🏛️ DATO OFICIAL VERIFICADO — specs del fabricante (DJI) + clase CE (EASA). Verificado 2026-08-04.
Referencia histórica de fotogrametría (DJI, no plegable, descatalogado consumer 2021), en tres variantes que comparten aeronave y cámara: Pro (mando GL300F con soporte para móvil/tableta), Pro+ (mismo mando pero con pantalla de 5,5″ integrada, modelo GL300E, sin necesitar móvil) y V2.0 de ambos (mismo cuerpo y cámara, pero cambia la transmisión a OcuSync —más alcance— y estrena un sistema de propulsión más eficiente y silencioso, −4 dB/60 % de ruido). Su rasgo insustituible en las tres: obturador mecánico (sin rolling shutter) — por eso sigue vivo en mapeo. Ver marca, modelo y clase CE. Veredicto 8,5/10.
| Spec | Valor |
|---|---|
| Variantes | Pro (mando GL300F + soporte móvil) · Pro+ (mando GL300E, pantalla 5,5″ integrada) · V2.0 de ambos (mismo cuerpo y cámara; cambia transmisión a OcuSync) |
| Peso | 1.388 g (Pro/Pro+) · 1.375 g (V2.0) · no plegable |
| Sensor | 1″ CMOS 20 MP · apertura variable f/2.8-11 · obturador mecánico (clave fotogrametría) — igual en las tres variantes |
| Vídeo | 4K DCI/UHD 60p · D-Log 10 bits · ráfaga hasta 14 fotogramas |
| Detección | 5 direcciones (sin superior) |
| Transmisión | Pro/Pro+: Lightbridge, 3,5 km CE · V2.0: OcuSync 2.0, 6 km CE |
♻️ Descatalogado, no ilegal. Que DJI ya no lo fabrique no afecta a su legalidad: se puede seguir volando. Lo que hay que tener al día es lo del operador y la aeronave, no el modelo — número de operador pegado en el dron, identificación a distancia cuando aplique, y la etiqueta de clase si la lleva. Ver drones sin marcado de clase.
Especificaciones oficiales (manual DJI)
Extraído de Phantom 4 Pro/Pro+ Series User Manual (ES) (69 pág., 2021), Phantom 4 Pro Quick Start Guide (EU), Phantom 4 Pro+ Quick Start Guide (EU), Phantom 4 Pro V2.0 Quick Start Guide (EU) y Phantom 4 Pro+ V2.0 Quick Start Guide (EU). El manual de usuario cubre juntas las tres variantes y solo las diferencia donde el dato cambia de verdad (transmisión); la cámara es idéntica en las tres. Para el peso y el alcance real de la V2.0 hace falta ir a sus dos guías de inicio rápido específicas.
🔴 Dos correcciones sobre lo que ya traía esta ficha, verificadas aquí: el peso de 1.388 g no es de la V2.0 (esa cifra es del Pro/Pro+ original; la V2.0 pesa 1.375 g, repetido en sus 6 idiomas de guía de inicio rápido) y el alcance de la V2.0 no son 8 km CE, son 6 km CE — confirmado en las 2 guías de inicio rápido de la V2.0 y en sus notas de lanzamiento de firmware: "Increased the maximum transmission distance: 10 km (FCC), 6 km (CE/MIC/SRRC)".
