Síntesistecnica

Cámara térmica para dron

Integra fuentes; la autoridad está en las normas que cita.

ACTUALIZADO 2026-08-03 · VIGENTE ✓

Cámara térmica para dron — Ejemplo ilustrativo: DJI Zenmuse H20T (DJI, store.dji.com)
FOTO: Ejemplo ilustrativo: DJI Zenmuse H20T (DJI, store.dji.com)

🧩 SÍNTESIS IA — integra fuentes; la autoridad está en las normas que cita al pie (Fuentes).

Una cámara térmica no fotografía la luz: fotografía el calor. Capta la radiación infrarroja que emite cualquier objeto por encima del cero absoluto y la convierte en imagen — por eso ve de noche y localiza lo que el ojo no puede: un punto caliente en un panel solar, una fuga de calor en una fachada o una persona perdida en el monte. Es uno de los sensores estándar del payload profesional.

Parámetro Qué significa Ejemplo real (referencia)
Radiométrica Guarda un valor de temperatura real y exportable en cada píxel Zenmuse H20T / H30T
No radiométrica Solo da contraste visual de calor, sin dato numérico cámaras de aviso/vigilancia básica
NETD (mK) Sensibilidad térmica: menor valor = distingue diferencias más finas 50 (gama dron) · <20 (módulo premium)
Resolución IR (px) Detalle espacial de la imagen térmica 640×512 · 1280×1024
Banda espectral (µm) Rango de onda que capta el sensor 8-14 (LWIR)

¿Qué es y para qué sirve?

El sensor típico es un microbolómetro no refrigerado que trabaja en banda LWIR (8-14 µm): ahí es donde la radiación de objetos a temperatura ambiente — personas, edificios, maquinaria — alcanza su pico (ley de Wien), y coincide además con una ventana atmosférica de baja absorción por vapor de agua, por lo que la imagen térmica atraviesa mejor que la visible el humo ligero, el polvo en suspensión o la niebla fina.

La distinción que más importa al elegir es radiométrica vs. no radiométrica. Una cámara radiométrica guarda un valor de temperatura real por píxel: exportable, auditable, comparable entre inspecciones. Una no radiométrica solo da una representación visual del contraste de calor, sin dato numérico detrás — sirve para ver (localizar), no para medir.

Dos parámetros gobiernan la calidad de esa medida: el NETD (del inglés Noise Equivalent Temperature Difference, en mK) mide la sensibilidad térmica — cuanto más bajo, más fina la diferencia de temperatura que el sensor distingue — y la resolución IR (p. ej. 640×512 o 1280×1024) gobierna el detalle espacial, es decir, a qué distancia se sigue localizando un fallo puntual. Las paletas (blanco/negro cálido monocromas; hierro o arcoíris en color) solo cambian cómo se representa la temperatura, no el dato medido. Muchos equipos añaden fusión con la cámara RGB: superponen bordes y contornos de la imagen visible sobre la térmica para dar contexto sin diluir el dato de temperatura (técnica tipo MSX de Teledyne FLIR), o una vista dividida picture-in-picture.

¿En qué me fijo al elegir?

  • ¿Necesito el número o solo la imagen? Si el resultado es un informe con temperaturas (fotovoltaica, termografía eléctrica) → radiométrica obligatoria. Si solo hace falta localizar un foco de calor (SAR, fauna) puede bastar la no radiométrica, aunque la radiométrica nunca resta.
  • NETD: referencia habitual ≤50 mK en payloads de dron profesionales; los módulos de gama alta bajan de 20 mK. Cuanto menor, mejor distingue diferencias sutiles (una fuga incipiente, una célula poco degradada).
  • Resolución IR: más píxeles = más distancia útil de vuelo manteniendo precisión de diagnóstico — clave en líneas eléctricas o cubiertas grandes donde no se puede volar pegado al objetivo.
  • Rango y modo de medición: puntual, por área o isoterma, y el rango soportado (alta/baja ganancia): una falta eléctrica puede superar los 100 °C, un panel fotovoltaico defectuoso no.
  • Si el resultado se certifica: IEC 62446-3 exige cámara calibrada, termógrafo cualificado y condiciones ambientales controladas — irradiancia mínima de referencia 600 W/m², viento bajo y cielo despejado cerca del mediodía solar — para que la inspección fotovoltaica sea válida.

