🏛️ DATO OFICIAL VERIFICADO — specs del fabricante (DJI, manual de usuario oficial v1.2) + encaje EASA. Verificado 2026-08-04.
Hito 2019: el primer DJI plegable sub-250 g con gimbal mecánico 3 ejes — inauguró la categoría que hoy domina el mercado (y estrenó la app DJI Fly). Descatalogado; compra de 2ª mano para iniciación. Veredicto 6/10. Ver marca-modelo-y-clase-ce.
| Spec | Valor |
|---|---|
| Peso | 249 g (199 g la versión japonesa) · sin clase → A1 por el art. 20.a |
| Sensor | 1/2.3″ 12 MP · f/2.8 fija · solo JPEG (sin RAW) |
| Vídeo | 2.7K/30 (no 4K) · 40 Mbps · sin D-Log |
| Enlace | Wi-Fi mejorado (NO OcuSync): 2 km CE en 2,4 GHz · 4 km solo FCC · downlink 720p a 30 fps |
| Detección | solo inferior (0,5-10 m; sin frontal/lateral) · viento 8 m/s · 30 min · GPS+GLONASS |
♻️ Descatalogado, no ilegal. Que DJI ya no lo fabrique no afecta a su legalidad: se puede seguir volando. Lo que hay que tener al día es lo del operador y la aeronave, no el modelo — número de operador pegado en el dron, identificación a distancia cuando aplique, y la etiqueta de clase si la lleva. Ver drones-sin-marcado-de-clase.
Qué significó: el aparato que inventó la frontera de los 249 g
Antes del Mavic Mini, «dron pequeño» quería decir dron peor: cámara sin estabilizador mecánico o con gimbal de 2 ejes, y un cuerpo no plegable. El Mavic Mini metió en 249 g el paquete completo de un Mavic —chasis plegable, estabilizador mecánico de 3 ejes, 30 minutos de autonomía— y con ello fijó el número mágico: por debajo de 250 g de MTOM el Reglamento europeo abre la subcategoría A1 a un dron sin marcado de clase (art. 20, letra a). Todo el mercado de consumo se reorganizó alrededor de ese umbral, y ahí sigue: los Mini posteriores, el dji-neo o el dji-flip son descendientes directos de esa decisión de diseño.
Los otros dos estrenos de 2019 que trajo consigo: la app DJI Fly (que sustituyó a DJI GO 4 y hoy gobierna toda la gama de consumo) y el modo CineSmooth, el tercer modo de vuelo junto a Position y Sport.
📌 Lo que el Mavic Mini no trajo: transmisión OcuSync (usa Wi-Fi mejorado), RAW, 4K, ni detección de obstáculos frontal o lateral. Solo tiene sistema de visión inferior.
Especificaciones oficiales (manual DJI)
| Campo | Valor |
|---|---|
| Peso de despegue | 249 g/199 g (versión japonesa) |
| Dimensiones (Long. × Anch. × Alt.) | Plegada: 140 × 81 × 57 mm Desplegada: 159 × 202 × 55 mm Desplegada (con hélices): 245 × 289 × 55 mm |
| Distancia diagonal | 213 mm |
| Velocidad máx. de ascenso | 4 m/s (Modo S) 2 m/s (Modo P) 1.5 m/s (Modo C) |
| Velocidad máx. de descenso | 3 m/s (Modo S) 1.8 m/s (Modo P) 1 m/s (Modo C) |
| Velocidad máx. (cerca del nivel del mar, sin viento) | 13 m/s (Modo S) 8 m/s (Modo P) 4 m/s (Modo C) |
| Altura máx. de servicio sobre el nivel del mar | 3000 m |
| Tiempo máx. de vuelo | 30 minutos (medición realizada a 14 km/h y sin viento) 18 minutos para la versión japonesa (medición realizada a 12 km/h y sin viento) |
| Resistencia máx. al viento | 8 m/s (escala 4) |
| Ángulo de inclinación máx. | 30° (Modo S) 20° (Modo P) 20° (Modo C) |