| Campo | Valor |
|---|---|
| Aeronave | |
| Peso de despegue (batería y hélices incluidas) | 1.388 g (Pro/Pro+) · 1.375 g (V2.0 de ambos) |
| MTOM | no en fuente oficial (el manual solo da "Peso… incluidas"; no emplea el término MTOM/masa máxima de despegue) |
| Distancia diagonal (sin hélices) | 350 mm — dato del manual general Pro/Pro+; las guías de inicio rápido de la V2.0 no repiten esta cifra |
| Vuelo | |
| Velocidad de ascenso máx. | Modo S (Sport): 6 m/s (19,7 pies/s) · Modo P (GPS): 5 m/s (16,4 pies/s) — igual en las tres variantes |
| Velocidad de descenso máx. | Modo S: 4 m/s (13,1 pies/s) · Modo P: 3 m/s (9,8 pies/s) |
| Velocidad horizontal máxima (por modo) | 72 km/h / 45 mph (modo S, Sport) · 58 km/h / 36 mph (modo A, Attitude) · 50 km/h / 31 mph (modo P, GPS) |
| Altitud máx. de despegue | 6.000 m (19.685 pies) sobre el nivel del mar |
| Tiempo máx. de vuelo | 30 min aprox. ("a nivel del mar en entornos apacibles, volando en modo ATTI. El tiempo de vuelo variará en función de diferentes patrones de vuelo, condiciones climáticas y altitudes") |
| Resistencia máx. al viento | 10 m/s (32,8 pies/s) |
| Ángulo máx. de inclinación | 42° (modo Sport) · 35° (modo Attitude) · 25° (modo GPS) |
| Velocidad angular máxima | 250°/s (modo Sport) · 150°/s (modo Attitude) |
| Entorno | |
| Temperatura de funcionamiento | De 0 a 40 °C (de 32 a 104 °F) |
| GNSS | GPS + GLONASS — sin Galileo ni BeiDou, en las tres variantes |
| Precisión en vuelo estacionario | Vertical: ±0,1 m (posicionamiento visual) / ±0,5 m (GPS) · Horizontal: ±0,3 m (posicionamiento visual) / ±1,5 m (GPS) |
| Cámara / carga | |
| Sensor | CMOS de 1″; píxeles efectivos: 20 M — idéntico en las tres variantes |
| Objetivo | FOV 84°, 8,8 mm (equivalente a formato 35 mm: 24 mm), f/2.8 - f/11, enfoque automático a 1 m - ∞ |
| Obturador mecánico | 8 - 1/2000 s |
| Obturador electrónico | 8 - 1/8000 s |
| Intervalo de ISO | Vídeo: 100-3200 (Auto) / 100-6400 (Manual) · Foto: 100-3200 (Auto) / 100-12800 (Manual) |
| Tamaño de imagen máximo | 3:2: 5472×3648 · 4:3: 4864×3648 · 16:9: 5472×3078 |
| Modos de fotografía | Disparo único · Ráfaga 3/5/7/10/14 fotogramas · AEB 3/5 fotogramas a 0,7 EV · Intervalo 2/3/5/7/10/15/20/30/60 s |
| Modos de vídeo | H.265: C4K 4096×2160 y 4K 3840×2160 a 24/25/30p · H.264: mismas resoluciones a 24/25/30/48/50/60p · ambos códecs: 2,7K 2720×1530 a 24/25/30/48/50/60p y FHD 1920×1080 / HD 1280×720 a 24/25/30/48/50/60/120p · tasa de bits máx. 100 Mbps |
| Estabilizador (gimbal) | 3 ejes (cabeceo, alabeo, guiñada) · intervalo controlable de inclinación: −90° a +30° · velocidad angular máx. controlable: 90°/s · rango de vibración angular: ±0,02° |
| Transmisión | |
| Sistema | Pro/Pro+ (original): DJI Lightbridge · V2.0 de ambos: OcuSync 2.0 |
| Modelo de mando | Pro: GL300F (soporte móvil/tableta, salida USB) · Pro+: GL300E (pantalla 5,5″, 1920×1080, 1000 cd/m², Android, 4 GB RAM + 16 GB ROM integrada; salida HDMI) · Pro V2.0: GL300L |
| Alcance máx. Pro/Pro+ (sin obstáculos ni interferencias) | 2,4 GHz: 7 km FCC / 3,5 km CE / 4 km SRRC · 5,8 GHz: 7 km FCC / 2 km CE / 5 km SRRC — la guía de inicio rápido lo simplifica como "CE: 3,5 km" sin diferenciar banda |
