🏛️ DATO OFICIAL VERIFICADO — specs del fabricante (Autel). Verificado 2026-08-21.
Dron enterprise plegable "todo en uno" de Autel para inspección, seguridad, emergencias y cartografía: el gimbal Fusion 4T integra cámara gran angular, cámara zoom, cámara térmica (IR) y telémetro láser en un solo cabezal, con navegación autónoma y un sistema de detección omnidireccional (sensado visual + radar de ondas milimétricas). Es el rival directo del DJI Matrice 30T. Su clase determina cómo puede volar según marca-modelo-y-clase-ce.
| Spec | Valor (oficial) |
|---|---|
| Peso | 1645 g (4T) · 1665 g (4N) · 1635 g (4T XE), con batería ABX40, gimbal y hélices incluidos |
| MTOW | 1999 g fuera de la UE · 1890 g en la configuración C2 de la UE |
| Clase CE | C2 (así lo dice el manual, págs. 39 y 43) — la aeronave tiene ADEMÁS una 2.ª Declaración de Conformidad C5 con el kit de terminación de vuelo; ver «Encaje normativo» |
| Cámara / Sensor | Gimbal Fusion 4T: cámara gran angular + cámara zoom + cámara térmica (IR) + telémetro láser — el manual no publica resolución de sensor ni ratio de zoom |
| Transmisión | Bandas 2,4 GHz / 5,8 GHz / AUTO; vídeo en el enlace Smooth = 720p, HD = 1080p — el manual no publica el alcance en km (remite a la web del fabricante) |
| Autonomía | Hasta 42 min (ensayo de laboratorio, 8 m/s, sin viento) |
| Remote ID | Nativo — difusión por Wi-Fi Beacon 802.11n |
Especificaciones oficiales (manual Autel)
| Campo | Valor |
|---|---|
| — AERONAVE — | |
| Peso EVO Max 4T | 1645 g (batería ABX40 + gimbal Fusion 4T + hélices incluidos) |
| Peso EVO Max 4N | 1665 g (batería ABX40 + gimbal Fusion 4N + hélices incluidos) |
| Peso EVO Max 4T XE | 1635 g (batería ABX40 + gimbal Fusion 4T XE + hélices incluidos) |
| Peso EVO Max 4T Pro | 1635 g (descontinuado; batería ABX40 + gimbal Fusion 4T Pro) |
| Peso máximo al despegue (MTOW) | Regiones fuera de la UE: 1999 g Configuración C2 UE: 1890 g |
| Dimensiones del fuselaje | 563×650×150 mm (desplegado, con hélices) |
| Distancia entre ejes (diagonal) | 465 mm |
| Hélices | Modelo 1158 (estándar global): 11″, paso 5,8″, 10,3 g, hasta 7500 RPM Modelo 1136 (descontinuado, solo fuera de la UE): 11″, paso 3,6″, 10,8 g, hasta 8000 RPM |
| Velocidad máx. de rotación de hélice | 7500 RPM |
| Modelo interno / UAS Type | MDX (V1) — DoC MDX_C2 / MDX_C5 |
| Mando (Remote Controller) | Autel Smart Controller V3, modelo EF9-3 — 1195 g (sin funda), 269×302×87 mm |
| Adaptador de carga | MDX120W |
| — VUELO — | |
| Velocidad máx. de ascenso | Slow 2,5 m/s · Smooth 3 m/s · Standard 6 m/s · Ludicrous 8 m/s |
| Velocidad máx. de descenso | Slow 2,5 m/s · Smooth 3 m/s · Standard 6 m/s · Ludicrous 6 m/s |
| Velocidad horizontal máx. | Slow 2,5 m/s · Smooth 10 m/s · Standard 15 m/s (adelante/atrás), 10 m/s (lateral) · Ludicrous 23 m/s (adelante), 18 m/s (atrás), 20 m/s (lateral) — «Windless Near Sea Level» |
| Techo de servicio | Con batería ABX40: 4000 m Con batería ABX41: 3000 m |
| Autonomía máxima | 42 min (vuelo horizontal a 8 m/s, laboratorio sin viento; solo de referencia) |
| Tiempo máx. en vuelo estacionario | 38 min (laboratorio sin viento; solo de referencia) |
| Resistencia máx. al viento | 12 m/s |
| Ángulo máx. de cabeceo | Slow 10° · Smooth 30° · Standard 30° · Ludicrous 36° |
| Velocidad angular máx. | Eje de cabeceo 300°/s · eje de guiñada 120°/s |
| — ENTORNO — | |
| Temperatura de operación | −20 °C a +50 °C sin carga útil · −20 °C a +40 °C con carga útil |
| Grado de protección IP | El manual NO publica una cifra IP para el EVO Max 4T (ver «Lo que este manual NO publica») |
| Posicionamiento | Modo GNSS automático al detectar señal cualificada; el manual no especifica constelaciones (GPS/GLONASS/Galileo/BeiDou) |