| Velocidad angular máx. | 150°/s (Modo S) 130°/s (Modo P) 30°/s (Modo C) |
| Rango de temperatura de funcionamiento | De 0 a 40 °C (de 32 a 104 °F) |
| GNSS | GPS+GLONASS |
| Rango de precisión en vuelo estacionario | Vertical: ±0.1 m (con posicionamiento visual); ±0.5 m (con posicionamiento por GPS) Horizontal: ±0.3 m (con posicionamiento visual); ±1.5 m (con posicionamiento por GPS) |
| Sistema de detección — Inferior | Rango de funcionamiento: 0.5-10 m |
| Sistema de detección — Entorno de funcionamiento | Superficies no reflectantes y reconocibles con reflectividad difusa de >20 % Iluminación adecuada (lux >15) |
| Sensor | 1/2.3" CMOS Píxeles efectivos: 12 MP |
| Objetivo | Campo de visión (FOV): 83° Formato equivalente a 35 mm: 24 mm Apertura f/2.8 Rango de enfoque: desde 1 m hasta ∞ |
| ISO | Vídeo: 100 - 3200 (Automático) Foto: 100 - 3200 |
| Velocidad de obturación | Obturador electrónico: Vídeo: 1/8000-1/fps (Automático) Foto: 4-1/8000 s (Manual), 1-1/8000 s (Automático) |
| Tamaño de imagen | 4:3: 4000×3000 · 16:9: 4000×2250 |
| Modos de fotografía | Disparo único Intervalo: 2/3/5/7/10/15/20/30/60 s |
| Resolución de vídeo | 2.7K: 2720×1530 24/25/30/48/50/60 p FHD: 1920×1080 24/25/30/48/50/60 p |
| Tasa de bits máx. de almacenamiento de vídeo | 40 Mbps |
| Formatos de fotografía | JPEG |
| Formato de vídeo | MP4 (H.264/MPEG-4 AVC) |
| Estabilizador — rango mecánico | Inclinación: de -110° a +35° Rotación: de -35° a +35° Paneo: de -20° a +20° |
| Estabilizador — intervalo controlable | Inclinación: de -90° a 0° (configuración por defecto), de -90° a +20° (extendido) |
| Estabilización | 3 ejes (inclinación, rotación, paneo) |
| Velocidad máxima de control (inclinación) | 120°/s |
| Intervalo de vibración angular | ±0.01° |
| Sistema de transmisión de vídeo | Wi-Fi mejorado |
| Frecuencia de funcionamiento (aeronave) | Modelo MT1SS5: 5.725-5.850 GHz Modelo MT1SD25: 2.400-2.4835 GHz, 5.725-5.850 GHz |
| Distancia máx. de transmisión (sin obstáculos, libre de interferencias) | Modelo MR1SS5: 5.8 GHz: 4000 m (FCC); 2500 m (SRRC) Modelo MR1SD25: 2.4 GHz: 2000 m (MIC/CE) 5.8 GHz: 500 m (CE) |
| Transmisión de potencia (PIRE) — aeronave | Modelo MT1SS5 5.8 GHz: <30 dBm (FCC); <28 dBm (SRRC) Modelo MT1SD25 2.4 GHz: <19 dBm (MIC/CE) 5.8 GHz: <14 dBm (CE) |
| Transmisor de potencia (PIRE) — control remoto | Modelo MR1SS5: 5.8 GHz: <30 dBm (FCC); <28 dBm (SRRC) Modelo MR1SD25: 2.4 GHz: <19 dBm (MIC/CE) 5.8 GHz: <14 dBm (CE) |
| Frecuencia de funcionamiento (control remoto) | Modelo MR1SS5: 5.725 - 5.850 GHz Modelo MR1SD25: 2.400 - 2.4835 GHz, 5.725 - 5.850 GHz |
| Calidad de la retransmisión en directo | Control remoto: 720p a 30fps |
| Tasa de bits máx. de vídeo (enlace) | 4 Mbps |
| Latencia (dependiendo de las condiciones del entorno y del dispositivo móvil) | 170 - 240 ms |
| Batería de Vuelo Inteligente (versión general) | 2400 mAh · 7.2 V · voltaje de carga máximo 8.4 V · de iones de litio 2S · 17.28 Wh · 100 g |
| Rango de temperatura de carga | De 5 a 40 °C (de 41 a 104 °F) |
| Potencia de carga máx. | 24 W |