Usos con dron

  • Fotovoltaica: localizar puntos calientes, células o strings defectuosos en minutos sobre una planta entera, bajo el marco de IEC 62446-3caso-energia-parques.
  • Edificación/eficiencia energética: fugas de calor por fallos de aislamiento, humedad bajo cubierta, puentes térmicos invisibles a simple vista.
  • Búsqueda y rescate (SAR): localiza la firma de calor de una persona a cientos de metros, de noche o entre vegetación ligera → caso-emergencias.
  • Fugas de calor e inspección eléctrica: puntos calientes en conexiones, empalmes, cuadros y transformadores antes de que fallen.
  • Fauna nocturna: censos y vigilancia de vida salvaje sin luz artificial que altere su comportamiento.

Las térmicas de DJI: de la XT (FLIR) a la serie H30

DJI ha vendido cámaras térmicas Zenmuse en dos generaciones tecnológicas bien diferenciadas, según sus propios manuales. Los de la XT y la XT2 dicen expresamente que el gimbal "features the FLIR Longwave Infrared Thermal Camera": el núcleo térmico lo fabricaba FLIR (hoy Teledyne FLIR), no DJI. La palabra «FLIR» no aparece ni una sola vez en los manuales de la serie H20 ni de la serie H30 (comprobado por búsqueda literal en las cuatro fuentes) — coherente con el salto de DJI a un sensor térmico de diseño propio, aunque ningún manual describe ese cambio como tal: es lo que se deduce de comparar las cuatro fuentes, no una afirmación textual de DJI.

La era FLIR: XT y XT2

Zenmuse XT

La Zenmuse XT (FLIR) se vendía en dos versiones con el mismo cuerpo: la XT-Performance, que solo da la temperatura media de los 4×4 píxeles centrales de la imagen, y la XT-Radiometric (el manual también la llama XT-Radiometry), que mide la temperatura de cualquier píxel de la imagen. Es el ejemplo más literal de todo el catálogo DJI de por qué radiométrica y no radiométrica no son la misma cámara aunque compartan óptica y cuerpo — aquí ni siquiera son el mismo producto, son dos SKU distintos. Montaba en el DJI Inspire 1, Inspire 1 V2.0 y Matrice 100.

Zenmuse XT2

La Zenmuse XT2 añade una cámara visual (RGB) junto al mismo núcleo térmico FLIR, con fusión MSX (superpone bordes de la imagen visible sobre la térmica). El manual ya no ofrece una versión "Radiometric" separada: mide temperatura en cualquier punto de la imagen por defecto. Montaba en la serie Matrice 200 y la serie Matrice 600.

El diseño propio: H20T y H30T

La Zenmuse H20T (la cámara de la foto de portada de esta ficha) y la Zenmuse H30T integran la térmica como un sensor más dentro de un payload con zoom, gran angular y telémetro láser, para Matrice 300/350 RTK. Ninguna usa el nombre FLIR en su manual. Las dos son radiométricas: exportan R-JPEG con el dato de temperatura de cada píxel (no solo una imagen en falso color), y por eso son la base real de una inspección técnica certificable — el matiz que separa medir de solo ver.

Zenmuse H30

Tabla comparativa (manual de usuario, valores oficiales)

