🏛️ DATO OFICIAL VERIFICADO — specs del fabricante (DJI) + clase CE (EASA). Verificado 2026-08-04.
La plataforma que introdujo en DJI el tren de aterrizaje retráctil (dji, serie 2014-2016): libera la cámara para un plano de 360° sin patas ni hélices en el encuadre, la seña de identidad que define a toda la familia Inspire. Tres variantes sobre el mismo chasis T600: V2.0 (cámara X3 fija, la base de la serie), Pro (gimbal Zenmuse X5, sensor 4/3 y objetivo intercambiable M4/3) y RAW (= Pro + grabación CinemaDNG sin comprimir en un SSD X5R dedicado). Predecesor directo del Inspire 2. Su clase determina cómo puede volar según marca-modelo-y-clase-ce.
| Spec | Valor (oficial) |
|---|---|
| Variantes | V2.0 (cámara X3 fija) · Pro (gimbal X5, M4/3 intercambiable) · RAW (= Pro + CinemaDNG en SSD X5R) |
| Peso operativo (con cámara) | V2.0: 3060 g (+X3) · Pro: 3400 g (+X5) · RAW: 3453 g (+X5R) |
| MTOM (las tres variantes) | 3500 g → sin clase → A3 (legacy) |
| Clase CE | sin clase (comercializado antes del Reg. UE 2019/945) |
| Autonomía | V2.0: ≈18 min · Pro/RAW: ≈15 min |
| Transmisión (mando C1, las tres) | DJI Lightbridge — 3,5 km CE / 5 km FCC |
| Tren de aterrizaje | retráctil — sube a 1,2 m, baja a 0,8 m; libera 360° a la cámara |
Especificaciones oficiales (manual DJI)
Extraído de INSPIRE_1_V2.0_User_Manual_EN_20201123.pdf, INSPIRE_1_PRO_User_Manual_20201123.pdf, INSPIRE_1_RAW_User_Manual_EN_20201123.pdf, Inspire_1_Maintenance_ManualV1.0_en.pdf, Inspire_1_Disclaimer_V4_en.pdf e Inspire_1_series_Intelligent_Flight_Battery_Safety_Guidelines_v1.2_en.pdf. Las tres variantes comparten el mismo chasis T600 y el mismo mando C1: casi todos los campos de vuelo, transmisión y batería son literalmente idénticos en los tres manuales (tabla A). Lo que cambia de verdad es la cámara/gimbal, el peso resultante y la autonomía (tabla B) — el resto es la misma aeronave.
A · Plataforma común (chasis T600): idéntica en las tres variantes
| Campo | Valor |
|---|---|
| Aeronave | |
| Modelo interno | T600 (las tres variantes) |
| MTOM / Max Takeoff Weight | 3500 g, idéntico en las tres. En Pro y RAW la celda está rotulada literalmente "Max Takeoff Weight"; en V2.0 la misma celda (misma posición en la tabla, mismo valor) aparece rotulada "Maximum Weight of Payload" — comprobado directamente en el PDF (pág. 58). Es casi con certeza el mismo campo mal rotulado por DJI en el manual V2.0: 3500 g de "carga de pago" no tiene sentido físico en una aeronave de ~2,8-3,5 kg, y la posición/valor coincide exacto con el "Max Takeoff Weight" de Pro/RAW. Se cita tal cual la publica DJI, sin corregir el rótulo |
| Dimensiones (sin hélices) | 44×30×45 cm — cifra de la FAQ ("length x height x width"), idéntica en los tres manuales. La tabla de especificaciones de V2.0 da además 438×451×301 mm sin etiquetar los ejes; Pro y RAW no repiten este campo en su tabla, solo la distancia diagonal |
| Distancia diagonal | 559 mm (V2.0 da un rango, 559 a 581 mm; Pro y RAW dan 559 mm fijo) |
| Precisión en estacionario (modo P) | Vertical: 0,5 m · Horizontal: 2,5 m |