| Alcance máx. V2.0 (sin obstáculos ni interferencias) | 2,4 GHz: 10 km FCC / 6 km CE / 6 km SRRC · 5,8 GHz: 10 km FCC / 6 km CE / 6 km SRRC — mismo valor en ambas bandas; confirmado también en las notas de lanzamiento de firmware |
| Frecuencias de funcionamiento | 2.400-2.483 GHz y 5.725-5.850 GHz — igual en mando y aeronave, en las tres variantes |
| Potencia del transmisor — PIRE (aeronave) | 2,4 GHz: ≤26 dBm (FCC) / ≤20 dBm (CE) / ≤20 dBm (SRRC) · 5,8 GHz: ≤26 dBm (FCC) / ≤14 dBm (CE) / ≤26 dBm (SRRC) — igual en las tres variantes |
| Potencia del transmisor — PIRE (mando Pro/Pro+ original) | 2,4 GHz: ≤26 dBm (FCC) / ≤17 dBm (CE) / ≤20 dBm (SRRC) · 5,8 GHz: ≤28 dBm (FCC) / ≤14 dBm (CE) / ≤20 dBm (SRRC) |
| Potencia del transmisor — PIRE (mando V2.0) | 2,4 GHz: ≤26 dBm (FCC) / ≤20 dBm (CE) / ≤20 dBm (SRRC) · 5,8 GHz: ≤26 dBm (FCC) / ≤14 dBm (CE) / ≤20 dBm (SRRC) |
| Batería | |
| Modelo | PH4-5870mAh-15.2V (Batería de Vuelo Inteligente serie Phantom 4) — el propio manual dice que "las Baterías de Vuelo Inteligente y los cargadores de la serie Phantom 4 pueden utilizarse indistintamente" |
| Capacidad | 5.870 mAh |
| Voltaje | 15,2 V |
| Tipo de batería | LiPo 4S |
| Energía | 89,2 Wh |
| Peso neto | 468 g |
| Temperatura de carga | De 5 a 40 °C (de 41 a 104 °F) |
| Cargador | Voltaje: 17,4 V (guías de inicio rápido, las 6) / 17,5 V (manual de usuario — discrepancia menor entre los dos documentos DJI) · Potencia nominal: 100 W · Potencia de carga máx.: 100 W |
| Almacenamiento | |
| Interno | el Pro/Pro+ incluye de fábrica una tarjeta microSD de 16 GB |
| Tarjeta admitida | MicroSD, capacidad máxima 128 GB; velocidad de escritura ≥15 MB/s (se requiere clase 10 o UHS-1) |
| Detección | |
| Sistema de sensores | 5 direcciones: delante/detrás/abajo por el Sistema de Visión (3 sensores estéreo + 2 ultrasónicos) · izquierda/derecha por el Sistema de Detección por Infrarrojos (2 módulos 3D) — sin sensor superior |
| Rango de detección (Sistema de Visión: delante/detrás/abajo) | 0,7 - 30 m (2 - 98 pies) |
| FOV y frecuencia (Sistema de Visión) | Delante/detrás: 60° horizontal, ±27° vertical, 10 Hz · Abajo: 70° (adelante-atrás), 50° (izquierda-derecha), 20 Hz |
| Rango de detección (Sistema de Detección por Infrarrojos: laterales) | 0,2 - 7 m (0,6 - 23 pies) |
| FOV y condiciones (Sistema de Detección por Infrarrojos) | 70° horizontal, ±10° vertical, 10 Hz · solo activo en modo principiante y modo trípode; requiere superficies con reflectividad >8 % |
Encaje normativo (España/EASA)
El Phantom 4 Pro/Pro+/V2.0 pesa 1.375-1.388 g según variante y no lleva marcado de clase CE (es anterior al sistema C0-C6 del Reg. (UE) 2019/945). Legacy: régimen permanente del art. 20 del Reg. (UE) 2019/947 — solo A1 si el MTOM es inferior a 250 g (no es el caso) y A3 si es inferior a 25 kg (sí lo es, con mucho margen) → categoría abierta subcategoría A3 (150 m de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas), o categoría específica con SORA/STS si el trabajo (mapeo, inspección BVLOS…) exige acercarse más. ⚠️ No existe vía A2 para un dron sin clase.