| Batería de Vuelo Inteligente (versión japonesa) | 1100 mAh · 7.6 V · voltaje de carga máximo 8.7 V · LiPo 2S · 8.36 Wh · 50 g · potencia de carga máx. 18 W |
| Cargador | Entrada: 100 - 240V, 50/60 Hz, 0.5A Salida: 12V 1.5A / 9V 2A / 5V 3A Potencia nominal: 18 W |
| Batería del control remoto | 2600 mAh · corriente de funcionamiento 1200 mA 3.6 V (Android), 450 mA 3.6 V (iOS) |
| Tamaño admitido de dispositivo móvil | Longitud máx.: 160 mm Grosor máximo: 6.5 - 8.5 mm |
| Tipos de puerto USB compatibles | Lightning, micro-USB (tipo B), USB-C |
| Tarjetas SD compatibles | Se requiere una tarjeta microSD UHS-I con un grado 3 de velocidad. |
| Sistemas de archivo compatibles | FAT32 (≤32 GB) exFAT (>32 GB) |
| Aplicación | DJI Fly · iOS 10.0.2 o posterior, Android 6.0 o posterior |
⚠️ Dos matices del propio manual que cambian cómo se leen esas cifras: el tiempo máximo de vuelo se probó sin viento y a 14 km/h constantes, y el alcance de 4 km es el máximo FCC, medido «en una zona totalmente abierta, sin interferencias electromagnéticas y a una altitud de unos 120 metros» — con el modelo europeo (MT1SD25/MR1SD25) la cifra que aplica es 2.000 m en 2,4 GHz (CE) y 500 m en 5,8 GHz (CE). DJI advierte además que «5.8 GHz no es compatible en algunas regiones».
📌 Lo que el manual NO publica: grado de protección IP (no aparece en ninguna página), MTOM como tal (solo «Peso de despegue»), almacenamiento interno (el Mavic Mini graba únicamente en microSD) y ninguna resistencia al agua. Tampoco publica clase CE — ver el apartado siguiente.
Clase CE: el manual no declara ninguna (demostrado por ausencia)
Búsqueda hecha sobre los PDF originales, no sobre la extracción, en los 5 documentos oficiales del Mavic Mini
(manual de usuario v1.2, renuncia y directrices de seguridad, guía de inicio rápido, notas de versión y guía del
hub de carga bidireccional): 0 apariciones de 2019/945, 0 de 2019/947, 0 de «clase C»/«class C»,
0 de C0…C6 y 0 de «EASA». No hay etiqueta de clase que citar porque no existe: el aparato es de
2019, anterior al marco de clases.
Lo único que sí declara DJI en materia europea es de radio, no de dron — «Declaración de cumplimiento UE: SZ DJI TECHNOLOGY CO., LTD. por la presente declara que este dispositivo cumple los requisitos básicos y el resto de provisiones relevantes de la Directiva 2014/53/EU» (renuncia y directrices de seguridad, pág. 86). La 2014/53/UE es la Directiva RED, de equipos radioeléctricos: no dice absolutamente nada de la clase C de un UAS. Confundirlas es el error típico de quien ve un «CE» en la caja y deduce una clase. Ver marcado-ce-clases.
Encaje normativo (España/EASA)
La vía es el art. 20 del Reg. 2019/947, y tiene DOS condiciones
Un dron comprado y sin marcado de clase solo sigue volando en abierta por el artículo 20 del Reglamento (UE) 2019/947, cuyo literal exige las dos cosas a la vez:
«Los tipos de UAS … que no sean conformes con el Reglamento Delegado (UE) 2019/945 y que no sean de fabricación privada podrán seguir utilizándose … si han sido introducidos en el mercado antes del 1 de enero de 2024» — art. 20.