| Tren de aterrizaje retráctil | sube automáticamente al superar 1,2 m de altitud; baja automáticamente al descender de 0,8 m (activable/desactivable en la app); libera un campo de visión de 360° a la cámara — la seña de identidad de la serie |
| Vuelo | |
| Velocidad máx. de ascenso | 5 m/s |
| Velocidad máx. de descenso | 4 m/s |
| Ángulo máx. de inclinación | 35° |
| Velocidad angular máxima | Cabeceo: 300°/s · Guiñada: 150°/s |
| Altitud máx. de despegue (techo) | 4500 m (límite de software de altura: 120 m sobre el punto de despegue) |
| Resistencia máx. al viento | 10 m/s |
| Vuelo estacionario en interior | activado por defecto |
| Entorno | |
| Temperatura de funcionamiento (aeronave) | −10° a 40 °C |
| Vision Positioning — rango de velocidad | por debajo de 8 m/s a 2 m de altitud |
| Vision Positioning — rango de altitud efectivo | 5-500 cm |
| Vision Positioning — rango operativo horizontal | hasta 300 cm |
| Gimbal (mecánica común; la cámara que monta cambia — ver tabla B) | |
| Gimbal — rango controlable | Cabeceo: −90° a +30° · Pan: ±320° |
| Gimbal — velocidad máx. controlable | Cabeceo: 120°/s · Pan: 180°/s |
| Gimbal — modos | Follow (cabeceo por un mando, pan requiere un 2º mando) · FPV (bloqueado a la orientación de la aeronave) · Free (independiente de la aeronave) |
| Transmisión | |
| Sistema / mando | DJI Lightbridge (versión mejorada) vía mando C1, capacidad dual (Primary/Secondary) |
| Frecuencias de funcionamiento | 2,400–2,483 GHz · 5,725–5,825 GHz · 922,7–927,7 MHz (solo Japón) |
| Alcance máx. — CE | 3,5 km / 2,1 millas (sin obstáculos ni interferencias) |
| Alcance máx. — FCC | 5 km / 3,1 millas (sin obstáculos ni interferencias) |
| EIRP | 10 dBm@900 MHz · 13 dBm@5,8 GHz · 20 dBm@2,4 GHz |
| Mando — batería / potencia | 6000 mAh LiPo 2S · salida 9 W · temperatura de funcionamiento −10° a 40 °C |
| Mando — puertos de vídeo | USB, Mini HDMI |
| Batería (Intelligent Flight Battery) | |
| TB47 (estándar) | 4500 mAh · 22,2 V · LiPo 6S alto voltaje · 99,9 Wh · 570 g |
| TB48 (opcional) | 5700 mAh · 22,8 V · LiPo 6S alto voltaje · 129,96 Wh · 670 g |
| Batería — temperatura de funcionamiento | −10° a 40 °C |
| Batería — temperatura de carga | 0° a 40 °C |
| Batería — potencia máx. de carga | 180 W |
| Batería — tiempo de carga (TB47, cargador estándar) | 85 min (con el cargador TB47 de 100 W; dato de la FAQ, idéntico en los tres manuales) |
| Cargador | Modelo A14-100P1A · 26,3 V · 100 W |
| Almacenamiento (tarjeta, común a las 3) | microSD Clase 10 o UHS-1, hasta 64 GB |
| Mantenimiento recomendado | cada 200 vuelos o 50 horas de vuelo, lo que ocurra antes (Manual de mantenimiento + Disclaimer, ambos lo repiten) |
B · Lo que cambia de verdad entre variantes
| Campo | V2.0 | Pro | RAW |
|---|---|---|---|
| Gimbal / cámara | Zenmuse X3, fija | Zenmuse X5, M4/3 objetivo intercambiable | Zenmuse X5R (= X5 + grabación RAW en SSD dedicado) |
| Peso (batería + hélices, cámara excluida) | 2845 g | 2870 g | 2870 g |
| Peso (batería + hélices + cámara incluida) | 3060 g | 3400 g | 3453 g |
| Peso del gimbal aislado | no indicado en la tabla | 530 g (con objetivo original, anillo de balance, parasol y tarjeta microSD) | no indicado en la tabla (el manual RAW no publica el peso del X5R por separado) |