| — CÁMARA / CARGA (gimbal Fusion 4T) — | |
| Sensores integrados | Cámara gran angular + cámara zoom + cámara térmica (IR) + telémetro láser — así los nombra el manual; no da resolución de sensor, MP ni ratio de zoom |
| Medición térmica | La temperatura del objetivo observado debe estar por debajo de +600 °C; por encima puede quemar y dañar el detector infrarrojo |
| Telémetro láser | Emite radiación láser; uso conforme a la etiqueta del gimbal y a la guía de la app Autel Enterprise |
| Variantes de gimbal | Fusion 4T (4T) · Fusion 4N (4N, sin térmica, visión nocturna) · Fusion 4T XE (4T XE) · Fusion 4T Pro (4T Pro, descontinuado) |
| Resolución del enlace de vídeo (pantalla del mando) | Smooth = 720p · HD = 1080p — es la resolución de la transmisión en vivo al mando, no la de grabación |
| — TRANSMISIÓN — | |
| Bandas de transmisión de vídeo | AUTO (selección legal automática según ubicación GNSS) · 2,4 GHz · 5,8 GHz |
| Comportamiento sin GNSS al arrancar | Si el dron no adquiere posicionamiento GNSS al iniciar, la banda por defecto es 2,4G |
| Modo A-Mesh Link | En escenarios A-Mesh solo se admite selección de banda AUTO; enlaza hasta 2 drones y 2 mandos en equipo de vuelo (versión actual) |
| Alcance de transmisión (km) | El manual NO publica una cifra de alcance en km, ni CE ni FCC (ver «Lo que este manual NO publica») |
| Remote ID | Difusión activa y continua por Wi-Fi Beacon (802.11n) de datos no sensibles del sistema UAV |
| — BATERÍA — | |
| Modelos | MDX_8070_1488 (descontinuado) · ABX40 (disponible) · ABX41 (disponible) |
| Capacidad nominal | ABX40 8070 mAh · ABX41 9248 mAh |
| Energía nominal | ABX40 120 Wh · ABX41 136,5 Wh |
| Voltaje nominal | ABX40 14,88 VDC · ABX41 14,76 VDC |
| Voltaje máx. de carga | 17,0 VDC (ambas) |
| Temperatura de carga | +5 °C a +45 °C (ambas); rango óptimo +22 °C a +28 °C |
| Peso | ABX40 520 g · ABX41 530 g |
| Comportamiento térmico de carga | La carga se detiene a +45 °C o más y se reanuda al bajar a +40 °C; autocalentamiento activo por debajo de +15 °C (se desactiva al despegar) |
| — ALMACENAMIENTO — | |
| Almacenamiento interno | 128 GB de fábrica (≈64 GB disponibles tras instalar el firmware del sistema) |
| Tarjeta microSD | 64 GB preinstalada en la ranura trasera; ampliable a tarjetas Class 10 / UHS-3 o superior |
| — DETECCIÓN — | |
| Sistema | Diseño integrado de sensado visual omnidireccional + radar de ondas milimétricas |
| Radar en banda de 24 GHz (p. ej. China) | Radar descendente único; NO soporta detección de obstáculos nocturna; solo asiste el aterrizaje |
| Radar en banda de 60 GHz (p. ej. UE y EE. UU.) | Radares de seis o cuatro direcciones; SÍ permite detección de obstáculos nocturna |
| Condiciones del sensado visual | Funciona en entornos bien iluminados y con obstáculos de textura suficiente; el radar de ondas milimétricas opera junto al sensado visual y soporta operación «all-weather» |
| Puntos ciegos | El manual advierte: «There are blind spots at close range around the sensing system» — hay que vigilar siempre el vídeo en directo |
| Luz auxiliar | Integrada en la base, para iluminar los sensores visuales descendentes en aterrizajes con poca luz |
V1 (MDX) y V2 (MDX-1): qué cambia
La V2 cambia de modelo interno (MDX-1), de batería estándar y de dimensiones; repite el mismo esquema de doble Declaración de Conformidad (C2/C5) que la V1:
| Campo | V1 (MDX) | V2 (MDX-1) |
|---|---|---|
| Peso 4T | 1645 g | 1665 g |
| Peso 4N | 1665 g | 1700 g |
| Peso 4NZ | — (no existe en V1) | 1725 g (variante nueva, sin equivalente en V1) |
| MTOW | 1999 g fuera UE · 1890 g C2 UE | 1999 g fuera UE · 1890 g C2 UE (igual) |
| Batería estándar | ABX40 / ABX41 | ABX41-D (9248 mAh, 136,5 Wh, 530 g) |
| Dimensiones (desplegado) | 563×650×150 mm | 563×657×147 mm |