El Mavic Mini cumple las dos: es un producto industrial de DJI (no de fabricación privada) y está en el mercado desde noviembre de 2019. Y como su masa máxima al despegue está por debajo de 250 g, le corresponde la letra a):
| Requisito | Mavic Mini | Base legal |
|---|---|---|
| No conforme con el Reg. 2019/945 (sin clase) | ✅ sin marcado de clase | art. 20 |
| No de fabricación privada | ✅ producto de DJI | art. 20 |
| En el mercado antes del 1-1-2024 | ✅ noviembre de 2019 | art. 20 |
| MTOM < 250 g, incluida la carga útil | ✅ 249 g de peso de despegue | art. 20, letra a) → A1 |
El enganche en el anexo es explícito: UAS.OPEN.020 punto 5, letra b) admite en A1 la aeronave
«que cumpla los requisitos definidos en el artículo 20, letra a)».
🔴 A2 no, en ningún caso: el A2 habilita al PILOTO, no reclasifica la AERONAVE
UAS.OPEN.030 punto 3 cierra la puerta con una frase que no admite lectura: las operaciones de A2
«se realizarán con una aeronave no tripulada con marcado de clase C2 que cumpla los requisitos aplicables a
esa clase». Un dron sin clase no puede volar en A2 aunque el piloto tenga el certificado A2: son dos cosas
distintas: el certificado A2 acredita al piloto, y el marcado C2 acredita a la aeronave. Sin
lo segundo, lo primero no sirve para nada aquí.
⚠️ Y la A2 «transitoria» ya no existe. El art. 22 permitía volar sin clase a <2 kg y a 50 m de las personas con competencia equivalente a la del A2, pero su propio texto pone fecha: «durante un período transitorio que finalizará el 31 de diciembre de 2023». Está caducado desde esa fecha: cualquier ficha, curso o vendedor que ofrezca hoy esa vía —o que le ponga una fecha de fin posterior— está citando una norma agotada.
Lo que sí gana un sub-250 g legacy frente a un C1
Aquí está la ventaja regulatoria real del Mavic Mini, y no es «no registrarse»: es el régimen de sobrevuelo.
UAS.OPEN.020 distingue dos puntos según qué aeronave sea:
| Aeronave | Régimen de sobrevuelo | Punto |
|---|---|---|
| Legacy sub-250 g (art. 20.a), construcción privada sub-250 g y C0 | «pueda hacerla volar por encima de personas no participantes, pero nunca … por encima de concentraciones de personas» | UAS.OPEN.020 punto 2 |
| C1 | «no la haga volar por encima de concentraciones de personas y prevea razonablemente que no la hará volar por encima de ninguna persona no participante» | UAS.OPEN.020 punto 1 |
Concentraciones de personas: nunca, en los dos casos. Y una advertencia para no leer de más ese punto 2: que el artículo permita el sobrevuelo de personas no participantes no lo convierte en una buena práctica — el criterio operativo de esta wiki (categoria-abierta) es sobrevuelo accidental sí, deliberado no. Ver zonas-geograficas para lo que limita el dónde, que es independiente del peso.
Registro: 249 g NO exime, porque lleva cámara
🔴 El sub-250 g no libra del registro de operador. El art. 14.5, letra a), inciso ii) del reg-2019-947 obliga a registrarse cuando se utilice, en la categoría abierta, cualquier aeronave no tripulada «equipada con un sensor capaz de capturar datos personales, salvo que sea conforme con la Directiva 2009/48/CE» (la Directiva de juguetes). El Mavic Mini lleva una cámara de 12 MP con transmisión en directo: hay que registrarse.
El criterio del peso es solo el otro inciso —el i), «con una MTOM de 250 g o más, o que, en caso de colisión, pueda transferir a un ser humano una energía cinética superior a 80 julios»—, y basta con cumplir cualquiera de los dos. Detalle en registro-operador-aesa y drones-sin-marcado-de-clase. El número de operador se pega en la aeronave y se carga en el sistema; el registro es del operador, no del dron, así que en una compra de segunda mano no se hereda.