| Velocidad horizontal máxima | 22 m/s (modo ATTI, sin viento) | 18 m/s (modo ATTI, sin viento) | 18 m/s (modo ATTI, sin viento) |
| Tiempo máx. de vuelo | Aprox. 18 min | Aprox. 15 min | Aprox. 15 min |
| Modelo de motor | DJI 3510 | DJI 3510H | DJI 3510H |
| Sensor | CMOS Sony EXMOR 1/2,3″ | CMOS 4/3 | CMOS 4/3 |
| Píxeles efectivos | 12,4 MP (12,76 MP totales) | 16 MP | 16 MP |
| Resolución de foto máxima | 4000×3000 | 4608×3456 | no indicada en la tabla del manual (mismo sensor que el X5, pero el dato no figura en estos 3 documentos) |
| Objetivo | 20 mm f/2,8, fijo (equivalente 35 mm), antidistorsión, 9 elementos en 9 grupos | 15 mm f/1,7 ASPH intercambiable (equiv. 30 mm), montura M4/3, 9 elementos en 7 grupos | igual que Pro (mismo objetivo por defecto y montura) |
| FOV | 94° | 72° | 72° |
| ISO — fotografía | 100-1600 | 100-25600 | 100-25600 |
| ISO — vídeo | 100-3200 | 100-25600 (la tabla del Pro no desglosa foto/vídeo) | 100-6400 |
| Velocidad de obturador electrónico | 8 s a 1/8000 s (un único rango) | 8 s a 1/8000 s (un único rango) | Foto: 8 s a 1/800 s · Vídeo: 1/25 s a 1/8000 s |
| Resolución de vídeo máxima | UHD 4K (4096×2160) 24/25p · 4K (3840×2160) 24/25/30p · FHD 1920×1080 hasta 60p · HD 1280×720 hasta 60p | UHD 4K (4096×2160) 24/25p · 4K (3840×2160) 24/25/30p · 2,7K (2704×1520) 24/25/30p · FHD 1920×1080 hasta 60p | igual que Pro |
| Bitrate máx. de vídeo | 60 Mbps (tarjeta) | 60 Mbps (tarjeta) | microSD: 60 Mbps · SSD X5R: 2,4 Gbps (promedio 1,7 Gbps) |
| Formatos de foto | JPEG, DNG | JPEG, DNG (RAW) | JPEG, DNG (RAW) |
| Formatos de vídeo | MP4/MOV (H.264) | MP4/MOV (H.264) | microSD: MP4/MOV (H.264) · SSD X5R: CinemaDNG (códec Lossless JPEG) |
| Almacenamiento adicional | solo microSD | solo microSD | + SSD X5R dedicado de 512 GB — "a dedicated 512GB X5R SSD", dato de la prosa del manual, no de su tabla de especificaciones |
Encaje normativo (España/EASA)
El Inspire 1 (las tres variantes, 2014-2016) pesa entre 2,8 y 3,5 kg según la configuración, y no tiene ni puede tener marcado de clase CE: es anterior al Reg. (UE) 2019/945, que introdujo el sistema de marcado C0-C6 — ninguno de los 3 manuales, el disclaimer ni las Safety Guidelines de batería mencionan una Declaración UE de Conformidad con clase. Régimen permanente del art. 20 del Reg. (UE) 2019/947: A1 solo si el MTOM es inferior a 250 g (no es el caso, con 3500 g) y A3 si es inferior a 25 kg (sí lo cumple, con margen amplio). ⚠️ No existe vía A2 para un dron sin clase. La única excepción fue la transitoria del art. 22, y expiró el 31 de diciembre de 2023: en su tramo más favorable en distancia (letra b) exigía una masa de despegue inferior a 2 kg volando a un mínimo de 50 m de las personas — con 2,8-3,5 kg el Inspire 1 nunca habría entrado por esa vía, ni siquiera mientras estuvo vigente; el tramo de menos de 25 kg (letra c) sí lo cubría en peso, pero remitía a los requisitos operacionales de A3 (UAS.OPEN.040), no a un régimen más permisivo. Ver drones-sin-marcado-de-clase y matriz-de-permisos.