La única puerta que hubo para acercarse a personas fue la transitoria del art. 22: aeronaves de menos de 2 kg operando a una distancia horizontal mínima de 50 m de las personas — y ese período transitorio, en palabras literales del propio artículo, "finalizará el 31 de diciembre de 2023". Ya ha expirado.
👉 Consecuencia práctica, para quien tiene uno guardado: el P4 Pro pesa menos de 2 kg en sus tres variantes, así que hasta el 31-12-2023 podía volar a 50 m de las personas acogiéndose a la transitoria; desde el 1 de enero de 2024 esa puerta se cerró y solo quedan A3 (150 m de zonas pobladas) o tramitar específica. Mucha gente que lo compró en su día no se ha enterado del cambio — no es un fallo del dron, es que cambió la norma debajo.
Registro de operador y seguro RC recomendado (200-500 €/año). La identificación a distancia no se le exige en abierta, al no tener clase; el firmware del V2.0 del 23-11-2023 la añade para Estados Unidos («Added support for Remote ID requirements in the United States») y DJI no dice que valga para Europa. Ver marca, modelo y clase CE, drones sin marcado de clase.
Por qué sigue vivo: el obturador mecánico (hasta 1/2000 s) "elimina la distorsión del obturador al capturar
imágenes de objetos que se mueven rápidamente" (manual DJI) — es decir, evita el rolling shutter que sí
sufre cualquier Mavic con obturador electrónico: una línea recta que se deforma al fotografiar algo en
movimiento arruina la triangulación en fotogrametría y la lectura fiable de una grieta en una inspección. Por
eso sigue siendo referencia en mapeo pese a llevar descatalogado desde 2021. vigente: false (2.ª mano).
Sucesores: Phantom 4 RTK (mismo obturador mecánico, survey RTK) y
Mavic 3 Enterprise (plegable, ya con marcado C2).
El V2.0 se diferencia por dentro — propulsión más eficiente y silenciosa (−4 dB/60 % de ruido frente al
Pro/Pro+ original) y transmisión OcuSync en lugar de Lightbridge — mientras que por fuera, cuerpo y cámara son
los mismos que el resto de la serie.
Review completa y precios actuales en el blog: DJI Phantom 4 Pro: el mejor dron DJI para fotogrametría (2026).
Fin de servicio de DJI: hasta cuándo da soporte y repara cada modelo
| Modelo | DJI dejó de fabricarlo | Fin de servicio |
|---|---|---|
| Phantom 4 Pro V2 | agosto de 2022 | 31-10-2026 |
| Phantom 4 Pro y Pro+ | abril de 2018 | 01-06-2025 |
Desde la fecha de cada uno, DJI no atiende consultas de producto, no da soporte técnico ni repara el aparato («product inquiries, technical support, and product maintenance»). No cambia nada de la norma: el dron se vuela en las mismas condiciones.
Fuente: DJI, «Notice of Suspension of Service and Support for Old Product Series», leído el 13-10-2026.
Fuente: DJI Phantom 4 Pro V2.0.
*Especificaciones oficiales: Phantom 4 Pro/Pro+ Series User Manual (ES), Phantom 4 Pro Quick Start Guide (EU), Phantom 4 Pro+ Quick Start Guide (EU), Phantom 4 Pro V2.0 Quick Start Guide (EU) y Phantom 4 Pro+ V2.0 Quick Start Guide (EU) (DJI, 2021).*