| Distancia entre ejes (diagonal) | 465 mm | 467 mm |
| Techo de servicio | 4000 m (ABX40) / 3000 m (ABX41) | 4500 m (cifra única, no distingue batería) |
| Tiempo máx. en vuelo estacionario | 38 min | 37 min |
| Autonomía máxima | 42 min | 42 min (igual) |
| Mando / firmware | EF9-3, V1.9.1.25 (DoC C2) | EF9-3, V1.9.1.117 (DoC C2) / V1.9.1.203 (DoC C5) |
Cargas útiles documentadas: DU4 altavoz y foco
El DU4 Loudspeaker and Spotlight Combo se monta en el puerto de expansión de la cabeza de la aeronave EVO Max Series (Payload SDK Port, sobre USB-C; instalación de desmontaje rápido por tornillo):
| Campo | Valor |
|---|---|
| Dimensiones | 145×117×83 mm |
| Peso | 195 g |
| Temperatura de trabajo | −10 °C a +50 °C |
| Foco — potencia nominal | 30 W máx. |
| Foco — campo de visión (FOV) | 14° |
| Foco — brillo | 30 Lux a 50 m · 7 Lux a 100 m · 3 Lux a 150 m |
| Foco — ajuste de cabeceo | +30° a −90°, manual (mando) o seguimiento automático del gimbal |
| Foco — luz de colores | Grupo de luz fuerte de colores: rojo, verde, azul, amarillo y blanco (aviso visual de emergencia) |
| Altavoz — potencia nominal | 10 W |
| Altavoz — nivel sonoro | 114 dB @ 1 m |
| Altavoz — alcance de emisión | ≥300 m (de referencia; varía con el ruido ambiente) |
| Altavoz — latencia de habla | <300 ms |
| Altavoz — funciones | Grabación y reproducción de voz, y texto-a-voz (TTS) |
| Requisito de firmware | Aeronave V1.8.2.x o superior · DU4 V02.00.04.00 o superior |
Lo que este manual NO publica:
- Resolución de sensor, tamaño de sensor (p. ej. 1/1.28″, MP) y ratio de zoom óptico/híbrido de la cámara del gimbal — el propio manual remite a la web: «For detailed technical specifications of the EVO Max Series products, visit: https://www.autelrobotics.com/productdetail/evo-max-4t/#jsgg» (pág. 155).
- Resolución de la cámara térmica (p. ej. 640×512) — no aparece en ningún punto del manual.
- Alcance de la transmisión de vídeo/mando en km, ni por CE ni por FCC, ni la latencia de la transmisión.
- Grado de protección IP del EVO Max 4T: no hay ninguna cifra IP4x en este manual (el frontmatter de esta ficha trae
resistencia_ip: 43 # de la página de producto del fabricante (el manual V1.3.0 no publica grado IP: remite a la web, pág. 155)de una fuente anterior no verificable aquí — ojo, IP43 sí aparece publicado en OTROS manuales Autel de la misma familia enterprise, como el EVO II Pro V3, el Dragonfish o el Alpha, pero no en el EVO Max Series). - Constelaciones GNSS soportadas (GPS/GLONASS/Galileo/BeiDou): el manual solo habla de «señal GNSS cualificada», sin detallarlas.
- Capacidad de carga útil (payload) en kg.
- Precio y disponibilidad comercial.
Encaje normativo (España/EASA)
La clase está declarada en la DoC / el manual (frase literal)
La misma aeronave (modelo interno MDX) tiene dos Declaraciones de Conformidad UE distintas, ambas con el examen de tipo de la clase (Parte 8, módulo B del Reg. 2019/945) realizado por Applus/LGAI, organismo notificado nº 0370 — el nº 1313 (Bay Area Compliance Labs) que también figura en ellas hizo el examen de radio (RED) y EMC, no el de la clase:
- DoC MDX_C2 → «Class: C2», 87 dB(A), firmware V1.9.1.25. Mezcla de producto (tabla «Product Mix Description»): EVO Max 4T/4N/4T Pro/4T XE + batería (MDX_8070_1488, ABX40 o ABX41) + mando EF9-3 + adaptador MDX120W.
- DoC MDX_C5 → «Class: C5», 91 dB(A), firmware de la aeronave V1.9.1.135 (el mando EF9-3 va en firmware V1.9.1.203). Mezcla de producto: TODO lo anterior más el módulo de terminación de vuelo FTS-02T (transmisor) + FTS-02R (receptor), el paracaídas Para-02 y el soporte MDXPB01 — tabla «Product Mix Description» de la DoC MDX_C5, pág. 3. Las baterías de esta configuración llevan sufijo «-N»: ABX41-N / ABX40-N.