estado: legacy no significa que no se pueda volar
DJI dejó de fabricar el Inspire 1 hace años — su catálogo de cine continúa hoy en el Inspire 2 (2016) y el Inspire 3 (2023). Pero "legacy" es solo eso: que ya no se fabrica, no que esté prohibido volarlo. Siguen operando unidades en España, sobre todo en productoras audiovisuales que lo amortizaron hace tiempo (más aún la variante RAW, todavía apreciada por su CinemaDNG sin comprimir). Para seguir volando uno legalmente hoy hace falta tener al día tres cosas: el registro de operador vigente, la placa identificativa con el número de operador colocada de forma visible en la aeronave y — a diferencia de un dron con clase — no hay "etiqueta de marcado" que renovar, porque nunca la tuvo. Lo que sí exige atención permanente es la propia operación: sin clase, cualquier encargo que no quepa en los límites de la A3 legacy (150 m de zonas residenciales, comerciales, industriales o recreativas) pasa a necesitar categoría específica con SORA completo (sora) — el Inspire 1 no tiene marcado C5 ni C6, así que no hay atajo declarativo STS-01/STS-02 posible, a diferencia de drones más recientes. Y el seguro RC, con el matiz de que en A3 no lo obliga el art. 8 del RD 517/2024 (excepciona A1/A3 por debajo de 20 kg) pero sí es obligatorio en específica (art. 8.2.b) — que es justo la vía a la que empuja este modelo. Y con cámara conviene siempre: la LO 1/1982 presume el perjuicio (art. 9.3).
Inspire 1 Pro/RAW: mismo chasis T600 que el V2.0, con el gimbal Zenmuse X5 de objetivo intercambiable M4/3 en vez de la cámara X3 fija — la variante RAW añade el SSD X5R para grabar CinemaDNG sin comprimir.
Posición en la gama
La base de toda la dinastía Inspire: la plataforma que llevó a DJI el tren de aterrizaje retráctil y el gimbal integrado de serie, pensada para competir con el helicóptero y la grúa en producción audiovisual de gama media-alta. El V2.0 es la variante de entrada (cámara X3 fija, sensor 1/2,3″); Pro sube a un sensor 4/3 con objetivo intercambiable (Zenmuse X5); RAW añade grabación CinemaDNG sin comprimir en un SSD dedicado, para flujos de posproducción de cine real — la diferencia entre "grabar bien" y "grabar en el mismo formato que una cámara de cine". Sucedido por el Inspire 2 (2016, gimbal Zenmuse modular con procesado CineCore 2.1) y, más tarde, el Inspire 3 (2023, sensor full-frame 8K, según su propia ficha). Comparte nicho de cine profesional con el ecosistema de mandos y follow-focus descrito en dji-ecosistema-cine — el propio manual del DJI Focus Remote Controller (accesorio de esa ficha) explica cómo montarlo en el mando del Inspire 1 para gobernar el enfoque y el diafragma del Zenmuse X5 en pleno vuelo.
Relación
dji-inspire-2 · dji-inspire-3 · caso-audiovisual · dji-ecosistema-cine · marca-modelo-y-clase-ce · marcado-ce-clases · drones-sin-marcado-de-clase · categoria-abierta · categoria-especifica · registro-operador-aesa · seguro-rc · matriz-de-permisos
Fuente primaria: DJI (https://www.dji.com/product/inspire-1 — URL citada literalmente en el propio Manual de mantenimiento, pág. 2; no es de donde salen las cifras de esta ficha, que vienen todas de los PDF de abajo).
