB37 a plena carga. [3] Medido en modo Control, con modo Emisión apagado. [4] Medido a 25 °C, vinculado en modo Control, ≈10 m, config. 1T1R, Wi-Fi apagado, con suministro PD.

Bandas y número de canales (lo que un operador de eventos necesita para coordinar frecuencias con otros equipos del mismo recinto):

Sistema Banda(s) Canales FCC/CE Canales SRRC Canales MIC Canales KC/KCC
DJI Transmission — tabla A de la fuente ≈5190-5829 MHz + 1 canal en 2445 MHz 10 7 8 3
DJI Transmission — tabla B de la fuente ≈5180-5838 MHz + 2 canales en 2435/2461 MHz 22 14 18 3
SDR Transmission ≈5500-5838 MHz + 2 canales en 2435/2461 MHz 14 6 10 14

📌 El documento de canales de DJI Transmission trae dos tablas sin rotular a qué modo de imagen corresponde cada una; la guía del transmisor sí dice literalmente que «cuando la calidad de imagen se establece en Fluida, hay más canales disponibles que en HD» — coherente con que una tabla tenga más canales que la otra, pero la fuente no llega a etiquetar cuál es cuál, así que aquí no se asigna (no se deduce). Nota regulatoria común a las tres tablas: las frecuencias 5.1/5.2/5.8 GHz están prohibidas en algunos países, y 5.1/5.2 GHz solo se permiten en interiores en algunos países; no se usa la banda 5.600-5.650 GHz.

Relación

El producto: dji-air-unit · gafas-fpv · dji-inspire-3 · accesorios-dji El concepto hermano: video-fpv-latencia (latencia por modo y resolución, y de qué depende) · control-radio-elrs-crossfire · protocolos-comunicacion-dron · componentes-dron Dónde vive el FPV casero: fpv-racing-diy El límite legal, que ninguna cifra de aquí cambia: vlos-y-observador · categoria-abierta · zonas-geograficas

FUENTE ÚNICA: el conocimiento vive en la base normativa de freedrone y se regenera cuando la norma cambia.
Esta nota no sustituye asesoramiento aeronáutico profesional.