Formación, Remote ID y seguro: lo que NO hace falta (y por qué)
- Certificado de piloto:
UAS.OPEN.020punto 4 solo exige el examen en línea «en el caso de aeronaves no tripuladas de clase C1» (letra b); para las de los puntos 5.a/b/c —entre ellas este Mavic Mini— basta la letra a): «que esté familiarizado con las instrucciones facilitadas por el fabricante del UAS».UAS.OPEN.060lo confirma al eximir de portar prueba de competencia «cuando utilice una aeronave no tripulada de conformidad con el punto 5, letras a), b) o c), de la sección UAS.OPEN.020». 👉 El A1/A3 es gratuito y muy recomendable, pero aquí no es obligatorio. - Identificación directa a distancia: el Reglamento la exige a los C1 (
UAS.OPEN.020p. 5.d) y a los C2/C3 en A3 (UAS.OPEN.040p. 4.c y d), no a la aeronave del art. 20. Si algún día se pasa a específica, entonces sí hace falta módulo externo (EN 4709-002). - Seguro de RC: el art. 8 del rd-517-2024 obliga por MTOM ≥ 20 kg o por operar en A2 / específica / certificada; su último párrafo deja excepcionadas las demás operaciones de menos de 20 kg. Un Mavic Mini en A1 no tiene obligación legal de seguro — otra cosa es que lo pida un cliente por contrato, y que la responsabilidad civil por los daños siga existiendo íntegra.
- Altura: el límite de 120 m sobre la superficie es el general de la abierta, y DJI lo repite en su renuncia de responsabilidad: «NO vuele por encima de 120 m (400 pies) sobre el nivel del suelo».
Soporte hoy: firmware congelado desde 2021
Para un operador el dato que decide si un aparato está vivo o abandonado no es su antigüedad, sino cuándo dejó de recibir firmware. Las notas de versión oficiales del Mavic Mini abarcan seis entregas y terminan aquí:
| Fecha | Firmware aeronave | Control remoto | DJI Fly | Novedad |
|---|---|---|---|---|
| 2021.11.29 | v01.00.0600 | v01.00.0600 | 1.5.1 | «Optimized flight safety» — la última publicada |
| 2021.06.30 | v01.00.0500 | v01.00.0600 | 1.4.8 | estabilidad de funcionamiento |
| 2020.04.23 | v01.00.0500 | v01.00.0500 | 1.0.8 | exposición manual en vídeo, 2.7K 24 fps, balance de blancos manual |
| 2019.12.31 | v01.00.0400 | v01.00.0400 | 1.0.4 | desbloqueo de zonas GEO; bloqueo de despegue con GPS débil |
| 2019.12.04 | v01.00.0300 | v01.00.0300 | 1.0.3 | estabilidad, control de orientación y de estabilizador |
| 2019.11.11 | v01.00.0200 | v01.00.0200 | 1.0.2 | QuickShots en todos los modos de vuelo |
👉 Última versión de firmware: v01.00.0600, de 29 de noviembre de 2021. Son dos años de soporte desde el lanzamiento y más de cuatro sin una sola actualización. Consecuencias prácticas: la base de zonas GEO solo se refresca por app y no habrá nuevas funciones de cumplimiento; si aparece un requisito de a bordo que dependa del firmware, este aparato no lo va a recibir. Ver firmware-y-actualizaciones.
Posición: superado en todo por el Mini 2 (4K, OcuSync 2, RAW, Galileo) y el dji-mini-4-pro. Solo tiene sentido de 2ª mano <200 €. Baterías no intercambiables con Mini 2.
Relación
drones-sin-marcado-de-clase · marcado-ce-clases · registro-operador-aesa · categoria-abierta · dji-spark · dji-mini-4-pro · marca-modelo-y-clase-ce · firmware-y-actualizaciones
*Fuente: dji-mavic-mini-2026. Especificaciones: Mavic Mini Manual de usuario v1.2 (ES) (DJI, 2021), con la Renuncia de responsabilidad y directrices de seguridad y las Mavic Mini Release Notes