Especificación Zenmuse XT Zenmuse XT 2 Zenmuse H20T Zenmuse H30T
Resolución del sensor térmico 640×512
336×256 (dos modelos de sensor)
640×512
336×256 (dos modelos de sensor)
640×512 1280×1024
Tamaño de píxel / paso 17 μm 17 μm 12 μm 12 μm
Banda espectral 7.5-13.5 μm 7.5-13.5 μm 8-14 μm 8-14 μm
Sensibilidad NETD <50 mK a f/1.0 <50 mK @ f/1.0 ≤50 mK @ f/1.0 ≤50 mK a F1.0
Rango de medición (alta ganancia) 640×512: -13° a 275 °F (-25° a 135 °C)
336×256: -13° a 212 °F (-25° a 100 °C)
640×512: -25° a 135 °C
336×256: -25° a 100 °C
-40° a 150 °C -20° a 150 °C (-4° a 302 °F)
-20° a 450 °C (-4° a 842 °F) con filtro de densidad infrarroja
Rango de medición (baja ganancia) -40° a 1022 °F (-40° a 550 °C) -40° a 550 °C -40° a 550 °C 0° a 600 °C (32° a 1112 °F)
0° a 1600 °C (32° a 2912 °F) con filtro de densidad infrarroja
Precisión de medida XT-Radiometric: ±10 °C en cualquier posición (±5 °C en condiciones ideales)
XT-Performance: ±20 °C en alta ganancia (media del punto central 4×4 px); ±20 % del rango o ±20 °C (el valor que sea mayor) en baja ganancia
±10 °C en cualquier posición; ±5 °C en condiciones ideales ±2 °C o ±2 % (el valor que sea mayor) — cuerpo negro a 5 m, interior sin viento, 25 °C Alta ganancia: ±2 °C o ±2 % (el valor que sea mayor)
Baja ganancia: ±5 °C o ±3 % (el valor que sea mayor)
— cuerpo negro a 13 m, interior sin viento, 25 °C, sin filtro de densidad infrarroja
Frecuencia de imagen 30 Hz NTSC / 25 Hz PAL (íntegra)¹
7.5 Hz NTSC / 8.3 Hz PAL (exportable)¹
30 Hz (íntegra)
<9 Hz (exportable)
30 Hz 30 fps
Radiométrica Según versión: (XT-Radiometric, cualquier píxel) / Parcial (XT-Performance, solo la media del punto central) — punto/área en cualquier posición — punto y área en vivo + R-JPEG (16 bit) analizable en DJI Thermal Analysis Tool — punto, área y punto central en vivo + R-JPEG
Zoom digital 640×512: 2x/4x/8x
336×256: 2x/4x
640×512: 1x/2x/4x/8x
336×256: 1x/2x/4x
1x/2x/4x/8x 32x equivalente (vinculado al zoom óptico de la cámara con zoom)
Paletas 14²: White Hot, Black Hot, Fusion, Rainbow, Glowbow, Ironbow White Hot, Ironbow Black Hot, Sepia, Mid Range WH, Mid Range BH, Ice Fire, Rainbow HC, Red Hot, Green Hot (no extraído: el manual remite a una tabla en captura de pantalla sin texto seleccionable) 10: White Hot, Fulgurite, Iron Red, Hot Iron, Medical, Arctic, Rainbow 1, Rainbow 2, Tint, Black Hot 10: Blanco caliente, Negro caliente, Tinte, Rojo hierro, Arco iris 1, Arco iris 2, Médico, Ártico, Fulgurita, Hierro caliente
Peso 270 g 629 g (lente 25 mm)
588 g (resto de lentes)
828 ± 5 g 920 ± 5 g (cifra única del manual para H30/H30T; la potencia sí difiere: 26 W / 28 W)
Aeronave compatible DJI Inspire 1, Inspire 1 V2.0, Matrice 100 Matrice 200 series, Matrice 600 series Matrice 300 RTK Matrice 350 RTK
Matrice 300 RTK (requiere DJI RC Plus)

¹ Frecuencia de imagen de la XT: el manual de la XT da dos cifras (30 Hz/25 Hz y 7.5 Hz/8.3 Hz) sin rotular la fila. Se han etiquetado "íntegra"/"exportable" por analogía con la tabla equivalente de la XT2, que sí distingue "Full Frame Rates" de "Exportable Frame Rates". La cifra reducida está ligada al control de exportación de EE. UU.: la propia XT cita su ECCN 6A003.b.4.b.

² Paletas de la XT: la tabla del manual es una captura de pantalla de la interfaz mal extraída a texto (los nombres de paleta salen pegados a las palabras "Cold/Iso/Hot" de la barra de degradado de cada miniatura). Lista reconstruida leyendo el patrón, no estimada.

Relación

payloads-gimbals · termografia-certificacion · caso-energia-parques · caso-emergencias

Fuentes: Teledyne FLIR — radiometric vs. non-radiometric y NETD · Boson+ specs, LWIR 8-14 µm · tecnología MSX. DJI Enterprise — specs Zenmuse H30 series (térmica 1280×1024, NETD ≤50 mK, banda 8-14 µm) · specs Zenmuse H20 series (térmica 640×512, NETD ≤50 mK). IEC — IEC TS 62446-3:2017, Photovoltaic (PV) systems – Outdoor infrared thermography of PV modules and plants (alcance e irradiancia mínima de 600 W/m² vía Thermal Variations y Thermography Services UK). Consultado 2026-07-20.

FUENTE ÚNICA: el conocimiento vive en la base normativa de freedrone y se regenera cuando la norma cambia.
Esta nota no sustituye asesoramiento aeronáutico profesional.