Lectura: sin el kit de terminación de vuelo + paracaídas, la aeronave es C2 → categoría abierta A2. Con el kit instalado y el firmware C5, pasa a C5 → habilita el escenario estándar sts-01 de la categoría específica (UAS.STS-01.020 exige C5).
El manual de usuario solo menciona el C2 — ni una palabra del C5 ni del kit de terminación de vuelo:
- Pág. 39: «This product is a light unmanned aerial vehicle (EU C2 class), and independent operation by minors is prohibited.»
- Pág. 43: «The drone is classified as C2 and must comply with A2 Open Category operational rules when used in urban environments» — con «Do not fly over uninvolved persons» y «Maintain a horizontal safety distance of at least 30 m; reduced to 5 m in low-speed mode», literal del manual.
- Pág. 155: «The drone has passed sound power level testing conducted by a qualified third-party testing agency. Under maximum rotor speed (7500 RPM), the A-weighted Sound Power Level complies with the EASA C2 Class drone regulations.» — el propio manual explica que el marcado C2 se apoya en el ensayo de nivel de potencia sonora, no en el peso.
La V2 (modelo interno MDX-1) repite el esquema con sus propias DoC: MDX-1_C2 (C2, 87 dB(A), firmware V1.9.1.125) y MDX-1_C5 (C5, 88 dB(A) — no 91: cifra distinta a la de la V1 —, firmware de aeronave V1.9.1.115, mando V1.9.1.203, mismo kit FTS-02T/FTS-02R/Para-02/MDXPB01).
c2 · c5 · sts-01 · categoria-abierta · marcado-ce-clases
Con el peso operativo de 1645 g (por debajo del límite de 4 kg de la clase C2), el EVO Max 4T porta por defecto el marcado de clase C2: la serie EVO Max obtuvo la certificación C2 de EASA en febrero de 2024, verificada por el organismo notificado. La clase la asigna el fabricante vía etiqueta CE + Declaración de Conformidad UE — y, como se ve arriba, existe una segunda Declaración (C5) que se activa solo si se monta el kit de terminación de vuelo.
La clase C2 habilita la subcategoría A2 de la categoria-abierta: puede volarse acercándose a personas no involucradas manteniendo una distancia horizontal de seguridad (mínimo 30 m, o 5 m en modo de baja velocidad — literal del manual, pág. 43), pero nunca sobre concentraciones de personas; también puede operar en A3 (lejos de personas y zonas urbanas). Con el kit FTS + paracaídas y el firmware C5, la aeronave pasa a C5 y habilita el escenario estándar sts-01 de la categoría específica. Requiere registro de operador (registro-operador-aesa) y remote-id activo — el manual precisa que la difusión es por Wi-Fi Beacon 802.11n. Formación: para volar en A2 hace falta el certificado de examen-a2 (que parte del certificado base examen-a1-a3); para el STS-01 con el kit C5, hace falta además el examen A1/A3 (UAS.STS-01.020 p.2.a). Seguro obligatorio: seguro-rc. Marco de clases: marcado-ce-clases.
Nota operativa: la etiqueta de clase C2 no viene aplicada de fábrica en la unidad. El operador debe actualizar el firmware y solicitar la etiqueta de identificación de clase C2 a Autel (comprobación del serial + indicador LED). Sin esa etiqueta aplicada, el aparato queda como dron "sin clase" ≥250 g y su encaje pasa a A3 limitada o a la categoria-especifica para misiones que superen los límites de la abierta (BVLOS, vuelos sobre zonas pobladas, etc.).
Posición en la gama
Es el buque insignia de la serie EVO Max de Autel, escalón enterprise por encima de sus multirrotores de cámara (EVO II Pro V3) y por debajo de la familia VTOL de ala fija Dragonfish. La "T" indica la cámara térmica radiométrica; su hermano sin térmica es el EVO Max 4N (visión nocturna starlight). La generación posterior es el EVO Max 4T V2 (modelo interno MDX-1: 1665 g, batería ABX41-D, dimensiones 563×657×147 mm), con el mismo esquema de doble Declaración de Conformidad C2/C5 y una variante sin equivalente en V1: el EVO Max 4NZ V2 (1725 g). Compite de frente con el DJI Matrice 30T y su relevo DJI Matrice 4T.
Relación
marca-modelo-y-clase-ce · marcado-ce-clases · categoria-abierta · caso-inspeccion-tecnica · caso-emergencias · caso-vigilancia · caso-cartografia · autel · autel-evo-max-4n · c2 · c5 · sts-01
